Интересно мнение не только мастеров .... но и прохожих мимо

Чужие фото копировать это просто свинство. Как и выставлять их для примера с комментарием сделаю так же. Воспользоваться чужой идеей для себя считаю совершенно ничего страшного, а для продажи стоит спросить. Хотя тут вопрос спорный, мы все вдохновляемся чужими работами, что-то красивое увиденное в интрнете оседает в наших головах. Еще можно мастер-класс в альбом с паролем убрать. и пароль лично давать
16.03.2012
Беру идеи только для себя.Если не на продажу,то я думаю можно и без разрешения.Если каждый в инете будет разрешение на копию спрашивать,то автор замучается отвечать.А вот на продажу...это совсем другое дело,это мягко сказать подло.
15.03.2012
тоже часто беру чужие идеи, но использую их только для себя. Это как DVD, в начале предупреждают "не для тиражирования, только для себя" ))) Но никогда не буду выкладывать чужие фото, даже для примера. Это ж воровство. И чужие мастер-классы. Даже перепечатаные собственно ручно ))) Тем, кто ворует статьи и мастер-классы в надежде, что их блог станет популярным: поисковые системы любят уникальный материал (даже фотографии индексируются), а за воровство штрафуют %% от рейтинга. Только уникальным и интересным материалом можно сделать свой блог популярным. Работать надо, а не мелочь по карманам тырить!
15.03.2012
я не мастер..состороны, так сказать...  вот увидели вы красивую модель платья на подиуме 9 в магазине).. и решили сшить себе такое же или похожее... вы считаете нужным заплатить за идею модельеру или магазину - нет... если выставлено МК - то тем более, его выложили, что бы все пользовались... тем более точно воспроизвести идею очень сложно, да и наверное редко кто именно полгостью копирует изделие, но опять же - это его личное дело, что он вяжет, шьет или лепит 
15.03.2012
Согласна с предыдущими девушками - воспользовался - не продавай! Если бы мастера тех или иных идей не хотели бы, чтобы ихними идеями пользовались, они бы не выкладывали свои мастер-классы на общее обозрение - это во-первых, а во-вторых - как бы человек не старался у него все равно копия точная не получится! Ну а если человек все-таки додумается повторить точь-в-точь и выставить эту идею как свою, то  это точное потверждение, что он на свой дизайн и выдумку не горазд, что  его впредь не хвалит и не возвышает, а наоборот понижает в лице других!!!
14.03.2012
чужие фото использовать в своем потрфолио, так сказать, нельзя, если уж ты мастер, будь добр навяжи\навышивай\наваляй достаточно своих работ и их уже показывай.... использовать чужой МК,найденный в сети - почему нет, его там для этого и выложили, размещать его в своем блоге/дневнике по-моему просто незачем, можно посто вставить ссылку.... вот на счет использования чужих идей, тут очень скользко и для меня лично тоже) ну вот если нашла я фото валяных бус, которые мне понравились, пусть оин и продаются другой мастерицей, что мне пройти мимо, забыть? я например, захочу сделать что-то подобное и это будет действительно подобное, потому что полностью воспроизвести такую работу невозможно,  на мой взгляд, это не вязание/вышивание.......а все-равно вроде как украла идею.... так что зыбко и скользко это все........
14.03.2012
Разрешения не спрашивать, но если размещаете, то обязательно с ссылкой на автора идеи. А на продажу - только с собственными изменениями. А то плагиат какой-то. И кто-то будет вас хвалить за идею не заслуженно. А то помню я случай....похвалила девочку за Тильду. Сказала, что вкус у нее отменный, так шикарно все подобрано, все так гармонично...и одежда просто супер! ......Она прям такая "да, да....я вот такая вся необычная, гармоничная, сама такую красоту придумала...".....А чуть позже на ББ я нашла девочку, которая шила этих тильд. И у нее такая была сшита давно. Т.е. та девочка один в один повторила ее куклу (даже те самые тканюшки закупила)...а потом выдала идею автора за свою...Было не приятно.......Мне кажется, что так поступают не уверенные в себе люди.
14.03.2012
Если есть возможность спросить разрешения на использовании идеи, я всегда спрашиваю, но это не значит, что я копирую, а вот чужое фото брать не вижу смысла, т.к. грамотный заказчик разницу увидит(фото и готовая работа), мк копировать разрешается, но обязательно с указанием автора.
14.03.2012
Вот взять  чужое фото-это неправильно.Если ты работаешь,вяжешь на заказ,выставляй свои работы.Сейчас даже простой камерой получаются отличные снимки,просто тренироваться надо.Я сама в одноклассниках не раз писала-где ваши работы?Выставят фото с осинки,лиру и -вяжу на заказ.Мир рукодельниц довольно тесен,и тот,кто постоянно тусуеться на подобных сайтах,сразу узнают автора. Вот по поводу Мк-я одно покупала,и считаю,что могу по нему вязать на заказ,я честно отдала за него деньги.То,что размещено в открытом доступе-а для чего тогда их делали?Именно,для того,чтобы люди учились и повторяли.Даже торты с мастикой взять-очень много мк,по которым лепят на продажу,если каждый автор будет говорить:это мое,вы не имеете права,тогда надо полстраны обвинять.Мне кажется так-кто не хочет просто так время свое тратить-имеют полное право просить денег за мк,это очень большой труд. Вот с Гульнарой с Страны Мам было очень некрасиво-ведь она просила свои мк никуда не выставлять.В результате-и на лиру,и на каких-то сайтах выставляют ее посты,причем с комментариями,и даже не убирая аватарок,вот это низко.
