Шить или не шить? (И таки да, это большой вопрос... :)

Здравствуйте!!! Почитала ваш пост. И у меня назрел вопрос. Как ваши успехи?
07.03.2014
Здравствуйте :--))) Успехи ограничены. Осенью у мужа в конторе случилось большое сокращение. Он остался, но з/п урезали...Курсы, есс-но, отменились. На машинке строчила пеленки. Пока что в плане развития осталась в своей профессии — реклама, интернет-маркетинг, копирайтинг. Помогаю знакомым, выполняю небольшие заказы. Копить не удается, но верю, что все впереди!
07.03.2014
Эх жалко... Я то думала вы будете моим идейным вдохновителем. А что за курсы были? Они только по шитью?
07.03.2014
Можно начинать зарабатывать имея самую обычную машинку, конечно тут речь не идет о больших деньгах. Шить простые, но нужные вещи. Я например заработаное полностью трачу на шитье, зарабатываю шитьем на шитье так сказать. Набиваю руку. Мы в деньгах не нуждаемся, мне просто это интересно. Пошить-продать-купить ткань-пошить-носить)) потом, когда рука набьется и будет какая-то база работ на показ можно будет уже говорить о заработке, но это уже теория)))
07.10.2013
За дни размышления я к такому же выводу пришла :--))) Сейчас активно трачу и начинаю шить. Еще добавился декупаж (очень вдохновляет). :--))
07.10.2013
техника шитья, которой вас научат на курсах - дело полезное конечно, но я миллион раз говорила начинающим и готова еще повторить - люди шьют головой, достаточно уметь делать ровную строчку на швейной машине.чтобы работать с заказами помимо безупречного качества нужен свой стиль, нужны свои фишки, которые будут востребованы. не считаю, что продажа хенд-мейда - плевое дело, если вы не производите эксклюзивные вещи. Сейчас нет проблем затариться в европе по ценам в разы меньше российских, да и качество будет на порядок выше. Что вы будите производить?? с кем конкурировать? китайцев по цене и объему не переплюните, иначе будите работать ради работы, либо в убыток. Опыт продаж и фриланса вам в подспорье, но хенд-мейд особая ниша, я бы не стала 100% надеяться на быстрый успех.Сложный вопрос - чем же заняться маме в декрете. Это сейчас вам кажется, что в декрете делать нечего, т.к. ваш начальник в животике и иногда вас подпихивает ножкой. После родов он будет активно требовать вашего постоянного присутсвия, просто быть рядом, а не за швейной машинкой. И чем старше ребенок - тем больше этого времени будет нужно. Дай Бог, чтобы болячки к вам не липли. А муж, а дом????Чтобы работать профессионально вам потребуется значительно увеличить и тех.парк, и вложиться прилично в материалы и комплектующие. Т.е. к стоимости курсов прибавьте тысяч 40-50 на простые, но надежные тех. средства, плюс тысяч 20-30 на материалы... Это самый минимум, который могу представть по нынешним ценамК чему я такую приамбулу накатала - к тому, что образование, новые умения и желание - это хорошо. Но нужно реальнее смотреть на вещи
01.10.2013
Эээ...мэээ...нууу...Не знаю, что и сказать )) Спасибо большое за подробный отзыв, но в моём посте было слово "постепенно", когда речь шла о перевода хобби в заработок. Вы предлагаете модель бизнеса со традиционными вопросами по планированию. И всё справедливо, если бы вопрос звучал как "А не открыть ли мне ателье на последний миллион?". Тогда да. А я решаю вопрос относительно хобби . Просто хобби. Которое (возможно) со временем перерастет во что-то большее. А может быть и нет. У меня нет ответов. Честно. Но я знаю, что невозможное иногда возможно :-)) Можно и нужно быть перфекционистом. Но не стоит лишаться мечты :-))) Так что пойду я пошить. А получится или не выйдет — как Бог даст.
