Валяние из шерсти

Иглы все-таки не в любом магазине есть, лучше в крупных смотреть, там уж наверняка. Можно взять набором в пластиковой пробирке, так и хранить гораздо удобнее, а россыпью они теряться любят. Еще для сухого валяния понадобится специальная шетка, на которой будет лежать изготавливаемое изделие, но ее с успехом заменяет паралоновая губка для мытья, только саммая толстая и большая. Начинать работу лучше иглой потолще и погрубее, а потом заменить на тонкую, результат будет аккуратнее (толстая игла со временем с трудом входит в изделие, когда оно еще не готово). Когда завершите, изделие можно немного покатать в руках, дырочки от иглы менее заметны будут. Хорошие мастер-классы есть на Ярмарке Мастеров. Для валяния бус иглой вообще не пользуюсь. Надергиваю большой пушистый клок шерсти и начинаю в ладони сворачивать в плотный шарик, потом отщипываю еще пушные клочки и накручиваю на заготовку. Шерсть усаживается раза в 2-3, поэтому заготовку делаем больше нежели желаемый размер бусины. Далее окунаю шарик в мисочку с теплой водой, где разведено моющее средство для посуды и катаю руками в перчатках. Сперва катаете почти без нажима, а когда шарик начнет сформировываться нажим потихоньку нарастает. Это позволяет избежать заломов на готовой бусине. Валяем до структуры пальтовой ткани периодически полива шарик водой из миски. Если на шарике появляются катышки, как на поношенной кофточке, то воды очень мало, пора мочить))) но лучше не доводить до такого состояния. Когда накатали достаточно шариков, промываем их водой от мыла и сушим. А потом берем всевозможные бусины, биссер, ленточки и творим красоту ;) Успехов вам в творчестве! :) 
20.06.2012
спасибо!
20.06.2012
Мила, и ещё совет - игол для валяния возьми хотя бы парочку сразу, но только не одну... иначе можешь лишиться кайфа... они ломаются очень быстро... Я купила первую свою одну, хотела волосы кукле привалять - три раза тыкнула и всё... пипец... нет больше иглы... а за следующей же ехать нужно, ребёнка с кем-то оставить... так что бери может набор сразу...
04.06.2012
да, мне уже в лс сказали что ломаются быстро. Но я все равно нескоро их куплю - болею и на улицу не выхожу. Да и шерсть еще не приехала))
04.06.2012
Скорейшего выздоровления!!!
04.06.2012
спасибо)
04.06.2012
иглы для валяния есть в любом рукодельческом магазине. самое простое, что можно свалять - бусы. сначала иглой формируете шарик (просто скручиваете шерсть и тыкаете-тыкаете-тыкаете), слегка формируете, потом идете в ванну, открываете воду погорячее, мылите шарик хозяйственным мылом и начинаете катать в руках. как из пластилина колобка делаете, такие движения. когда шарик станет плотным и упругим - свалялся, начинаете так же катать следующий шарик. можно на бусине сделать узор. это на этапе "тыкаем иголочкой". берете прядку тонкую шерсти и приваливаем (то есть тыкаем по ней иголочкой, приложив прядку к бусине)
03.06.2012
ага, про иглу вы меня утешили. Я уж боялась что рухнут мои мечты)) а тонкие нити обязательно шерсть для валяния или скрученную можно для вязания взять?(на украшение я имею ввиду)
03.06.2012
говорят, что можно и просто нити, но только 100% шерсть, чтоб хорошо привалялось. но я не пробовала. я вообще однотонные бусы больше люблю, с украшением делала один раз, на пробу. и пасхальное яйцо один раз, в садик на конкурс поделок)))
03.06.2012
ясно) спасибо большое))
03.06.2012
Анфиса Фотоальбомы