По разные стороны РК

Только нашла тему и прочла. Мне кажется дело в самом РК. Наши вообще сказали что поздравляют детей с днем рождения,8марта и 23февраля,и воспитателей по праздникам. И все. Собрали 3тр. В чате особых,а точнее никаких, нет возмущений по отсутствую на новый год поздравлений. Мы только пошли в сад в этом году,группа ходит уже2ой год,и совсем не дружная похоже. Собрание было одно в начале сентября, мы не попали,может на нем и обсуждалось все,если проводилось вообще. Как внешне выглядят родители не знаю, видела только3-4человек пока привожу и забираю ребенка.
03.12.2018
Ой, я в школе в начале года поругалась с РК, а потом глянула на собрании на родителей, и подумала, что Славу Богу, есть РК, и я не в нём. Да, наши не отличаются сообразительностью, оперативностью и желанием купить дешевле и собрать меньше. Но тут либо поднимать бунт и брать всё в свои руки или не парится. Я пришла ко второму варианту.
19.11.2018
Попробую первый 😉
19.11.2018
Наверное проблема именно не в попадание в очередной РК. Вроде там я присутствую и в курсе всего, а тут не при делах.. Странно устраивать противостояние, возможно и вы не везде угодны.
19.11.2018
Противостояние не у меня одной. Около половины группы не сдают деньги. Вот в чем может быть проблема? Странно изначально было, что отмахнулась от помощи покупать все дешевле. Теперь получается, половина группы не сдаёт, вторая половина должна сдавать больше на нужды всех детей. То есть позиция РК " молча сдавайте, кому надо пусть чеки проверяет" Согласитесь, неправильно? Согласна, я не всем удобна, что влезаю.. Но я имею право знать на что сдаю деньги?
19.11.2018
Я если честно вообще больше сталкиваюсь в тем, что в РК чуть ли не насильно самых мягкотелых определяют. Активистов нет. Зато если что, недовольство есть кому высказать.)) С другой стороны, редко можно купить сегодня то , что окажется не дешевле завтра и в другом месте.
19.11.2018
Незнаю, незнаю)) В яслях и в гимназии сильные родители . У среднего возможно.. Так ка готовы на все ради воспитателей и не могут с родителями справится . Да, но все равно можно купить дешевле , чем просто выйдя в магазин ? Я им предлагаю кухню купить за 1800, которая стоит 3200 ..Ломаются)) Мол , пощупать надо самим ..
19.11.2018
Я понимаю вас. Вы хотите как лучше, реально обладая возможностями купить дешевле. Отпустите ситуацию, если уж не совсем ценовой беспредел)) Не каждый оценит покупку за 100 рублей вещи, что стоит даже 400.( со скидкой на сайте) Кому-то проще, сдать на нее 700, и не касаться нюансов.
19.11.2018
Ну это скорее второстепенно. Вот сейчас потихоньку РК перечисляет список. И что ещё требуется. Пылесос! Я впервые слышу, чтобы в сад покупали пылесос. Салатники.. Что простите? Ну не все едят салат, надо накладывать отдельно 😁 Что дальше будет?))
19.11.2018
Я, честно вообще слабо понимаю смысл рк. Ну разве что "перессориться родителям". Имхо, канцелярку может каждый сам купить. Подарки детям на праздники - унифицированная фигня, которая никому не нужна. Подарки воспитателям? Кто хочет, тот дарит. Кто нет - тот нет.
11.11.2018
Если все грамотно построено, то есть масса плюсов. Экономия)) но у нас треш. Молча сдавайте деньги и не спрашивайте на что. А кто спрашивает - неадекваты. За лего мне обещали медальку купить, это вместо "спасибо", которое я в принципе не просила. Поэтому да, в этой группе решила самостоятельно покупать необходимое. Пусть дороже, зато нервы целые)))
11.11.2018
Если не покупать бесконечные подарки, то экономия на канцелярке разве большой будет?
11.11.2018
Помимо подарков, хотя и на них экономия, есть и другие нужды. Игрушки постоянно ломаются, бытовой химии не хватает, палас-ковры помыть.
11.11.2018
У нас на садиковские нужды, к счастью, не собирают. Большой запрет наложен на такие сборы. Но это, я понимаю, от города зависит.
11.11.2018
Все верно.
11.11.2018
Зукупиться концеляркой можно, конечно, и самому. Но не все родители подходят к этому ответственно. Например, нас попросили на собрании купить определенный пластилин. Но...я обошла 4 магазина в разных концах города и такого не нашла, хотя если бы заказывали через интернет- то без проблем. В итоге я купила намного дороже другой фирмы, но максимально мягкий. Пол группы принесли "деревянный" пластилин. А лежит это все в одной куче и пользуются дети- кому что попадется!
