Платьице... попытка № 2.

Настя, привет. Вчера заходила, фоток не видно было ни у кого. Сегодня только рассмотрела твой шедевр ))) Короче так, молодец, что обтачку решила делать, так дейстительно в результате гораздо аккуратнее выглядит изделие. НО!! там вроде ниже тебе уже написали как правильно. Я тебе дам ссылочку на МК, здесь же на Бебиблоге уже сто лет лежит. Я сама изначально именно по этому МК училась. Все досконально и подробно описано и показано http://www.babyblog.ru/user/photo_gallery/half/44276 Там правда отдельно горловина и проймы, но тебе главное понять суть. Можно и цельнокроенную сделать. Хотя там есть некие нюансы в последовательности сшивания. Но это если лямки обычные слитные. А у тебя на пуговках, вообще просто все.  обтачку подшивать не надо, достаточно обметать. Еще ее надо проклеивать флизелином или дублиниром. Тогда, может, и обметка не понадобится.  Низ лучше было бы сделать просто прямым. И подшивать легче было бы, и смотрелось бы лучше.  Да, и пуговки здесь бы я сделала большие такие, если не сказать огромные )))))) Ну, это мне так кажется, тут, как говорится, каждому свое ))))  Настя, я в свое время перерыла кучу информации. Находила много хороших МК. Обращайся, если чё ))))
09.04.2013
Ах, да! Дочечка красотка!!! )))
09.04.2013
:))))) Спасибо!!!
10.04.2013
Маша, привет! Спасибо большое! :) МК суперский! Надо изучить :)) Я тоже думала по поводу крупных пуговок, но если бы рисунок ткани не был крупные цветы... :) а то, мне кажется, это уже лишнее будет :) но вообще, да, они украсят :) Спасибо большое! Все мк отсюда, с бб? Я, может, просто не добралась до нужных... не все перерыла... :)
10.04.2013
да нее..... мк повсюду находила, на разных сайтах, блогах, форумах. Некоторые помню где находятся, некоторые уже потеряла. Ты старайся, прежде чем что-то новое делать, поискать в интернете МК или объяснения процесса. Ну то есть сначала как следует изучи вопрос, вооружись знаниями, так сказать, а потом уже принимайся за дело. На чужих ошибках гораздо легче учиться, меньше материалов, времени и сил затратишь, чем если на своих ))) Пусть ты одно платюшко будешь шить долго и нудно, уточняя каждую мелочь, читая инструкции, зато следующее ты уже сошьешь гораздо быстрее, знания будут в голове. Иногда просто потребуется освежить их.  Не мудри пока сильно с фасонами. Сделай хорошую выкройку лифа платюшка и сохрани ее. Вот ты уже два сшила, что тебе в них нравится, а что нет? Где-то, может, убрать, где-то добавить. И вот от этой одной выкройки можно дальше плясать, меняя юбку, например, то солнце, то сборка, то ярусы, то трапеция и пр. И всегда будут разные платья. При этом лиф будет по одной хорошей выкройке шит.  Пробуй еще! Возьми недорогой ситец, чтоб не жалко было и тренируйся )))) Кстати, на летних сарафанчиках вместо обтачки достаточно края обрабатывать косой бейкой.
10.04.2013
Да вот именно так и стараюсь :))) поэтому шью только на кухонном столе, потому что и машинка, и ноут помещаются... Но видишь, все равно не помогло :)) или одного мк на заданную тему мало :)А ситец не очень сыпется? Я че-то, видишь, поначалу только на хлопок сориентировалась...:)Да, косой бейкой изначально думала.. Просто старалась все по мк, слово в слово..... :) но ты права, для легких летних платьев бейка лучше будет :)А вот с выкройками пока засада, ни первое, ни второе не нравятся... Так что мои поиски ТОЙ самой выкройки продолжаются.... Чтобы от нее уже отталкиваться :)Спасибо за советы!!!!! :)
10.04.2013
да ситец же тоже хлопковый )) Поплотнее можно выбрать, с рисунком, тоже красивые бывают. Я шила однажды платюшко из ситца, тоже одно из первых, сейчас на него страшно смотреть, конечно )) гыгы )))) Но тогда я была им очень довольна. Саша в нем ходила в сад. Рисовала все на глаз. Ну что там на ребенка рисовать!! )))) Вот смотри, рассказывала я когда-то давно, как шила мааааленький сарафанчик вот здесь. Отличный МК для самых-самых начинающих получился ))) Хотя профессионалы тогда меня жутко ругали за него ))) Тоже рисовала все на глаз, без выкроек. Ксюха все лето в этих сарафанчиках проходила, и ничего )))
10.04.2013
Оооо, спасибо!!! Пошла изучать! :))И.... Все же с чего-то начинают... Понятно, что потом посмотрю и ужаснусь, но опыт, ничего не делая, сам не приходит же :))))
10.04.2013
ВОТ!! ИСТИННАЯ ПРАВДА!! Не ошибается тот, кто ничего не делает!! Главное, чтобы было желание, а научиться можно всему ))) Давай, иди, шей!! ))))
10.04.2013
:)))) Желание огромное! Так что пошла :))))))
10.04.2013
Какой мк здоровский!!! Все подробно так! То, что нужно! Спасибо огромное!!! :)
10.04.2013
Огромный прогресс!!!!Вообще супер!!!И я абсолютно согласна,что кроме дневного сна и ночи-больше некогда,а таааак хочется!!!!!!)))))) постою послушаю тоже советы)
08.04.2013
:)))) спасибо! Надеюсь, дальше будет уже более продуктивно! :))))Да-да! Ниже в комментах очень полезные советы!!!
