Стоимость игрушек.

У вас потрясающие работы! Когда читала пост немного сомневалась, но когда увидела их..... вы берете очень мало за таких кукол, они просто волшебны!
09.02.2013
Спасибо большое!!!очень приятно))
09.02.2013
Это очень важная тема на самом деле! Ваш расчет настолько занижен в случае с моими изделиями. У меня на ткань гораздо больше  уходит и кружева минимум 3 метра по 60 рублей за метр. Добавить еще сюда мою упаковку за 120 рублей. и минимум три дня работы, это без учета продумывания образа.  Отсюда я делаю печальный вывод - получается, что я еще доплачиваю своим клиентам...не буду я ничего на заказ делать, неблагодарное это дело! А еще я бы хотела поднять вопрос демпинга в рукоделии. Да-да, именно демпинга. Зайдите на Ярмаку мастеров и вы поймете о чем я. Продается куча говна, простите за откровенность, за копейки. При этом наши покупатели не всегда могут разобрать по фото где Г, а где качественная вещь( это по словам самих же покупателей, которые со мной делились). При правильной фотографии Г может казаться конфеткой. Так вот где нам сравнится с их ценами! Да если я за своих зайцев поставлю правильную цену с учетом расходов и моей работы, то они станут просто неконкурентноспособны по цене! поому что рядом какая-то ХАля будет продавать нечто похожее за 1000 рублей, с липовыми отзывами и т.д. Короче, как ни грустно это признавать, но желания делать что-то на заказ остается все меньше и меньше. Только для себя и только для души.
08.02.2013
А с вами абсолютно согласна,что здесь указано еще далеко не все!!!ткани все по минимуму, да и один день (8 часов работы на изделие)это очень очень мало,- это тот минимум,который я хотя бы хочу получить за свой труд... я вообще молчу о времени,которое мы тратим на подбор материалов,когда я могу объехать весь город в поисках одной единственной пуговички,которую я себе придумала,просто по тому,что другие "не очень мне подходят"...главной целью было показать,что игрушка, не может стоить еще меньше...все когда смотрят на готовую работу,хотят именно ее,именно она им нравится,ни кто же не хочет такую же но без обуви,волос,куртки,кружева и т.д.мне тут одна мадам на ЯМ заявила "я готова поселить вашу куколку у себя за 2500", Хотела,что бы потенциальные покупатели хотябы на секундочку задумались,что скрывается  за красивой фотографией готовой работы.
08.02.2013
Да-да-да и еще раз да. Мне порой кажется, что очень не хватает профсоюза рукодельниц. Мне тоже один раз написали " Я согласна купить Вашу шкатулку за 1000 рублей" , при этом в моем магазине было указано 1200 - это смешно. Я ответила, что я не согласна ее продать дешевле, чем указано в магазине и все. Вообще такие письма резко пресекаю. Но многие мастера сознательно занижают стоимость и просто клепают пачками. Тем самым они занижают среднюю стоимость изделий и просто выкидывают нас с рынка... я вот уже сдалась.
08.02.2013
Катя, отлично и полно написали. Ваша статья так или иначе применима ко всем видам творчества! Именно благодаря таким статьям возможно когда-нибудь мы достучимся до покупателей...  вопрос демпинга.....дааа....я несколько раз сталкивалась с пренебрежением к декупажным работам, сначала возмущалась,  а потом поняла, что нечего удивляться: рынок наводнем некачественными работами, с косяками хорошо видными даже на фото, боюсь представить, как это ужасно выглядит "вживую", а ведь многие покупатели даже не знают, а как оно должно быть/выглядеть/ощущаться....грустно... кстати допускаю, что в чем-то это и наша вина, я думаю, в наших "магазинах" должны быть вещи разных сложностей и ценовых категорий. Я не знаю как с игрушками, но в декупаже большая разница сделать светлый комод в фарфоровой технике с лепниной и продавать его за бешеные деньги (т.к. труд на несколько недель) или сделать небольшую качественную  шкатулку  в несложной технике (это три-пять вечеров после работы) - так вот я к тому, что у нас должны присутствовать и эти не сложные, но добротные работы по доступной цене ( может я сейчас утрированно написала, но надеюсь, что меня поймут). Возможно, нам стоит более детально описывать свои работы, в чем их достоинства. Может быть стоит каждому мастеру написать подобные статьи относительно именно своего творчества и разместить в сових магазинах и блогах, чтобы заказчики наглядно видели и хотя бы не задавали глупых вопрососв.... Но к большому, сожалению, всегда будут люди, которые будут искать именно дешевый товар, к тому же переплачивать за "имя! точно никто не хочет... И еще учебные работы могут стоить дешевле....ну не солить же их...вопрос правда насколько они качественно сделаны... (Вика, спасибо за ссылку, прочитав открыла для себя несколько выжных моментов)
08.02.2013
Один день - это ты сильно написала! Реально все-тами ты ведь еще и проект куклы обдумываешь, идет мысленная работа несколько дней. Выбор тканей, их поиск! - и это тоже работа! Фотосъемка изделий?! - чего не учла, тоже несколько часов уходит, и на обработку тоже. Кстати, за доставку, давно пора брать отдельно 300 руб! Упаковка изделия? - она что в подарок? Я вобще заметила, что у нс ручной труд не оправданно занижен по стоимости. Короче, одна только себистоимость выйдет от 4 000 руб. Но ты ведь не ради благотвориельных целей ее шила? чтоб просто сшить и получить денежку за материалы? и плату одного рабочего дня ниже, чем в среднем по рынку.
