Осторожно, неофит! пути и ошибки новоначальных. Вдогонку про нофитство.

И главное, автор! - Богу угодно, чтобы все пришли в храм ! И у каждого- свой путь Богом уготовленный, а не вами !!!
31.05.2018
Кроме того, автор статьи не читает внимательно, не обдумывает прочитанное, не разобравшись валит всё в одну кучу, не обладает глубокими познаниями в Православной вере, а имеет поверхностные знания! Скорее всего, автор статьи пытается создать свою собственную веру и навязать её другим, даже не себе, а другим, хватаясь за постулаты Православной веры, даже не способен связать всё во единое целое ! Какой-то художник, беседы с Игуменом N - с вами игумен беседовал или вы подслушали беседу ? Из всего в этой статье ясно одно: автор не разбирается в Православии, более того, он даже не понимает о чём пишет !!! Печально состояние души автора- гордыня, себялюбие, ненависть и злость к людям, нежелание признать свою греховность и работать над ней, желание навязать людям ересь и ненависть к неофитам. Неофит- всего лишь новичок, который пришёл к Богу, а не к автору ! И не стоит забывать такие грехи, как: зависть, злость, ОСУЖДЕНИЕ,в которые впал сам автор статьи!!! Вам пора исповедоваться, автор, и обратить внимание на свои слова и поступки, а не следить за неофитами, выискивая их грехи и додумывая за них их мысли и чувства! Спаси вас Бог !!!!
31.05.2018
Дорогие все здесь собравшиеся! Коротко, для всех ! Главная задача любого, кто приходит в храм- это спасение Своей души, а не чужой! За собой человек должен следить и подмечать грехи, а не за другими людьми! Кроме того, кто вам сказал, что как только человек пришёл в храм- так его и оставили все страсти ?!!! Человек борется со страстями ВСЮ ЖИЗНЬ !!! Даже святые боролись всю жизнь!!! - это азы православия !!! Откуда автору этой статьи известны мысли и чувства неофитов? - это собственные догадки и домыслы автора статьи! Или автору статьи неофиты рассказали о своим мыслях и чувствах ? И не стоит принимать выводы автора за истину! Далее, при чём здесь английский писатель и почему автор принимает его слова за истину Православной веры ? - Во-первых слова английского писателя не имеют никакого отношения к Православной вере ! Во-вторых человек создан Богом для радости и счастья !!!! Люди - обычные миряне - страдают ТОЛЬКО ЗА СВОИ ГРЕХИ !!!! Вы, автор, себя приравняли к святым ? В первой беседе о статуях, Иоанн Златоуст описал ПРИЧИНЫ БОЛЕЗНЕЙ СВЯТЫХ !!! - СВЯТЫХ, с не обычных мирян-грешников!!!! Болезни у мирян только за грехи !!! Далее, в чём БОЛЬ АВТОРА СТАТЬИ ???? Чем конкретно её обидели? - взглядом или мыслями, которые она сама себе придумала ? Эту статью я встречаю на многих сайтах и везде разные авторы! Кто-то намерено распространяет эту статью, а ведь это всего лишь болезненное состояние чьей-то психики, и не более! Дорогой автор, кем бы вы ни были, разберитесь в себе!!! Вы свалили в одну кучу то, что прочли урывками или сочинили на ходу. Настораживает ваша неугомонность заставить людей поверить в то, что они могут болеть ! Вы, видимо больны и завидуете чужому здоровью !!! Другой человек, в том числе неофит- не виноваьт в ваших грехах и ваших болезнях и печалях, которые вы несете за СВОИ ГРЕХИ !!! Все проблемы -в вашей голове, а не в неофитах !!!! Спаси вас Бог !!!!
31.05.2018
Мне кажется что не все болеют неофитством, а только люди с "характером", те которые во всем в жизни неофеты. Просто у кротких я этого не замечала. А кстати как можно избежать участи быть неофитом по отношению к родственникам мусульманам? Наверное к сожалению никак
13.09.2013
Просто у всех по-разному неофитство проявляется. Здесь описаны крайние примеры.
