Основные критерии???

Можете здесь еще почитать по поводу челнока http://www.damadoma.ru/forum_bb/viewtopic.php?f=2&t=2031, интересная статья, поможет определиться с выбором
18.01.2013
У меня уже вторая машинка, первая была электро механическая с вертикальным челноком, вторая - компьютерная. Если вы только начинаете шить, то я бы вам порекомендовала машинку с вертикальным челноком, т.к. на горизонтальном очень тяжело отрегулировать натяжение нижней нити, это делается при помощи отвертки, поворачивается болтик либо вправо - для натяжения, либо влево - чтобы ослабить. Так вот, я на вертикальном приловчилась, но к горизонтальному очень тяжело правильно отрегулировать. Когда не было отвертки малюсенькой, слаба богу мне досталась она от дяди, ой ей часы ремонтировал, и представьте каких она размеров... милезная, так вот, мне приходилось часто снимать игольную пластину, а это куда неудобнее, чем просто снять отсек для хранения принадлежностей. А если у вас нет оверлока, то эту процедуру придется проводить часто, т.к. чтобы получились аккуратные "оверлочные" строчки, мне больше нравится зигзаг, надо ослабить не только верхнюю, но и нижнюю нить.  Итак, при вборе машины, я бы вам порекомендавала следующии кретерии: автоматическая обработка петель регулировка скорости шитья (это если навыков работы с педалью не много) челнок по вашему усмотрению, но для новичков удобнее все же вертикальный вес машинки должен быть не менее 7кг, иначе при большой скорости легкие машины вибрируют и прыгают по столу регулировка давления лапки на ткань, хорошо если это будет верхний транспотер, хотя найти такую очень тяжело, во многих моделях он идет в комплекте с машинкой, отдельно ее тоже можно купить, но смотря какая модель, цены на их разные от 600 до  2000 руб. вроде бы основные написала. Надеюсь мой небольшой, но все же опыт поможет вам. Если что вспомню, напишу. :)))
18.01.2013
в горизонтальном челноке, регулеровка натяжения нижней нити элементарная, в набор к машинке уже идут отверточки (снимаешь платформу (ящичек для мелочей), свободный рукав) и подкручиваешь винтик, занимает 1 мин. максимум, но это делается крайне редко, в основном регулеровка верхней нити. По крайней мере на моей машинке это так и также на машинках BROTHER JS 50, BROTHER Comfort 40 (60) 
18.01.2013
Да, действительно. как то не обращала на это внимания, а дырочка и в самом деле существует.  Не совсем еще привыкла к ней, точнее не всю изучила. Но все равно, давольно таки чувствительная настройка натяжения, наверное потому что компьютерная.  Спасибо за подсказку!
18.01.2013
когда регулируете, совсем чуть чуть винтик отверткой поворачивайте и проверяйте как шьет, совсем не трудно, рада что подсказка помогла
18.01.2013
Спасибо большое за подробный ответ!!!
19.01.2013
нам механик постоянно твердил-не лезьте вы в челночный комплект!!! Строчка прекрасно регулируется натяжением верхней нити. И только по оооочень сильной нужде можно лезть в челнок. ещё не очень согласна по поводу петель-и п/а вполне достаточно. Иной раз лучше делает,чем автомат  
19.01.2013
Да, согласна, если есть оверлок - то лезть в челночное устройство необходимости вообще нет. А если его нет? Если регулировать натяжение только верхней нити - обметка краев будет некрасивой и стянутой. Вот представьте, ослабили верхнюю нить, а нижнбюю нить нет, и что получается? Верхняя нить слабая и огибает срез, не знаю как правильно это описать, а нижняя просто натянута в "струну"... вообще красота неописуемая. По петлям тоже, каждому свое, я например замучалась на п/автомате щелкать тумблер, т.к. было 4 подхода. Хотя я в принципе их практически не делаю, пока не приходилось их часто использовать. Главное настроить, ведь для петлей есть тоже свои настройки, если иметь в виду, чтобы строчка была более плотной.
