Экзорцизм

Раньше не верила, пока меня не коснулось, сейчас конечно же по-другому смотрю на все это дело, помогли моей родной тете, всем рекомендую посмотреть видео https://youtu.be/C3fvZCMhBgo
05.08.2020
РОПИ (Российское Общество Паранормальных Исследований) Запустили проект, советую ознакомится, поискать, поддержать, вопросы позадавать - ответят с радостью, так же специалисты ездят на выезды по России, живут в Москве.
26.09.2019
Не верила раньше. Но потом у наших близких случилась такая ситуация: после родов сестра моего мужа, назовем ее Катей, впала в глубокую депрессию. Отмечу, что родственники со стороны моего мужа все верующие, воцерковленные, есть даже среди них и служители церкви. Вобщем сложно сказать, что в семье нашей родственницы было, но Катя начала по-просту сходить с ума. Ее положили в психиатрическую больницу с диагнозом послеродовой психоз. Лечили нейролептиками. Выписали. Через 2 недели — опять психбольница. Катя не говорила, не узнавала никого. К ребенку проявляла равнодушие. Через месяц лечения выписали. Но врачи сказали — еще один такой приступ и возврата в нормальное состояние уже может не быть. Катю повезли на отчитку в Троице-Сергиевую Лавру. Отчитывали несколько дней, т.к. сказали, что случай тяжелый. После отчитки наступило ухудшение. Еле-еле довезли домой в Волгоград. Но потом началось постепенное улучшение. Нейролептики Катя больше не принимает и ведет нормальный образ жизни. Я вообще скептик по натуре и во всю эту затею не верила. Даже была против. Но что есть, то есть..помогла отчитка.
20.01.2015
Реально одержимых людей очень мало, единицы. Возможно, им и нужна подобная помощь... А массовые отчитки сейчас стали необыкновенно популярными, даже поездки специальные организуют "к старцам на отчитку". Честно говоря, это настораживает. Мода прямо такая... Народ толпами туда ходит. По моему скромному мнению, большинство людей там - просто внушаемые, с нестабильной психикой, либо преследуют иные цели. Вообще экзорцизм - больше католическая практика. Как-то для православия она менее традиционна. В любом случае исцелиться без личного участия самого человека, его усиленной молитвы, нереально. Таинства ему в помощь.
10.08.2013
Спасибо, я думала, так и не увижу личного мнения, но ошиблась.
10.08.2013
отношусь с настороженностью :) не верю тем, кто занимается этим под лозунгом "приходите - всех очищу". считаю, что в большинстве случаев всё зависит от воли самого человека. считаю вообще увлечение сим действом опасным занятием, потому что можно забыть о Боге, а помнить лишь о существовании злых духов и считать, что всё в этом мире зависит от них - если их изгнать, то всё будет ок. Думаю, следует идти другим путём - не пытаться изгонять злых духов и после этого надеяться на счастье, а приблизиться к Богу, тогда злые духи сами собой испарятся как дым. Наверно, существуют люди  (только старцы, а не колдуны), которые столь сильно приблизились к Богу, что могут изгонять этих самых злых духов по слову Христа. Естественно, таких людей очень мало и они не кричат о себе на каждом шагу.
09.08.2013
Есть точка зрения, что чем ближе человек к Богу, тем яростнее на него нападки нечистых духов. Как вы к ней относитесь?
09.08.2013
чистая правда :) только человек от этого ещё больше укрепляется в вере, а духи злые от этого злятся, но сделать ничего не могут.
09.08.2013
Не совсем ясно в контексте первого комментария, ну да ладно, все равно благодарю за ответ:)
09.08.2013
от нападок злых духов избавиться невозможно, но можно научиться их нападки отражать с Божьей помощью. вот как-то так :)
09.08.2013
Не поняла, от чьей воли зависит. От экзорциста? Или одержимого?:))
09.08.2013
редко - от экзорциста (хотя вряд ли люди, действительно имеющие власть изгонять бесов, так себя именуют), чаще - от одержимого (одержимый для меня тот же грешник, от его воли зависит - избавиться от греха (т.е. от бесов) или нет). или вы что-то другое подразумеваете? если случай совсем клинический, в смысле психическое нездоровье, то лучше вообще обратиться к психиатру.
10.08.2013
Что-то непонятное вы подразумеваете, Анастасия. Если воля человека так крепка, то ее не подчинит дьявол, а если ПОДЧИНИЛ, то как может излечение зависеть от воли ЭТОГО человека?
