Вопрос про эпидуральную

Делала ЭА в 2010,дочу рожала.Готовилась всю беременность рожать без анестезии.Ха-ха))) в родзале  было тааак плохо... боль терплю нормально,зубы рвали-терпела,но тут было что-то нереальное,шейкас раскрытием в два закрылась на полпальца к 8-му часу родов.И тут поперла температура! Врач,дай Бог ей здоровья, сказала:хватит мучить себя и ребенка,давай обезболивать.Трудность в том,что анестезиолог должен четко попасть в канал.А я как раз вхожу в схватку.Он сказал: че хочешь делай,ори,губы кусай,но не шевелись.Страшно было,но выбора не осталось.И смогла не дернуться.Последствий не было вообще.Помазали пару дней место укола зеленкой и все.Зато боль ушла,чувствовалось легкое покалывание в ногах,как будто ногу отсидела.Потуги чувствовала полностью,открытие после ЭА моментально стало 5 пальцев,акушерка командовала-я выполняла.Несмотря на темпу,чувствовала себя удовлетворительно,все помню,и как раз с момента ЭА более отчетливо.На кресле была недолго,разрывов не было.Ребенок закричал сразу же,положили на грудь.В общем ничего плохого про анестезию сказать не могу.
12.11.2014
У меня было прям как у вас)схватки чувствовала где то глубоко в себе,потуги чувствовала,но без боли и как шили не заметила,а что такое сокращение матки вообще не знаю)))) но мне ставили не катетор,а укол и сказали на 2 часа,повезло что быстро открылось шейка))) вот теперь тааак боюсь рожать второго...вдруг не успею эпидуралку((((а матка со вторым говорят сокращается очееень больно((
11.11.2014
Ну потерпим, надеюсь не смертельно. Главное настраиваться на самый благополучный исход
11.11.2014
Все терпимо)
11.11.2014
А самой не интересно попробовать родить? Ну почувствовать, как это, ребёнку помогать? 
10.11.2014
Я не просто хочу сама родить, а ещё и родить дома и желательно одной! Серьёзно! Все мои подруги рожали дома и без всяких анестезий. Конечно мне очень не понравилось, что родили за меня да ещё обкололи со всех сторон всякой химией. Вот потому и пытаюсь определить свой болевой порог, я даже не знаю к чему готовиться. Как будто рожаю впервые((
11.11.2014
Как одна — совсем одна?)) или  с врачом или акушеркой?) Даааа. я вот почитала про матрицу Грофа, блин, бедный мой старший малыш — и с эпидуралкой, и с окситоцином дополнительно, и выдавливали((((((Знаете, по боли ощущения одинаковые (ну Вы хоть чуть-чуть схватки ощутили?)))), поэтому я нормально перенесла. Интересно так))) Конечно блин потерпеть приходилось, но выпрыгивать из окна, сделать себе кесарево или убить себя совсем не хотелось, мыслей таких не было)))))
11.11.2014
Начну одна а там если что позвоню, акушерка на подхвате будет. Мне тоже ооочень жалко доченьку мою, сколько она вынесла((( Хочу избежать ошибок первых родов и довериться природе
11.11.2014
Ну а как пуповину перерезать, ребеночка поддержать да и вообще не видно как чего там - сорваться не боитесь? Ещё подготовку надо проходить 
11.11.2014
всё элементарно))) подготовку прохожу по полной программе)))
11.11.2014
Ой ничего себе элементарно))))) страшно)
11.11.2014
Сначала страшно было) Потом посмотрела научные фильмы по этой теме, много разной литеартуреы, регулярно провожу собеседования с рожвашими дома подругами, и все в один голос твердят-всё задумано природой самым наилучшим образом и всё естественно, из 5-и моих рожавших дома подруг-ни у одной не было осложнений или отклонений с ребёнком до или после рождения. Их опыт меня вдохновляет, да и детки отличаются от роддомовских, покладистые, не психуют по пустякам. У одной вообще двое детей домашних-так они за 10 и 5 лет ни разу детской поликлиннике не были, если простуда-то оочень лёгкая форма и так раза 2-3 в год.
12.11.2014
Природа-то да, но наше здоровье и отношение к своему организму оставляют желать лучшего((((((((А здоровье и поведение малышей зависит от других факторов, мне кажется. 
12.11.2014
Ну это понятно. Подруга 10 лет вегетарианка, вообще ничего вредного не даёт детям , никаких конфет и прочее. Йогой занимается, живут в лесу, конечно экология получше
12.11.2014
Я двое родов рожала с капельницей апедураля,оба раза все прошло хорошо я ничего не чувствовала только на потугах было немного не приятно. И после родов спина не болит (многие пишут про боль в спине).
