Цена вопроса
Мыло и косметика своими рукамиДевочки, я вообще лох в мыловарении ))) Мало того, что начала "вчера", так еще умудрилась на заказ попасть... Подружке, нестрашно - фото готовых она видела и ей понравилось, но...
Сколько берут-то за мылки? Мои мыла ЕСТЕССССТВЕННО из основы, без точечных заливок (я конечно буду учиться, но мега-классное супер-сложное уж точно пока не смогу) - ну и разумеется базовые масла, пигменты, эфирки... Стыдно, вдруг много попрошу... А вдруг мало
Каких-то строгих "рецептов" у меня нет, чтоб высчитать себестоимость по компонентам, на вскидку скажите, а? Опытные Мыловары!!!
Сколько берут-то за мылки? Мои мыла ЕСТЕССССТВЕННО из основы, без точечных заливок (я конечно буду учиться, но мега-классное супер-сложное уж точно пока не смогу) - ну и разумеется базовые масла, пигменты, эфирки... Стыдно, вдруг много попрошу... А вдруг мало
Каких-то строгих "рецептов" у меня нет, чтоб высчитать себестоимость по компонентам, на вскидку скажите, а? Опытные Мыловары!!!Катя-Катерина
Ну для начала сколько грамм мыло, столько и цена, потом когда руку набьете и будете делать что-то посложнее можно и набавить за работу))
20.10.2011
Ответить
МиЛена
Я, конечно, в мыловарении вообще профан, но на заказ делаю украшения, поэтому могу просто поделиться опытом "продажи" своих изделий. Сначала я просто дарила, потом ценники установила в 2 раза дешевле, чем "у подружки", а сейчас я предлагаю своим заказчицам самим определить цену украшения. Пока люди попадались не жадные.
Лилия, спросите у своей подруги, за сколько бы она купила ваш мыло-продукт? Если начнет мяться, то исходите из цены мыла-основы + работа. Думаю, вы договоритесь :)
19.10.2011
Ответить
Лилия
Спасибо за совет! Действительно: спрошу-ка )))))))) Чёй-то я не догадалась сама? ))))))) А вообще, мне со знакомыми вообще как-то неловко эти "денежные" разговоры вести...
19.10.2011
Ответить
МиЛена
Угу. Я тоже так думала:неловко, а друзья оказались очень даже сговорчивые и не обижают по стоимости (только сделааааай!!!!!))))
19.10.2011
Ответить
Януся
Я пока училась- делала по себестоимости или задаром. Не могу накручивать цену на то, в чем не сильна
19.10.2011
Ответить
Лилия
Да-к вот! Я тоже не ставлю цель - прям заработать! Одно мылко-то я б и так подарила, но она решила меня "добить"... Хочу, говорит, на НГ родным подарки... Вот по себестоимости что выходит?
19.10.2011
Ответить
Лилия
Спасибо! А про вес не соориентируете? А то у меня драконы здоровые есть, а есть небольшие фигуры... Например: "100 гр. 50 руб., 200 гр. 90 руб." - или как?
19.10.2011
Ответить
Мария
скорее уж 100гр -90-100р, 200гр - 160-180р - а то правда привыкнут знакомые к низким ценам :)
а вообще цену стоит определять примерно так - подумать за сколько вам было бы жалко продавать (допустим за 50р-ну правда смешно же практически за себестоимость продавать - вы ведь не совсем творите все что хочется, а делаете на заказ), за сколько хотелось бы но вам кажется что это уже перебор (допустим 150р), сложить и разделить на два.. (50+150):2=100 .. так и себя не обидете и совесть не заест - *цифры взяты произвольно:)
19.10.2011
Ответить
EleNa
Да уж ...если продавать по себестоимости, зачем тогда тратить свое время ( оно бесценно!) и кропотливый труд. А при желании быстро можно всему научится. И тогда сами дешево свои работы не захочеться продавать.
20.10.2011
Ответить
Екатерина
а смысл тогда варить вообще по такой цене?) Мыло должно приносить прибыль))
19.10.2011
Ответить
Лилия
Мэтр выступил
Ваши работы вообще надо по цене ювелирных украшений продавать!!! ))))))))))))) А мне б и руку набить, и на материалах при этом не разориться ))))))))))))))) А, честно, Вы б мое "мыло" дороже взяли? Если конечно забыть, что сами умеете...)))
Ваши работы вообще надо по цене ювелирных украшений продавать!!! ))))))))))))) А мне б и руку набить, и на материалах при этом не разориться ))))))))))))))) А, честно, Вы б мое "мыло" дороже взяли? Если конечно забыть, что сами умеете...)))
19.10.2011
Ответить
Екатерина
Для начала я бы посоветовала продавать по весу - сколько весит - столько и стоит, а как набьёте руку - то уже прибавлять за сложность работы или за редкие компоненты в составе.
Естественно дороже))) Это в любом случае ручная работа - и ни к чему обесценивать свой труд - тут уже не имеет значения, сколько вы варите - мыло-то красивое! Не кривое-косое, не какашечного цвета и консистенции - а тогда почему бы его не предлагать по нормальной цене?)) Ручки свои надо любить и свой труд, вложенные в ваше мыло. А если будете предлагать по 50 р - то потом никто дороже и не возьмёт уже - привыкнут, что дёшево и повышение цен воспримут как накрутку. Любите свои работы))))
19.10.2011
Ответить
Екатерина
( я про дракошу писала))) перевар из детского, думаю, никто не продаёт - ну, по крайней мере я таких случаев не знаю))
19.10.2011
Ответить
Лилия
ой, не-не-не... Забудьте про ЭТО!
Это - как раз "кривое-косое, какашечного цвета и консистенции"!!!
Это - как раз "кривое-косое, какашечного цвета и консистенции"!!!
19.10.2011
Ответить
Екатерина
да лаадно) - у меня тоже первое мыло было из детского - 2 часа топили его с бабушкой на водяной бане, пока я не подумала, что надо добавить воды)) правда, оно было розовое)
19.10.2011
Ответить
Януся
Кому как. Для меня мыловарение- это хобби, приносящее удовольствие. Кто-то, например, тортики любит печь. Ну не берет же он с друзей деньги, отрезая кусочек тортика к чаю. Я получаю удовольствие, придумывая новое мыло, так что если подруга берет не для себя, а кому-то в подарок, то мне достаточно компенсации моих материальных затрат. Так что мое удовольствие еще и безубыточно для меня, +еще и другим радость приносит
20.10.2011
Ответить
Екатерина
Неплохо))) Моё хобби приносит и радость и деньги))) - что очень приятно)
20.10.2011
Ответить
Ольга-Анастасия
http://www.livemaster.ru/catalogue/kosmetika-ruchnoj-raboty/mylo вот цены
19.10.2011
Ответить