13.09.2013
Я про то что поскольку мусульмане по отношению к нам неофиты, то и нам сложнее не оступится отстаивая свою правду.
13.09.2013
Не очень поняла, почему мусульмане по отношению к нам неофиты. Мусульмане, думаю, тоже очень разные. Поясните свою мысль, пожалуйста, а то я запуталась).
13.09.2013
Я говорю о тех случаях когда это наши родственники пытающиеся нас "образумить". С ними единственный способ общаться это пресекать разговоры о вере.
13.09.2013
Ммм... у меня просто нет такого опыта, поэтому не могу ничего сказать). А вот опыт знакомства с неофитами-христианами - богатый. 
13.09.2013
Это хорошо что подобный опыт отсутствует, тк это равносильно общению с местными мусульманками, но с учетом того что это еще и родня. Хотя в основном все что на сайте это не этнические( соответственно не клянут что типа вера предков), а скорее те же неофиты ислама. А по поводу неофитов христианства это скорее черта характера, сильная, волевая личность она и в православии по началу не сдерживается. Этот изъян я и себе могу найти и в воскресной для взрослых наблюдала. 
14.09.2013
Я бы сказала, скорее другое. Склонность к впаданию в зависимость. Ведь часто люди ищут именно религию, как набор неких правил, за которыми человек чувствует себя защищенно. А христианство ведь - это другое. Наше спасение не зависит то того, что мы все "правильно" исполняли, вычитывали, выстаивали и т.д.
14.09.2013
Сильная и волевая личность в первую очередь себя может пересилить, а неофит не может.
07.10.2013
Не знаю , но я неофитство замечала как раз у тех, что лидерами по жизни были(заводила, главы компаний, учителя и тд). А отсутствие подобной болезни было у кротких, смиренных и мягких людей. 
08.10.2013
Вот вы и подтвердили мои слова. Кроткие и смиренные люди - это слабые люди по-вашему? А заводилы - сильные духом? Люди чаще кричат от бессилия, чем от ощущения собственной силы.
08.10.2013
Не ссорьтесь! Вы обе в чем-то правы.Я думаю, что неофитство в той или иной степени переживают все. Просто все по-разному. Да, есть категории людей, у которых этот период протекает особенно остро, с поучением окружающих и маниакальным стремлением делать все "правильно". Кто-то так и остается неофитом. Я могу сказать про себе, что у меня далеко не сильный характер. Я именно "тихоня". Но перегибы были и у меня. Я сейчас тоже это хорошо вижу.
08.10.2013
Извините, мы и не ссорились вообще-то. Правильно, от характера и проявления неофитства зависят, я говорю только, что сильный характер совсем не обязательно должен быть громким и напористым. Уступать не меньше силы надо.
08.10.2013
Возможно, Дария имела в виду "жесткий" характер, людей, которые привыкли командовать и руководить другими, поучать. Ведь чаще всего именно такие - православные комсомолки - бабушки в храмах, шикающие на нерадивых прихожан, которые посмели явиться в храм не в том виде или не той рукой ставят свечку.
08.10.2013
Скорее наоборот. Люди чаще кричат привыкнув навязывать свою волю другим, и они отнюдь не слабы. Они не умеют признавать собственные ошибки, тк это по их мнению слабость. И не от бессилия они таковы, а скорее от духовной неполноценности, от неспособности переживать, уважать и возлюбить ближнего как самого себя. Короче неофит болен скорее болезнью эго.
09.10.2013
Дария, возможно они и не слабы физически и люди, имеющие склонность к давлению, подавлению других, навязыванию своего мнения. Но с духовной точки зрения это именно скорее слабость. Возможно, Инна именно это имела в виду. У таких людей вот неофитство  выливается в терроризирование близких, зависание и споры на православных форумах...
09.10.2013
Абсолютно согласна, тк. полноценному человеку не свойственна излишняя эмоциональность по отношению к другим.
10.10.2013
Я думаю, что просто люди не могут сразу стать идеальными, даже уверовав и став "воцерковленными". Не люблю этого слова, потому, что именно среди людей, считающих себя "воцерковленными" таких перегибов больше всего. Среди верующих людей есть люди с разными характерами. Дело просто в отношении к себе, своим недостаткам и другим людям с их слабостями. Если человек ставит себя выше других уже потому, что он ходит в храм и делает все "правильно", "по-православному" - это болезнь, а если человек осознает, что поступает неправильно и пытается исправить это - то это уже другое. Не все сразу могут преодолеть свои греховные склонности.