10.11.2014
Меня не особо взяла. На 2 часа ставили. Даже толком от схваток не отдохнула. Потуги чувствовала
10.11.2014
МОжет сам медикамент отличается действием..вот интересно, они там обычный анальгин льют или ледокоин какой-нибудь?
12.11.2014
вот нашла названия препаратов:Местные анестетики: лидокаин 2%, бупивакаин (маркаин) 0,5%, ропивакаин (наропин) 0,2%, 0,75%, 1%.Опиоидные анальгетики: морфин 1%, фентанил 0,005%.Повторные дозы местных анестетиков составляют 1/2-1/3 от исходной и вводятся через 50-60 минут при использовании лидокаина и через 110-120 минут при использовании бупивакаина и ропивакаина.Оптимальным опиоидным анальгетиком для эпидуральной анестезии во время операции является фентанил, который вводится из расчёта 0,05 мг/час.
12.11.2014
мне на 7 часу родов поставили ее,ибо открытие совсем не шло,боль от схваток прошла напрочь сразу(врач мне в ручную открывала шейку ая ничего не чувствовала)но осталась адская боль в симфизе лобковом,головка наверное крупновата была,и сколько бы мне не докалывали,эта боль так и не прошла,но она цветочки по сравнению со схватками,по этому я была в ясном уме и готова была продолжать рожать))потуги чувствовала,на ногах могла стоять,но мне все равно эпидупалку отключили в самый ответственный момент,вернулась боль и потуг явных не чувствовала,тужилась на боль!!но могу сказать мне повезло,никаких последствий не было,даже не нашла место куда кололи
10.11.2014
кстати у меня тоже последствий вообще не было, спина не болела и ничего не ощутила потом
10.11.2014
у вас конечно уникальный случай) поэтому тут что-то предполагать сложно)Я в первые роды ставила эпидуралку, она часик подействовала, пока мне КТГ делали и исчезла)) поэтому остальной час и роды было как обычные. А вот во вторые роды я принципиально не хотела ставить анестезию, приехала в РД как оказалось с полным раскрытием и уже когда легла на стол попросила всё же поставить мне её, а мне говорят "мы уже рожаем!")))Знакомая девочка рожала в Израиле, дак там ставят анестезию, подключают датчики и контролируют все схватки, потуги и сами роды, добавляя дозы, поэтому всё проходит безболезненно. 
10.11.2014
значит в нашем ЦКБ по израильской системе работают)
10.11.2014
Ух-ты)))я лежала в родах с датчиками на всех возможных местах))),мониторили плод и прочее))) оказывается,как в Израиле))
12.11.2014
видимо вы хорошо заплатили за роды и сервис роддома располагает данной анестезией в достатке (она очень недешевая), либо врач по-знакомству ...  мне поставили как-то эпидуралку, она час подействовала и всё))) смысла в ней не было)во Франции тоже как в Израиле)
13.11.2014
Даже не предполагала,что так бывает.Жаль,что не подействовала... За роды не платили,но после была от  нас благодарность,в принципе то же самое. Рожала в перинатальном центре,куда попала прямиком из патологии,в которой провела часть беременности.Слава Богу,что роддом был оснащен всем этим,а то и не знаю,что бы с нами было.
13.11.2014
Рожала с ЭА. Очень долго раскрытие стояло на месте. Поставили когда было 4 см. После укола, схваток не чувствовала вобще, лежала отдыхала. Когда был потужной период, её конечно отключили, но схваток я все равно не чувствовала. Акушерка говорила когда надо тужится. Все прошло хорошо) Отошла легко) Так что на меня она тоже очень хорошо подействовала, как и на вас)) Рядом была девочка, тоже с ЭА. Но она орала так сильно...вобщем анастезия её не взяла.
10.11.2014
спасибо! Значит всё вот так индививдуально, как организм воспримет. Какой там орать)) я во всю шутила с акушерками и потом не могла успокоится, как травы покурила пару суток смех не отпускал, с соседкой по койке ржали на весь этаж. ЧТо там поставили интересно?)
10.11.2014
Да, многих она вобще не берет. А я с мужем переписывалась, подремала потом) Вобщем ЭА это вещь)) Второго ребёнка хотелось бы тоже с ЭА родить)
10.11.2014
Слышим звон, как говорится.. Вопрос: курсы на тему "роды2 - за и против