08.04.2013
Только добралась до прочтения комментов))) погода наступила хорошая и теперь мпята слов по 3-5 точно на улице и не успеваю вообще ничего,надо теперь с зимнего режима переходить на летний,тайм-менеджмент мне в помощь))))))) эту меня машина еще в сервисе я безвыездная-за тканью не могу съездить и вообще мечтаю попасть в иголочку на вернадку
11.04.2013
Дааа, мы теперь тоже, похоже, все время будем гулять :)) когда шить - не представляю...:)))Чет долго машина в сервисе ;(А я видишь, закупилась сразу по акции, метр одной, метр другой :))) оказалось, не зря :) но, конечно, с одной и той же тканью неинтересно потом будет :) но для практики какая разница :)
11.04.2013
машина еще только в очереди стоит,мастер еще занят,а муж решил поменять помимо нужной запчасти еще и фары и диски,короче полный абгрейд,так что месяц я точно безвыездная ,зато потоооом,кстати ты где живешь?)) а мне и инструменты нужны и фурнитура всякая и бусинки и ленточки,короче идей-то много Глебы только время взять?!))
11.04.2013
Ооо, да, полный апгрейд! :)) зато потом круто будет! ;))Я на вднх! :) но в районе беляево иногда бываю ;))) и мне, и мне все это нужно!!! :))))))Время - самое то, чего никогда не хватает :))))))
11.04.2013
ВДНХ это далеко эя в ЮЗАО (точнее за МКАДом,но это ближайший район),в Беляево у меня кстати бабушка мужа живет,я летом думаю атаковать коломенский парк и парк Горького,а может и еще какие хорошие места))) в моем случае честно говоря не хватает правильного распределения времени,если бы я все точно делала,то наверно и сил больше было бы и свободного времени,никак не займусь этим вопросом))))))
11.04.2013
Дааа :)) это другой конец Москвы :)) Тогда много шансов встретиться! ;)))) Ну, надо заняться ;))))) сначала приоритеты, и потом потихоньку-потихоньку ;)))) Удачи тебе! ;))) Это нелегко, но нужно :))
12.04.2013
Ничего в шитье не понимаю, но моделька и в платьице очаровательна! :)
07.04.2013
:)))) спасибо!
07.04.2013
Я делаю так: сначала сшиваю горловину,потом пличевые швы ..вворачиваю через пличевые туннели...потом  сшиваю боковые швы спинки и полочки...и шов остается внутри..
07.04.2013
Сижу с уже распоротым платьем на руках.. Пытаюсь понять... Что значит "вворачиваю через плечевые туннели"?...Да, буду пробовать сначала боковые... Спасибо! :)
07.04.2013
извините выворачиваю...
08.04.2013
Аааа! ;)
08.04.2013
И низ вы скруглили так зря. надо было оставить прямой низ, сшить платьице,надеть на дочку,и на глаз хотя бы определить  на сколько вам срезать углы у боковых швов. И когда низ не прямой ,то надо припосаживать край подгибки ( Проложить наметку или строчку и сосборить,чтобы излишков не оставалось). край подгибки лучше просто обметать.
07.04.2013
Лена, спасибо огромное! Начну переделывать, авось что-нибудь и получится... но на будущее буд знать :) спасибо-спасибо!!!
07.04.2013
Настя,здесь надо было сшить боковые швы верха и боковые швы обтачки. потом платье и обтачку сложить лицевыми сторонами и чисто вытачать( т.е сшить ,срезать припуски на швы близко к строчке,вывернуть и проложить строчку немного отступив от края). С учетом того,что петли вы уже выполнили,могу предложить немного распороть в области подмышек,распороть боковые швы обтачки,сшить так,чтобы швы были спрятаны.
07.04.2013
Тааааак... ух, понять бы правильно :) Но принцип такой - сначала бока, потом подмышки, верно? Сейчас распорю, попробую, как Вы написали... Спасибо большое за совет!!!
07.04.2013
вы меня поняли верно удачи
07.04.2013
Спасибо!!! :)
07.04.2013
Тоже самое,кучанедоделанных вещей и переделок лежит,а вс никак. то убраться надо, то кушавтиь пиготовить.сижу ночами(((((((((((
08.04.2013
Да, днем находится куча нужных дел, которые приоритетнее :)
08.04.2013
Лена, как ты хорошо объяснила, а то сижу и думаю как написать чтобы меня поняли, хорошо дальше почитала, и ничего объяснять не надо! А то с терминами беда, легче показать.
08.04.2013
с объяснялками у меня не очень,но тут вроде понятно)
08.04.2013
:))
08.04.2013
как обновить старую джинсовую юбку? Платье для девочки !Помогите с рукавами, пожалуйста !!!