10.08.2013
давайте разберёмся в терминологии :) что значит "волю подчинил дьявол"? я так понимаю - значит человек грешит, не слушает Бога. но он в любой момент может пересмотреть свои поступки, раскаяться и не грешить больше. человек ведь это не марионетка. а вы о чём? вы имеете ввиду невменяемых людей что ли?
10.08.2013
О-дер-жи-мых.Тема про экзорцизм.
10.08.2013
тогда я не в теме. а что такое "одержимый"? грешник? психопат? как определить одержимость и много ли вы видели одержимых?
10.08.2013
Тут ниже две ссылки на разные сайты привели Анастасия и р.Б.И еще я не совсем поняла ваши вопросы. Вы что-то пытаетесь мне доказать? Или вызвать на какой-то дебат?
10.08.2013
не дай Бог! я пытаюсь понять, что же такое "одержимость" и с чем её едят.
10.08.2013
Как и я:) 
10.08.2013
Почитать можно, думаю, много где. Хотя бы в энциклопедии:Экзерцизм [от лат. exercis — форма слова: verbum, preas., indic., act., 2p., Sg. словарная форма: exercere, -eo, -ui, -itum, значение: заниматься; обнаружить, обрабатывать, применять, утомлять] (в русском языке используется с древних времён, но в последнее время в вариантеэкзорцизм от англ. exorcism рус. произн. — «экзэрцизм») — обряд «изгнания демонов» — существующая в различных культурах и религиях практика изгнания злых духов, бесов из человека, избавление человека от одержимости ими с помощью заклинаний, молитв и других обрядовых действий, проводимая специально подготовленным священником-экзорцистом. При этом бесы порой проявляют себя нечеловеческими голосами, как бы каркают и рычат, вопиют, бьются, плачут, сотрясают одержимых, заставляя их совершать странные телодвижения.Средневековый обряд «спасения души заблудшего» путем «изгнания» из его тела «нечистого духа».В православии экзерцизм также называется «отчитка».В настоящее время католическая церковь готовит экзорцистов в университете Athenaeum Pontificium Regina Apostolorum. Следует отметить, что программа обучения состоит не только из церковных предметов, но и включает, например, занятия по психиатрии, чтобы будущие экзорцисты могли отличить случаи настоящей одержимости от проявлений психических заболеваний, например — шизофрении.ВЗЯТО ОТСЮДАА по остальным вопросам: я верю, потому что... потому что верю. Отношусь с уважением к тем, кто занимается экзорцизмом.
09.08.2013
Спасибо за ответ.
09.08.2013
Да не за что.
09.08.2013
Вот ссылка http://azbyka.ru/dictionary/14/otchitka_ekzortsizm-all.shtml ba4d95e0d0b4126e93b4dcb3f90682d4.jpgСправа отец Иероним, слева отец Феофан, в центре не знаю кто. Оба старца известны в православии и отчитывали, но уже отошли в мир иной. 
09.08.2013
Это интересно,спасибо. но я спрашивала о вашем личном мнении и отношении к экзорцизму.
09.08.2013
я видела людей явно одержимых, даже  одного одержимого младенца лет 4-х у мощей св Матроны. Думаю, что необходима им такая помощь. 
10.08.2013
Вы видели, как их излечивали?
10.08.2013
сам процесс да довелось. как раз когда только начала ходить в храм, мы стали в  паломничества ездить и попали на отчитку. почему то все туда заявились. хотя это строго по благословению и только одержимым необходимо.а вот покойный отец Феофан не то чтобы отчитывал (хотя наверное именно эти молитвы там были), а проводил лечение даже онкологических и других больных причем богослужебным копием лечил и успешно(люди свидетельствуют). вобщем и к нему народ шел как к доктору толпами. не представляю как он все это выдерживал прямо до самой смерти  нес это послушание. 
10.08.2013
Это жутко?
10.08.2013
нет, когда мы были на отчитке жутко не было. в тот раз видно не было таких тяжелых больных. Страшно было у мощей св. Матроны просто мы попали с бесноватыми. Я ходила к мощам очень часто раньше, но таких случаев было только два при мне. очень страшно, молиться даже не получалось.хотелось убежать или улететь оттуда.
10.08.2013
Обидно и горько, но так и есть. Зачем нужна Библия на русском?