10.10.2013
Да, я и с этим согласна, только немного напрягло слово "они", да еще несколько раз подряд - вы никогда не кричите?
09.10.2013
Странный вывод, проще наверное оценивать человека общаясь с ним лично. Но спасибо за коррекцию возможно при написании это у меня слово паразит. А вы разве встречали в православной среде людей способных накричать на другого и вместе с тем считающих себя воцерковленными? Ведь агрессия явно противоречит сути православия.
10.10.2013
Даже нередко)
10.10.2013
я ещё не читала статью, но вот думаю, как же у меня неофитизм этот выражается... вот мне, например, всё время хочется что-то новое читать или смотреть и делиться со всеми)))) причём это желание гиперактивное какое-то :))
23.08.2013
И в желании приводить цитаты из Библии на полстраницы). И стремлении всех учить любви).
23.08.2013
просто мне самой так понравилось всех прощать и даже периодически любить, что я удивляюсь, как это не всем ещё в голову пришло? ну это же клёво! и жизнь меняется.. а цитаты...  думаю, что не все 5 тыс чел в сообществе знают наизусть Библию или вообще читали хоть главами. я рада, если даже один человек заинтересуется после моего поста и захочет почитать. знаете, как я решила читать Библию?)) наш преподаватель по хирургии как-то вскользь процитировал "И последние будут первыми", и добавил, что это из Библии. и я заинтересовалась, а что там ещё такого есть, ведь раньше я только детскую читала. через неделю книга была у меня дома :)))
23.08.2013
Просто интересно, что вы сами иногда пишите те же вещи, над которыми предлагали как-то задуматься нас и не писать так). Так, все, стоп! Я закончила.
23.08.2013
а можно в личку ? ато вдруг у меня правда раздвоение личности :)
23.08.2013
Спасибо! Это сильнейшая, на мой взгляд, статья, которая в свое время очень повлияла на меня саму. В каком-то смысле, ее можно даже назвать отправной точкой на моем пути к католичеству.
23.08.2013
Жаль...А что, в католичестве такого нет?
23.08.2013
Жаль - что?Есть, еще как, но чаще среди тех, кто проходит катехизацию. Она все-таки маленько стряхивает налет неофитства.
23.08.2013
Жаль, что перешли. Хотя, не буду развивать эту тему дабы не быть обвиненной в неофитстве).По-моему, многие неофиты вполне катехизированы. Как раз чересчур катехизированны.
23.08.2013
А мне кажется, что как раз наоборот, ведь катехизация предполагает совместное изучение Писания и Предания. Поле для самодеятельности сужается при таком подходе. кстати, именно изучение Писания и предания (правда, по большей части самостоятельное) и показали мне, где Истина:)
23.08.2013
Мне кажется, проблема не в изучении, а в понимании того, что изучаешь. А еще в том, что одни ищут религию, которая поставит все в жизни на свои места, а другие - Самого Христа.
23.08.2013
Тоже верно. Кстати, вот эта система, состоящая из неофитских примочек, очень хорошо все расставляет по местам - уже вопрос, по правильным ли. Но неважно - главное, все сразу понятно, в отличие от Писания.
23.08.2013
В христианской церкви такого не встречала, а вот свидетели Иеговы именно так себя ведут.
23.08.2013
А я встречала. И немало. На самом деле через этот этап проходят все, просто степень проявления может быть разной.
23.08.2013
Дай Бог. 
23.08.2013
Что именно?
23.08.2013
последняя фраза"Но Христос сильнее наших грехов. И Он исцелит нас. "
23.08.2013
Вы просто подписали это под моим комментарием. И я долго думала, к чему он).
23.08.2013
да.. со мной частенько что-то подобное случается
23.08.2013
Что вы, такого пруд пруди...
23.08.2013
Плохо..
23.08.2013
О неофитстве Библия для детей.