14.03.2012
вот и я сейчас в раздумьях .... пообещала девочкам МК, но я хочу его сделать для своих родненьких с ББ, а не для всё страны оргромной .... и мне будет обидно, если через пол часа его растащать на лево и право ... я же не просто так спросила у всех - какой МК сделать .. не для того чтобы его несли во все стороны.
14.03.2012
Ну сделайте тогда его доступным только для друзей,и попросите не распространять.Хотя и тут вам гарантии никто не даст.Не знаю,это действительнр все так зыбко:мы же тоже учились по чьим-то фотографиям,даже взять тех же китайцев  и японцев-сколько чудесных идей и мк они сделали,и гуляют они по всему инету.Мне кажется,это личный выбор каждой рукодельницы-вот не можете вы отдать просто так свой труд,имеете полное право просить за него деньги.Ну а не жалко-тогда в открытй доступ.
14.03.2012
мне не жалко для своих родненьких - для ББ-ек, а для чужих, незнакомых .... .. жаба проклятая душит 
14.03.2012
Да,жаба это дело такое))))Тут решать только Вам.
14.03.2012
А так и будет.Во ты ещё не успела шапочки выставить ,а они уже копируются  и выставляются и вконтакте, и на ли.ру и т.д
15.03.2012
вот и интересно ... смысл ... для чего .... мне похвала или себе, что вперёд всех успел утащить чего то новенького? Как хорошо, что у меня нет времени бывать на других ресурсах и видеть всё это, но много раз мне кидали ссылку, где мне даже отдельные темы посвещены - вернее моим работам ... где то там, далеко, идёт их обсуждение без меня и лично мне это не очень приятно.
15.03.2012
Да , с одной стороны хорошо,что ты далека от этого и не вкурсе.Но меня лично один раз даже разозлило.Ну, когда просто фото выложили и подписали автора,я ещё понимаю,что вот мол какой есть автор ,такие чудеса творит.А когда выставляют твои шапочки и дают ссылки как их можно связать.Получается уже отсебятина"я знаю как это вяжется,только мне некогда этим заниматься,а вам пожалуйста и схемки и описания подобрать могу""-выходит так?
15.03.2012
выходит ... и всем наполевать на то, что вам дают не для этих целей ... кто то вообще ничем своим не делется, а в коментах только убыбочку и досвидос.
15.03.2012
Оль,не всем наплевать,но есть отдельные индивиды,для которых законы этики не писаны.Это уже просто не уважение к автору его труду.Ведь у кого появится желание связать такую шапочку как у тебя  и не знают как это сделать,думаю что они бы смогли и без чьей то помощи спросить у тебя на прямую.А там ты уже или во все услышанье ,или в личку дала бы ответ,сомневаюсь,что оставила бы вопрос без внимания.
15.03.2012
Все фотографии подпишите, так чтоб затереть было сложно. Даже если немного испортится качество, зато будет под защитой ваше авторской право. В конце МК (да и в начале) напишите, что он авторский, права защищены, копирование только с ссылкой на Вас. Обычно такие предупреждения действуют. Ваш МК будет популярным, чем больше комментариев в ед.времени, тем быстрее он проиндексируется (будет включен в поиск яндексом и т.п.). Значит, все, кто скопирует у себя, будет легко уличён в воровстве. Понятно, это не утешение, но всё же... У самой было, копируют мою статью и размещают на блог, который индексируется быстрее. Получается, у них уникальный материал, а у меня ворованный (для поисковиков), поэтому в результатах поиска их блог стоит на порядок выше. Вы просто предупредите девочек, что такого-то числа будет МК, собирайтесь, буду например, час-полтора отвечать на вопросы. Соберется толпа желающих, всем хочеися прикоснуться к прекрасному )))  (ваши работы прекрасны!), и МК мгновенно проиндексируется. 
15.03.2012
может его в закрытом сообществе разместить?
16.03.2012
не уверена, что это поможет ... и в закрытых полно воров
16.03.2012
Классная темка поднята )))Я не мастер, но и не совсем просто мимо проходила, поэтому отмечусь тоже )))Не могу не согласиться с предыдущими девочками о том, что некоторых авторов просто нереально указать, т.к. их след потерян еще в прошлом веке ))))Но и выдавать чужие идеи за свои тоже, на мой взгляд, не правильно... но это скорее вопрос этический, и каждый устанавливает свою планку "хорошо - плохо" и "честно - да и пофиг".Также не могу не согласиться, что повторить прям один в один оду и туже работу нереально, как мне кажется, даже самому автору - всегда есть факторы, влияющие на работу. А уж у тех, кто пытается скопировать - так и вообще, говорить нечего )))Я, как любитель, могу сказать за себя - идеи и вдохновление черпаю у именитых и не очень мастеров, но не могу работать четко по схеме, все равно что-нибудь свое да вставлю ))))А по поводу похвалы... Мне кажется, что любой учитель больше радуется успехам своих учеников, чем своим собственным )))Но это мое личное мнение, а оно у каждого свое ))) 
14.03.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
леди Совершенство кофтень