О моих родах и недоношеном малыше.
Болталка.История моя длинна и надеюсь для многих полезна.
Беременность это была у меня третья, но первая завершившаяся, слава Богу, удачно. Первые две закончились антенатальной гибелью малышей, первая на 24, вторая на 28 неделях. Девочки, я это с трудом пережила, и раны в душе остались навсегда. Но пост мой о счастливом конце. Поэтому...
Спасибо прекрасным врачам из Киевского Роддома номер 6, которые смогли разобраться с моей проблемой и все таки помочь мне родить моего малыша. Обойдя сто консультаций, сдав сто анплизов мы таки подтаердили антифосфолипидный синдром и встали на учет к гематологу, очень кстати толковому дядечке, доктору наук, изобретателю нескольких невероятных приборов, к Валерию Петровичу Вознюку. Слава Богу он вовремя назначил мне Клексан и аспирин и тд... Беременность прошла аобще активно в плане обследований и сдач анплизов) И все было хорошо. Но... На 34 неделе я загремела в стационар с гестозом и раскрывающейся шейкой. Моя врач мне обьявила, что выйду я отсюда уже с малышом... Я приготовилась лежать до 37 недели. Узи к тому-же предсказало угрозу преждевиеменного старения плаценты и степень зрелости 3. Малыш в ягодичном, угрожали мне и КС. Хотя я верила, что смогу все сама. Два первых раза завершились естественными родами,поэтому страшно уже не было. Ну вобщем, через дня четыре пребывания в роддоме я почувствовала совсем неладное.... В четверг вечером малыш притих, очень скромно толкался. Я побежала на пост, меня отвели на все возможные обследования. Все в норме было. Все работало, сердечко хорошее. Сказали до утра ждать. Утром я начала считать шевеления, а их до 12 дня было аж три. Потом ребеночек вобще затих. И тут я конечно забила тревогу. Отправили меня на монитор и на узи... И одно и втрое длилось по часу. Узистка сразу запсиховпла, мол зачем узи, два дня назад делали же... Но моя доктор ей быстро все объяснила и мы приступили. Девочки, вот никогда материнское чутье не обманывает. Плацента стремительно умирала. У малыша уже начался дистрес (гипоксия). И меня быстренько потащили на операционный стол. Моя врач, Боже, золотая женщина, человек настолько ответственный, сопереживающий, с ней я рожала второго моего ангелочка и сказала, что теперь только к ней прийду... Бедная она волновалась больше меня. Теперь я понимаю почему. Большие риски, недоношеность, гипоксия, и тд... Но настрой у нас был самый правильный. Вобщем, ожидание, подготовка, эпидуралка, и понеслась... слава Богу моя мамочка успела приехать и стояла за стеклом. Я глаз с нее не сводила. Так страшно стало в тот момент. Страшно, что сейчас малыш не задышит, страшно, что гипоксия сделала злое дело. Очень страшно. В тот момент я не молилась, не прислушивалась, мне кажется я была не в этом помещении. Все непонятно, они во мне копошатся, ничего не коментируют, только поддерживают шутками и хихиканием, что б я не впала в кому от страха... И тут момент, я смотрю на маму, она сжимает на груди кулачки и начинает улыбаться, плакать, как она там выдержала, не знаю. Все предыдущие разы она была со мной. И тут я слышу хрип, а сразу за ним такой мелодичный, такой чудесный плач... Плач моего малыша. Боже я никогда не забуду это мгновение. Это счастье, такое счастье, наконец услышать этот голосок!! Путь к нашей встрече был длинною в три года и две такие большие потери.
Сам задышал, это самое важное было в этот миг. Эх! Я- мама!! Маленького забрали в терапию, недоношеность имеет место. Меня привели в порядок и отправили отходить в реанимацию до утра. А утром я поняла что такое это кесарево... Жесть. Больно, голова чумная, встать сложно. Не знаю кто там что говорит о крутости этой процедуры, но это жесть. Только на пятый день я ожила при том что я такой боец по жизни, я сильная и терпеливая!
Только вечером меня спустили в палату и я смогла сходить к сыну. Моя крошка, родился 2250 кг и 45 см.. Он лежал в кювезе, с сепапом на носике (подача кислоиода) и с зондом во рту, так как сам кушать он ещё не мог. Худенький и такой беззащитный. Страшно. Но мы же бойцы, мы все вынесем! Ходила я к нему каждые три часа, носила молоко, и страшно переживала и скучала . Неделя в роддоме - все прекрасно! Один раз малыш перестал дышать, забыл, как объяснили , прямо при мне это произошло, я поседела. Больше не повторялось, сепап сняли.
Через 7 дней нас перевели во вторую больницу на доввхаживание. Вот тут у меня случился срыв. Совок страшный, палаты со стеклом во всю стену, просвечивая четыре палаты. Туалет и душ один на всех. Капец(( как в дурдоме. Ночью одна свет включила и все встали. Но должна отдать должное нашему врачу - она золото. Без нее теперь никуда.
Я пропускаю расказ о капельницах, мини катетерах, которые некуда было воткнуть, о гематомах от них у крошки, которые еще месяц сходили. И просто уставших от этого всего малыше и маме.
Там мы пробыли неделю, набрали вес начали кушать с бутылочки и ура, поехали домой!
Сейчас я счастливая мама, даже сохраничшая гв. Моему львенку два месяца и 10 дней, а он весит, 4200, но это все наладится. Главное, что он здоров и нам повезло! Все обошлось,никаких страшных диагнозов. Ангел его поцеловал и отправил ко мне))
Девочки, ничего не бойтесь, боритесь и получится, верьте и посылайте своим крошкам самые лучшие настрои!!