02.10.2013
тогда нужно было раньше задаваться вопросами - "учиться писать и читать или нет")))))))))))) по признаниям многих ведущих европейских школ дизайна и тех. обработки материалов (шитья) именно российский школьный курс является базой. не все европейские школы дают столько знаний по технике шитья. не понятен смысл данного поста вообще, шить вы хотите, на курсы пошли, в себя верите. тут 80%бб-шек начали шить в декрете. а на основной вопрос, принесете деньги в семью или нет я вам выше ответила - ответ мамы, которая шьет много-много на заказ)
02.10.2013
Хорошо. Поясню смысл поста. До своего обращения к "жительницам" ББ я очень и очень сомневалась — идти ли на курсы или забрать залог. Тем более, что они не дешевые. Мне было крайне интересно, кто и как рукодельничает, в том числе и шьет на этом замечательном сайте. Хотелось увидеть, услышать, пообщаться с людьми, которые уже прошли определенный путь в рукоделии. Во многом благодаря комментариям я обрела бОльшую уверенность. Услышав многих мамочек, горячо благодарю их за поддержку и разрешение сомнений! :-))) А больше смысла никакого и не было. И вам, конечно, тоже большое спасибо за отклики :)))
02.10.2013
А я тоже в декрете шить начала. Только училась он-лайн на дисках Елены Кучеровой. Два раза шила на заказ: юбочки для девушки и на девочку джинсовую. Больше пока нет возможности, так как появилась доченька и все время уходит на шитье для сына и дочки, ну и себе любимой. Шить однозначно очень приятно. Мой сынуля (4 года) каждый сезон меня теребит, мама а что ты мне сошьешь? Я ведь так люблю когда, ты мне шьешь. Ну и детки разнополые, особо много не напокупаешься, а так куртки каждый год меняю, а БУ продаю:)
01.10.2013
Я шью недавно, примерно полгода.Толчком послужило сообщество "Рукоделие" и работы девочек.Шила только в школе, мне тогда очень нравилось, но не было машинки и никто не поддержал меня в моих начинаниях. Сейчас жалею, что не нашла это сообщество будучи беременной и не успела на курсы.Но ничего.думаю дочка подрастет и я обязательно пойду подучится, а пока учусь тут. И насчет заработка, начинала я шить с кукол, первые дарила друзьям, а они потом заказали на подарки своим друзьям, так что немного я заработала. Ну и еще экономия на одежде для дочки. Так, что шить -это ,однозначно, хорошее дело:)
01.10.2013
Уже придется пойти в любом случае. Но что смущает до сих пор - у меня с "трудами" ну никак не вышло...никак...)) Возможно, это проявления начинающегося "хомякоза" ;)
01.10.2013
Я думаю у вас все получится!
01.10.2013
Сейчас я уже расправила крылья - по сравнению с унылым понедельником ))) Почитала умные мысли, на людей посмотрела — и хорошо! Жизнь-то налаживается ;)
01.10.2013
В школе труд прогуливала (думала в детстве,что шить-время терять). Сейчас пытаюсь шить уже второй год. Училась на психолога, потом на экономиста, в декрет уходила с должности бухгалтера в 2009 году, на работу так и не вышла. Сижу дома с  малявочкой и  строчу по ночам.  Натырила у бабушки Бурду (бабушка швея). Теперь хочу научиться шить профессионально, выкройки строить (пока возможности нет). На заказ (за деньги) шила только один раз (костюм моркови). И то! заказала знакомая подруги. Остальное время шила себе, подругам, детке, деткам подруг и т.д. Муж говорит пора продавать, я продавать не решаюсь (нет у меня коммерческой жилки) и на ярмарке мастеров вроде много таких...Но не шить я теперь не могу, у меня прям как наркотик и в магазинах че попало теперь не беру (всегда швы смотрю и крой). Вобщем шить однозначно и бесповоротно, а если Вы втянетесь, то и продавать потихоньку начнете. Успехов и творческой музы Вам!
30.09.2013
Шпасиба :) Читаю истории девичьих трудовых карьер и радуюсь )) Урра, нас много-много-много (тех, кто меня профессию кардинально )). А почему "нет" с продажей, если вещи хорошего качества? Специалистов и мастеров вокруг нас всегда будет много. И обязательно (к счастью) будут те, кто шьет/вяжет/вышивает лучше нас. Но многообразие это же не повод закапывать свой талант...А морковишный костюм очень хорош. Почему бы не занять нишу костюмов? Конкуренция - естественное явление. Но она должна стимулировать, а не смущать ;-)) Костюм правда классный. Может, сшить еще один на другую тему? ))) К слову, продавать можно не только через ЯМ, но и в ВКонтакте (своя группа) или на других ресурсах.