11.11.2018
Нас просили купить карандаши определенной мягкости, конкретные пособия для занятий, тетрадки столько то листов в крупную Клетку. Все родители довольны, что РК централизованно все закупил по скидкам и распродажам и не надо носиться в поисках колесниковой, которую в сентябре днём с огнём не найти было за адекватную цену. И все дети рисуют одинаковыми хорошими карандашами, а не 10 человек хорошими, а 10 дерьмовыми которые ломаются. И у нас, например, всё карандаши/мелки одного цвета в одной коробочке, например. Не каждый может пойти купить подарок воспитателям отдельно, а так от всех хороший дарим, а дальше по желанию. И голова не болит, и чай с конфетами от 10 человек воспитатель домой не тащит. Ещё РК у нас оповещает о событиях, выкладывает фотоотчёты с мероприятий, взаимодействует с администрацией, зав проводит собрания периодически. В следующем году выпускной....
12.11.2018
ох эти сборы денег. реально все зависит какие родители-на подхвате или нет. я одна РК в 2 группах у детей. меня знают и мне доверяют покупки. есть пара мам с кем общаюсь и мы советуемся по подаркам. в младшей группе на год собирала по 3 тыс -на все подарки/канцелярия/подарки сотрудникам/прочие мелочи, в подготовительной в 3 тыс/на год не уложились, по 4 тыс, канцелярии много денег уходит. я каждый раз спрашиваю у воспитателей что надо в группу реально. чаще говорят все есть. но вот мой ребенок вечно из дома таскает солдатиков (все-таки роелвые игры у детей). сейчас вот в май-шопе заказала им солдатиков. в вашем случае такой гемор каждый раз сдавать по 300 руб, лучше одной суммой сразу, можно частями раз тяжело. по отчетам-я в чат кидаю фото своих таблиц в экселе, на что потрачено. как-то собрания редко проводятся и кому показывать. минус РК-это сбор денег,а не покупка товаров. и нервы, если родителям не понравится, что ты выбрала,и тогда руки опускаются
10.11.2018
Дык дело выборное... если многим не нравится и не оправдывает доверие, переизберите и переизберитесь).
09.11.2018
Как новенькая пока присматриваюсь. Один в поле не воин, как говорится.
10.11.2018
Понимаю.
10.11.2018
Все просто.... Вас не устраивает РК.... и не важно чем.
09.11.2018
Всё верно. Факт, что не одну меня..
09.11.2018
Это нормально. У меня такие есть у младшего. Было 8 человек.... договорились платить по факту размещения конкретного заказа. Когда народу надоело перечислять мне по 15 руб каждый раз за воду, 7 перечислили все. 1-ной по приколу видимо. Ну так это ее дело.
09.11.2018
Дело в том, что я не совсем поняла политику. Вот слаем по 300 р в месяц. Ок! Но! Потом появляется необходимость купить бесконтактный термометр, ещё сдаём. Не пойму, почему нельзя взять из общих денег? На день воспитателя на подарки тоже отдельно сдавали. Когда я спросила об этом РК, мне ответили, что 300 р в месяц это на обновление игрушек. Не хило да? При этом 2 месяца не могли лего купить.
10.11.2018
У нас так: объявляю общий сбор определенной суммы с приложением сколько конкретно на что пойдет с пересчетом на одного ребенка. К примеру..... на подарки воспитателям на весь год заложено 762 р.... это с пересчетом на одного ребенка. Подарки конкретному ребенку: 1200 руб.... это на все праздники.... Ну и так далее Т.е. формирую бюджет и планирование его расхода. Если заложенная мною статья расходов не устраивает, то это обсуждаем. Все прозрачно и понятно. Многое делается в рамках статьи "прочие расходы".... на это не собираем отдельно. Если возникла необходимость какой-то крупной траты, то обсуждаем и скидываются те кто посчитал нужным..... К примеру, ремонт веранды.
10.11.2018
Отлично!!!
