Как правильно дышать?

Из личного опыта - мне во время родов очень помогло дыхание "собачкой" (частые короткие вдохи) - это на схватках. При потугах - глубокие длинные вдохи и медленные выдохи. Но думаю все индивидуально. Главное в процессе не паниковать а пробовать по разному дышать и найдете то что подходит вам
03.11.2011
я тоже не ходила на курсы и ничего страшного не случилось.почитала в интернете как дышать(вдох через нос выдох через рот),потом акушерки подсказывали и даже дышали во мной вместе,и муж дышал))))))))))))главное при схватках не напрягаться,тогда они проходят менее болезненно.это конечно сложно сделать,но возможно.
03.11.2011
Я даже больше скажу: не только не напрягаться, а расслабляться по максимуму, насколько сможете. Звучит смешно, но прям вот надо себя заставить расслабиться максимально - особенно нижнюю половину тела. Нет, менее больно от этого может и не будет, но раскрытие будет более эффективным - сто пудов. По-хорошему надо тренировать расслабление еще задолго до родов. Но в любом случае - никогда не поздно. Мне еще очень помогало отвлечься на что-то в момент схватки. Например, попробовать вспомнить какой-то факт, или цифру или фигню какую-то... В общем, если хоть на секундочку удастся мозг переключить с того что "Ой, мамочки, спасите-помогите, как больно-то! ААААААААААААААА", то уже будет хорошо))) 
03.11.2011
+100)
03.11.2011
Ненаю.. я старалась дышать как надо.. но периодически, в пик схватки вообще забывала напрочь что надо делать..
03.11.2011
партнерские роды. Кто рожал второй раз?