07.02.2013
Один день эта самый минимум написала,когда есть полностью обдуманный до мелочей образ,все материалы найдены и куплены.....я здесь вообще учла ну самый минимум,меньше которого игрушка стоить просто не может...
07.02.2013
вобщем, я против чтобы за дарма игрушки раздавали. Продуманный образ, придуманная выкройка - это тоже труд. А то такими темпами мы скоро в кетайцев превратимся! и начнем за 200 рублей кукол продавать:((
07.02.2013
Маш, я с тобой согласна на все 1000%. Про демпинг я выше  написала, прям больной вопрос!
08.02.2013
Так это больной вопрос не только в кукольном деле,а в любом виде рукоделия...к сожалению работу могут оценить только те,кто сам занимается рукоделием или непосредственно видит,чего это стоит...от сюда и вопрос заниженых цен...
08.02.2013
А еще прибыль. Без нее в экономике никак. Помню, даже для комунальных служб нормативами было разрешено 5-25%. Ни одна калькуляция на предприятии  без этой строчки не расчитывается. 
07.02.2013
я согласна,просто здесь обозначила,минимум ,меньше которого стоить игрушка просто не может
07.02.2013
Это да. Но у вас такие шикарные куклы! Неужели у кого-то возникает желание торговаться? 
07.02.2013
ко мне можно на ты))...вот поверте возникает!!!
07.02.2013
Катя, во-первых, прошу вас убрать бОльшую часть текста под кат. А во-вторых, перенесите пост в категорию "Рукодельная беседка", вы же в этом посте никакую конкретную игрушку не представляете, верно? А болтаем мы в "Рукодельной беседке"))))
07.02.2013
да сейчас исправлю,спасибо.
07.02.2013
Вообще классную тему подняли! Я всеми руками ЗА такие посты)))) У меня тоже в дневничке как-то раз одна особа высказалась о моей наглости - брать ТАКИЕ деньги за поделки!!!!)))))))))
07.02.2013
я свои куколки сейчас продаю за 3500-3900...так многие пишут,что дорого....вот я и решила немного рассказать,что тут не просто взял тряпочку и сшил!!!так это ведь не только в игрушках, с этим сталкиваются все рукодельницы во всех видах рукоделия.
07.02.2013
Вот только вчера с мамой поцапалась по этому поводу. Ей приспичило брюки отремонтировать. " С утра после садика удели мне 10-15 минут"  Начала обьяснять, почему не уложусь в это время. " Ну там всего по бокам ушить и молнию вставить!" Блин. Ну если все так просто, то почему сама не сделаешь????? Ах не умеешь. Ну тогда не учи того кто умеет.......  И почему многие считают, что мы от скуки и безделия чтото творим. И должны это бесплатно раздавать????? Да я лучше книгу почитаю....
07.02.2013
действительно!!!!!!!!!!!!!!!!!!
07.02.2013
07.02.2013
ооооо вот с этим я согласна на 100000% у самой всегда так!!!!! когда мы что-либо творим мы жертвуем временем,которое могли бы потратить  на себя,на детей, на мужей, на друзей и т.д. и.т.п.
07.02.2013
Да! Глянула на твоих(ничего, что так фамильярно) куколок. КЛАССССС!!!!!! Я б такую красоту и за неделю не осилила. Вот уж деуствительно- МАСТЕР. Завидую белой завистью.
07.02.2013
Спасибо )))безумно приятно...вот этих куколок я сейчас продаю за 3500-3900, так при этом многие пишут,что дорого,ну не сделаю же я их без обуви ,волос и т.д....муж глядя на мои труды, время которое я на это трачу, то как я отношусь к каждой своей работе,вкладывая частичку себя, часто переделывая,если что-то просто не совсем нравится говорит,что надо продавать дороже .
07.02.2013
Предлагать тем кто говорит. что дорого. чтоб сделали сами. Жаль. что в нашей стране не ценится ручная работа.... А с куклами действительно кропотливый труд. Очень дешево. 
07.02.2013
Вот это да! Здоровский подсчет вы сделали, прям бухгалтерский. Совершенно с вами согласна. Плюс сама работа. Время - вот что самое ценное. Те, кто считают, что такие вещи "неоправданно дороги" просто плохо представляют себе КАК это делается. 
07.02.2013
спасибо)))просто многи пишут, что дорого...вот и решила немного приоткрыть этот вопрос...
07.02.2013
пишут,что дорого,пусть попробуют сами сделать:)
07.02.2013
Куколка в кожаной куртке с собачкой обменяю или продам новые наборы для вышивания