01.10.2013
Спасибо за теплые слова, подумаю над костюмами, скоро новый год!
01.10.2013
Глядя на "морковку" у меня только такая мысль возникла :--)) Если будут вопросы по сбыту/поиску клиентов - пишите в личку. Всем, что знаю, поделюсь :)
01.10.2013
рукоделие на первом этапе это конечно же большая статья расходов и оборудование и матерьялы, без этого никуда...сечас мучаюсь подобным вопросом... в наличии: одна швейна, 3 вязальных машинки, две продала, заказала оверлог, теперь гоняю "а оно мне надо?" расходы на "сырье" (пряжа, ткани, фурнитура) у нас не маленькие, даже наоборот, возможная клиентура перефразируя Ленина считает  "лучше дешевле- да больше" + оплату затраченного труда никто не отменял... итог: да конечно же надо! потому что я без этого не могу!
30.09.2013
Светлана, да нереальный расход :-))) Это одна из причин, по которой я как-то эээ....мэээ...нуууу...запаниковала немного. А с оверлоком - почему нет? Если проданы две машины, значит есть свободные средства. Оверлок вещь нужная (я читала об этом на ББ :--))))))
01.10.2013
это то понятно, что нужная, но я последний раз шила старшему ребенку лет эдак 7-мь назад, а себе эээ... 13-15.была в пошлом месяце на голандском тканевом рынке и под впечатлением изобилия загорелась опять, купила ткани, приехала домой сшила на одном дыхании за два вечера дочке жакет на подкладе (что б внутренности не видать было), хотела брючки, да оверлога нет... решила что срочно нужно!, заказала, а вот теперь думаю, а вдруг опять перерыв настанет и интуАзиЗм пропадет?! мысли в слух: а может я и не шила что оверлока не было, что зиг-заг в обработке мне не нравился,.. а теперь как попрет)))к швейному производству никогда отношения не имела (то торговля, то медицина), шила с детства сначала на пупсов, они в ту пору голыми продавались и кукольной одежды в продаже не было, в школе себе юбочки-татьянки, сарафанчики, тогда же был первый опыт самостоятельного кроя, помню сшила  в 9-м классе себе юбку-солнце и корсет, даже подружанька загорелась и охала сильно под впечетлением (надо сказать что семья у нее была обеспеченная, папа по заграницам разезжал, а я с бабушкой на пенсию жила))) "не боги горшки обжигают" и мне всегда было интересно "как это сделано (сшито)? если кто то смог- то и я смогу!успехов!
01.10.2013
К шитью пришла только благодаря ББ . Теперь любую свободную минутку уделяю рукоделию. Планы наполеоновские, а вот времени катастрофически не хватает. Но меня затянуло и не отпускает)))))) Поэтому считаю:ШИТЬ, ШИТЬ И ЕЩЕ РАЗ ШИТЬ!!!А ровная строчка, как и клиенты обязательно придут. Так что ДЕРЗАЙ!!!
30.09.2013
Юлечка, спасибо :) У меня такое ощущение, что ББ для многих какой-то судьбоносный ресурс )))
30.09.2013
Совет один-учиться и учиться) Сразу редко получается хорошо. Но и начнёте с простого-постельное белье в кроватку малышу,борта,может,сошьете,конверт или уголок кружевной))) А там и за одёжки возьметесь. Было бы желание!Про себя могу сказать-шитье-моя профессия. Одно время дома не шила совсем,на работе хватало за глаза. А сейчас в декрете шью и на себя ,и на сына. Вот мужа никак не осилю)))Дерзайте,учитесь! Творческих успехов вам,терпения и идей!