10.11.2018
У нас тоже так! Казалось бы, очень удобно! Но куча недовольных, и я в их числе. Некоторые дети ходят в сад в режиме 2-3 дня в саду, 2-3 недели дома. Я поводила ребенка 10 дней в сентябре "до первой болячки". И больше не вожу уже почти 2 мес. Буду ли водить дальше - тоже вопрос. Поэтому мне совсем невыгоден расчет на год вперед. Из всех расходов я сдала на подарки воспитателям строго "по факту" - день воспитателя и новый год. Придет 8 марта буду смотреть. Ну и, само собой, на лопаты/снеголепы не сдала - даже если и буду водить, то забирает бабушка всегда после всех занятий и второго завтрака (ей это удобнее, чем перед сном) поэтому с прогулками пока тоже вопрос. Если начну водить, а уж тем более оставлять до обеда, то без проблем оплачу и снеголепы, и лопаты. Понятно, что эти деньги уже будут "не нужны", но значит в будущем с других родителей соберут меньшие суммы на какие-то нужды Но у нас младшая группа. Там, где дети ходят регулярно, думаю вопросов неь
10.11.2018
У нас тоже младшая группа в том числе. Не понятно это «выгодно-не выгодно»..... к примеру: канцелярию покупали на всех детей одинаковую.... иначе дети будут конфликтовать, подарки на праздники детям купили уже .... на всех, одинаковые
10.11.2018
Выгодно-невыгодно - это значит, что я до Нового года ребенка, возможно, вообще не поведу, а это еще 2 мес. В итоге минус 4 мес в году - и мне совсем невыгодно оплачивать канцелярию, которой мой ребенок не пользуется. На подарки воспитателям перевожу без вопросов - но строго на конкретный праздник - собрали на день воспитателя и новый год. А какие там впереди еще будут праздники через 3-4-5 месяцев мне совершенно неинтересно потому что если реб еще раз сильно заболеет, то сад "отложу" до следующего года. Так что вот такое невыгодное для меня "годовое обслуживание"
10.11.2018
Вот и получается, что, ввиду того, что все покупается когда выгодно и/или нужно всем, другие платят и за Вашего ребёнка. К счастью, мне удалось донести это до всех родителей, даже тех у кого дети были всего пару раз.
10.11.2018
За моего ребенка никто не заплатил ни копейки. Все подарки на новый год и день воспитателя я оплатила. А уж канцтовары, которые закупались в момент отсутствия ребенка или лопаты, которые он скорее всего даже в руки не возьмет в эту зиму при текущей тенденции к болезням родители оплачивали СВОИМ детям, но уж никак не моему. P.S. А в прошлом году у меня вообще с садом одни "неудачности" шли - он был нереально далеко от дома и перспектив замены не было. Поводила ребенка ровно месяц и забрала. Вот было бы здорово если бы я тогда в этот месяц оплатила все годовые расходы кому-то!
10.11.2018
Про игрушки ни чего не скажу, т.к. они покупаются на всех, а канцелярия покупается на каждого ребёнка. Подарки детям на ДР тоже закуплены.
10.11.2018
У нас нет дней рождений. "Летние" родители были резко против. Хотя я бы, наверное, лояльно отнеслась как и с Новым годом, куда я не поведу сына, но "заскочу" забрать подарок, чтобы хоть как-то поддержать его мотивацию туда вернуться. С канцелярией вообще все просто - в чат родители скинули на кого закупить, на тех и купили. Остальные - сами. И то это карандаши-краски какие-нибудь. Пластелин у нас родком закупает килограммами. На прошлой неделе закончился белый - заказали 1,5 кг на 15 чел (это те, кто ходит регулярно)
10.11.2018
Ну в Вашем случае речь скорее про адекватность РК.
10.11.2018
Мы в РК возвращали деньги, кто долго не ходил, у кого финансовые проблемы, у кого с прошлого года остались средства и они ушли в другой сад.
12.11.2018
Скажите, пожалуйста, а зачем детям подарки на все праздники? На 1200 рублей. И откуда мысль, что будет конфликт из-за разных карандашей?
11.11.2018
ДР - в группе дети друг друга поздравляют.... принято так у нас Новый Год - приходит Дед Мороз, дети поют, танцуют и читают стихи.... в более старшей группе уже выступления Гендерные праздники - всегда утренники и поздравления Итого: 1200:3 А по поводу карандашей и красок..... уже проходили.
11.11.2018
А кем принято? Это решение, по моему опыту, принимает РК. И несогласных сразу записывают в жадин. Меня лично удивляет донельзя идея дарить ненужные подарки на все праздники подряд. 8 марта и 23 февраля вообще за гранью понимания.
11.11.2018
Простите, но на собрание никому рты не закрывают. И голосует большинство. Мы, родители, большинством тоже решили поздравлять деток на др. На нг - естественно. На генлерные символически.
11.11.2018
Такие вещи как подарки решают не большинством, а единством мнений. Потому что даже если "за" половина +1, половина -1 вынуждена подчиниться. А разница в 1 голос. У нас тоже это "голосование" было. Большинство отмолчалось вообще, так как неприятно слушать, что ты жмот и не хочешь покупать подарки детям. Проще сдать деньги.
11.11.2018
Полная ерунда. Это все вопрос культуры и уважения. Если отсутствует и одно и второе, то можно и битой по голове получить за инакомыслие.
11.11.2018
До биты, к счастью, не дошло.
11.11.2018
Этот принято самими же родителями на первом очном собрании. Первый вопрос, который был задан: будем ли дарить подарки детям и воспитателям? И РК тут играет только роль казначея и закупщика. В соседней группе решили ограничиться только подарками на Новый Год.... думаю, что от этого ни кто не пострадал. Ни кто ни кого в жадины не записывает. Просто нужно взять и сказать: я сдавать на подарки не буду. И все. А позиция молчания как раз приводит к тому, что за этого ребёнка платят другие родители, что несомненно раздражает.