20.01.2013
проблемы с обработкой краёв мне не знакомы,имеется обмёточная машина)))) Про петли написала потому что как минимум у двоих моих подруг,которые шьют очень много,п/а петля лучше. У одной Джаноме(можель не знаю)-ей не нравится,как выходит петля,у второй сейчас Зингер с автоматическим вымётыванием петель,а петли делает на старой Джаноме п/а)))  
20.01.2013
и я говорю спасибо, за подробный ответ! я тоже с машинкой на ВЫ, есть у  меня старая модель( но в идеальном состоянии)но проблема в том, что у нее не  работает натяжение нижней нити,шью я только  (вернее пытаюсь начать) фетр, ну и по мелочам, что просторчить по р\прямой, потому что шить ( и кроить)- тем более  не умею).мелкой -мелкой строчкой, чтобы не было видно петелек с обратной стороны.  и не знаю как лучше поступить- то ли эту отремонтировать, но мне  сестра говорила (это ее машинка) что вроде это производственный брак), и не ясно сколько денег возьмут за ее ремонт ( а то и так откроют, и закроют- и скажут что не поддается ремонту- а деньги отдам- ладно если рублей 500,а если больше- то жаба задушит) или покупать новуюВот и думаю купить новую , тысяч за 5-7, и не знаю,какую выбрать. Света, вопрос о челноке- в этой машинке он как бы стоит на попА, а не лежит как катушка (уж простите за такие детские сравнения) - это и значитвертикальное/  горизонтальное положение?что такое регулировка давления лапки на ткань- не понимаю)и в этой моделе  есть переключение скоростей.
19.01.2013
бывает что сами педальки плавные, когда нажимаешь на них, ну это как в автомобиле, надо чувствовать машину. Как и педаль газ, на швейной машине педаль надо нажимать нежно. На новой, компьютерной, мне не приходится держать ногу в напряжение, как на первой, чтобы лишку не давить, когда надо чтобы медленно проходила определенные места. Просто плавно нажимаю, и она начинает плавно работать. На большинство современных машинах регулировка вынесена на корпус самой машины. Про челноки почитайте здесь . Конечно, обслуживание и замена челночного устройства в вертикальном - покажутся копейки, чем в горизонтальном. Если для вертикального челнок можно купить рублей за 50, это у нас в обычном магазине тканей, то для горизонтального придется отдать около тысячи. Но если использовать нити по инструкции производителя - то этого можно избежать. По крайне мере эта одна из причин износа челнока.  Регулировка давления на ткань - цитирую... Для получения качественной строчки, с заданной длиной стежка и отсутствия смещения слоев материала относительно друг-друга, для тонких и толстых тканей требуется разная сила прижима лапкой слоев ткани к нижнему транспортеру. Для тонких тканей требуется большее давление, для толстых, чтобы облегчить прохождение утолщений - меньшее. Многие швейные машины имеют регулятор давления лапки на ткань, что позволяет подстроить усилие прижима для получения наилучшего результата. Особенно важно наличие регулятора давления при шитье трикотажа, поскольку он имеет свойство сильно растягиваться под прижимной лапкой, а ослабив давление можно уменьшить эффект растяжения. В машинах, оснащенных верхним транспортером ткани, наличие регулятора давления лапки не принципиально.  Посмотрите эту модель (прошиваемые ткани - легкие и средние), на панели правда нет регулятора скорости, но возможно сама педалька плавная. Или эту.  (прошиваемые ткани - средние и тяжелые). Либо эту.  Спросите еще отдельной темой у девочек, какую лучше, ведь у кого-то есть такие модели. Единственное в чем уверена точно - многие советуют по такой цене - лучше взять Джаном.  Еще хорошие машины Juki. Посмотрите Juki HZL-35Z. А может у вас деле в самом шпульном колпачке?
20.01.2013
Спасибо,Света, за развернутый ответ! все прочитаю)))
20.01.2013
У меня тоже перед покупкой машинки встал выбор что купить, так как я тоже с ними на Вы. Почитав инфу определилась : горизонтальный челнок, петля автомат, плюс так как я не умею регулировать натяжения нити и т.д., то свой выбор я остановила на компьютеризированной швейной машинке, а дабы в последствии не захотеть еще какие нибуть дополнительные строчки, то машинка с 50 строчками (есть и оверловочные, и лапка для пришивания молний, различные декоративные строчки). Машинка у меня Boutigue s 50 (это китайская машинка), но меня устроила цена-качество, за 4 года проблем не возникало. Я бы посоветовала компьютеризированную, но это мое мнение. Машинки такого же типа, в них есть возможность шить двойной иглой (кстати она там идет в комплекте): BROTHER JS 50, BROTHER Comfort 40 (60). 
17.01.2013
Спасибище!!!!
19.01.2013
еще актуально петелька-автомат, чтобы машинка сама делала - очень удобно. Вставляешь в специальную лапку свою пуговку и машинка сама делает петельку под этот размер))У меня Janome QC6019, покупала давно, лет 9 назад точно
17.01.2013
ой, спасибо! Записала!
17.01.2013
но ее можете не найти сейчас, это уже старая моделька получается. Но мне она нравилась тем ,что у нее в наборе сразу были и оверлочная лапка, и много еще всяких разных лапок - не надо было отдельно покупать
17.01.2013
нужна схема срочно,кто может сделать схему из фото,москва?????