30.09.2013
Танюша, я на протяжении всей своей жизни меняла свои профессии, причём кардинально - эдакий вечный студент. Работаю в одной отрасли лет 5, потом всё настодоело и поперла в другое, ничем с тем первым не связанное. Вообщем начинала с медицинского, правда хватило только на 3 курса, потом политехнический (электрооборудование) - закончила, потом экономист - (закончила))) и курсы бухгалтера. Между всем этим даже 5 лет педстажа заработала))К чему я это пишу. А к тому, что всегда в трудные экономические времена, отдельно взятые в моей семье)))), меня выручало умение вязать на вязальной машине. Спасали заказы.Итог : Я поняла, что это то единственное, что не надоедает мне в моей жизни. Я сложила стопочкой свои дипломы. Знания, понятное дело поверхностные "нас всех учили понемногу, чему нибудь и как нибудь" и занимаюсь только вязанием. Наконец то нашла себя. А ведь всю жизнь искала, учила, сдавала экзамены, вникала в суть дела на работе 
30.09.2013
Баба Танечка, дорогая, я сейчас пущу слезу вашем плече. Спасибо огромное за пост!! :) Ваш дневник стал для меня примером (да чего скрывать, на ББ многие девочки могут послужить стимулом). У вас обязательно закажу Федьке шапочки-шарфы. И заплачу, и месяц ждать буду ))) У меня по разнообразию профессий похожая история (только я гораздо меньше училась) - училась на юриста, работала журналистом, потом уже надолго освоилась в маркетинге. Но беда в том, что любовь, желание к профессии пропали...Как отшептало. Слава Богу, зашла на ББ, и теперь хотя бы какой-то ориентир есть. Не лукавлю. Сейчас чувствую себя увереннее.
30.09.2013
Да я знаю, что такое потерять интерес к профессии. Я очень жалею, что не направила свою энергию на то, чем сейчас занимаюсь. Как знать- был бы свой маленький брендик. Но всегда как то второсортно кажется заниматься изготовлением на заказ. Одним словом бытовое ОБСЛУЖИВАНИЕ. Ну по крайней мере в мои времена так было. Всё, что сделано самостоятельно, без фабрики (читать без партии и правительства) считалось кустарщиной. Удачи Вам, если есть желание - идите в этом направлении,в конце концов, не понравится - можно всегда сменить сферу деятельности. У меня при этих сменах всегда был какой то подъём, а потом рутина давила и .....  шёл следующий виток
30.09.2013
А разве бренда нет? Я была уверена, что есть...А что вы считаете брендом - т.е. свой товарный знак + производство + магазины? Бренд это имя, ваш стиль и репутация. Если есть заказы - значит есть бренд. Бытовое обслуживание мне нравится )) Именно поэтому я пошла в маркетинг - помогать людям продавать, это же так здорово! Немного завидовала тем, кто делает что-то своими руками. Потому как это и есть настоящее дело. Ханжеское таки у нас общество (по временам): кустарщина кустарщиной, а к хорошей швее/парикмахеру/косметологу было не пробиться ;--)) И в фабричные шмотки (отечественные) не многие хотели одеваться ))) PS. Да, да, я тоже думаю, что если не пойдёт, можно сменить сферу. Но денги, денги окончательно испортили людей :--))) Отдавать чегой-то жалко )))
01.10.2013
Ой, Танюша, обслуживание и есть обслуживание. Столкнётесь ещё. Бывают такие заказчики, готов всё, что заработал отдать сам. Я последнее время всё чаще сталкиваюсь с пренебрежительным отношением. Пока не пойму, может дело во мне,но это уже детали))))) основные заказчики очень приятные девочки, тем и живу
01.10.2013
Заказчики, как и "люди", "общество" и другие абстрактные понятия — страшная сила :) Есть светлые умнички, а иногда встречаются упыри с чувством собственного достоинства до 101 этажа. У меня были клиенты, от которых хотелось выть. Одного заказчика (партнера по проекту) терпела год — узнала о себе много нового. А человечек всего-то хотел увеличить прибыльность мероприятия процентов эдак на 100 за раз. Пренебрежение, увы, очень распространенное явление ;-((( У нас эпоха Покупателя, которому все всё должны...Неправильно это. Мне всегда хотелось сказать тому дядечке — идите на сторону, ищите "хороших" исполнителей и работайте с ними. Ан-нет, "на улице" дорого, холодно, голодно и за те же деньги он получит не тот результат. Поэтому никуда не уходил, только пришпоривал всю команду...Но отчасти дело было и во мне. Сразу приняла правила игры, не стала себя отстаивать. А надо было бы...Шеф с ним разговаривал просто: "У нас по договору есть дополнительный банкет после мероприятия? Нет? Значит, его не будет". И всё! То есть работаем, как договорились, и ни шагу в сторону. А если хотите — оплачивайте доп.счёт. Все четко, ясно и по существу ))) Правда, после этого партнер шел к нам, исполнителям, и "отрывался" по полной )))) Но подход шефа запомнился надолго.
01.10.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Осмурфенное постельное!!! летний хб костюм дочке