11.11.2018
Я сдавать на подарки не буду.... и? Дед мороз дарит всем кроме? У нас идея "каждый приносит свой подарок" разбилась о предположение, что дети обидятся.
11.11.2018
Не сдали - ребёнок не получил подарок. В прошлом году одна мама заняла такую позицию. В итоге, просто не повела ребёнка на праздник..... В этом она сдала на подарки в числе первых. Правда ими и ограничилась.... но это уже другая история. Я тоже против того чтобы каждый свой подарок приносил. Сильнейший конфликт из-за этого.
11.11.2018
Не сдали - ребёнок не получил подарок. Вот именно. И это совершенно бредовая ситуация, спровоцированная взрослыми. Именно поэтому вопрос подарков должен решаться единством мнений. Это и называется уважение.
11.11.2018
Я считаю, что каждый сам имеет право решать чего он хочет или не хочет, но не имеет право навязывать это большинству. Большинство решило так.
11.11.2018
Вы зря так считаете. В ситуации, когда вашему ребенку ДМ принес подарок, а другу - нет, пострадал не только друг, но и ваш ребенок. И, может, даже больше друга. Дети в саду проводят несколько лет. Задача родителей - создать им максимально благоприятную обстановку в группе. В идеале, РК и должен заниматься этим вопросом, а не закупкой подарков к гендерным праздникам и покаранием невиновных.
11.11.2018
Вот именно.... родители сами решают, что хорошо для их детей, а что нет. Не очень улавливаю какую мысль Вы хотите до меня донести. Вы считаете, что подарки зло - это Ваше право. Я так не считаю. И Вы и я - мы обе имеем право на собственное мнение.
11.11.2018
Хочу донести мысль, что задача РК состоит не в том, чтобы наказать детей несогласных мам, а заодно и своих. И не в том, чтобы поссорить родителей. Интересно, увижу я когда-то такой РК или нет?
11.11.2018
Так ни кто ни с кем не борется. А чтобы было единство мнения у группы лиц, эта группа должна состоять из людей одного социального уровня и придерживаться одной жизненной позиции.
11.11.2018
Это невозможно, жизненные принципы у всех разные. Как и социальное положение.
11.11.2018
Поэтому так
11.11.2018
Поэтому РК продолжает сталкивать лбами и наказывать несогласных.
11.11.2018
Ни как не догоню при чем тут РК. Основная масса родителей решила, что подаркам быть.
11.11.2018
У нас нет.
11.11.2018
К тому же, РК всегда выступает инициатором. Не будь РК, спокойно обошлись бы без подарков
11.11.2018
Я в РК. Ни чего не инициировала.... только зафиксировала решение родителей.
11.11.2018
Если бы РК у вас не было, желания родителей остались бы при родителях.
11.11.2018
В прошлом году были в ГКП РК не было, а подарки на НГ были.
11.11.2018
Скорее был другой рк, организатор, в общем.
11.11.2018
Группе лиц, объединённой по одинаковому признаку, вообще свойственно объединяться. Даже если при этом ни кто не выбирается самой группой, то всегда находится самовыдвиженец. Так что....
11.11.2018
Хм, мне кажется, Вы настаиваете, чтоб вообще не было подарков =) и это не единство. Потому, что большинство родителей всегда "за".
11.11.2018
Мне это кажется здравым смыслом. Но у нас не большинство за. Половину даже не спросили, так как их в чате нет 🤣
11.11.2018
Все решается на собрание.
11.11.2018
У вас, возможно.
11.11.2018
Где вы столько сильнейших конфликтов находите? Почему нет никаких конфликтов на площадке из-за разных игрушек или велосипедов?
11.11.2018
Ваше сравнение не корректно. На площадке тоже возникают конфликты из-за игрушек и ещё какие, особенно если ребёнок не склонен делиться. В группе подарок получает ребёнок лично и все остальные это прекрасно понимают. Все дети разные, но учитывать нужно особенности всех. К примеру, сын абсолютно не завистлив и не растроится, даже если подарки будут разные. А его подружка очень эмоциональная и для неё такая ситуация сильно болезненная.... Я так смотрю на вещи.
11.11.2018
Пожалуйста, сравню по-другому. В американских садах дети едят то, что принесли из дома. В Германии воспитатели поощряют присутствие личных игрушек в группе. И нет конфликтов. Как думаете, как они этого добиваются?
11.11.2018
У меня друг живет в Брайтоне, очень красочно описывал гонку игрушек, которая царит при этом.
11.11.2018
Подозреваю, что речь идет о русском садике.
11.11.2018
Заявление Лиза алерт в класс.