МК по пошиву простой жилетки из флиса.
Мастер - классы, совместный пошив, он-лайны и другие рукодельные процессы (читаем правила!)Всем привет. Как и обещала, покажу мой первый МК. Возможно что-то шито не по правилам, но результат мне нравится, и, возможно, понравится вам. Итак, будет много фото, и немного букв)) Поехали!
Шьем вот такую жилеточку:
Нам понадобится: толстенький флис (у меня 280гр.), немного рибаны или другого трикотажа на окантовку проймы рукавов, молния, булавки-иголки, ножницы, швейная машинка, ну и распошивалка если есть (хотя не обязательно, просто изнутри будут немного другие швы).
Выкройку решила сделать цельнокройную, без боковых швов. Можно взять выкройку в журналах и соединить по боковым швам в единую, а можно взять свободную кофточку ребенка, обрисовать спинку и две половинки переда, сделать проймы под рукава. Половинка такой выкройки будет выглядеть вот так:
Складываем полотно пополам по долевой нитке. Прикалываем выкройку к сгибу ткани серединкой спинки и вырезаем с запасом на шитье. Запас в пройме рукавов я делаю меньше. Планку на воротник я вырезала сразу, но обычно вырезаю под размер горловины когда сошью плечевые швы.

Вырезаем полоску на окантовку проймы рукавов.
И пришиваем к лицевой стороне флиса по краю, немного растягивая трикотажик (чтоб мягко легло на сгибах).

Вот так это будет выглядеть. Страшно? Это только начало)))

Заворачиваем нашу трикотажную планку на внутреннюю сторону и прошиваем. Я это делала на распошивалке, но можно сделать на машинке двойной иглой, или даже просто одной строчкой, если трикотажик позволяет.

Вот так выглядит с изнанки. Берем острые ножницы и обрезаем (не задевая ниточки от шва).

Теперь вид такой: 
Соединяем плечики и прошиваем прямой строчкой.

Обрезаем лишнее.
Чтоб закрыть плечевой толстенький шов придумала декоративный элемент - пришить планку из того же трикотажа.
Вырезаем, складываем и пришиваем на лицевую сторону.

Отворачиваем на внутреннюю сторону.
И прошиваем на машинке. Вид плечика изнутри:

Вид плеча с лица. Мне показалось вполне симпатично)) 
Еще:

К лицевой стороне горловины прикалываем лицевую сторону планки воротника. 

Прошиваем.

На отвороте смотрится так:
Берем молнию, и пришиваем к одной стороне
Пришита одна половинка:

Затем пришиваем вторую половинку. Оформляем нижние концы молнии. 
Выворачиваем и получается:

Сметываем нижний подгиб жилеточки и прошиваем. 
Красота! 
как оформляли нижний край, оформляем и верх. Единственное молния была слишком длинная, я её загнула в нужном месте внутрь ворота и прошила.

Вывернули: 
Оформляем второй край, сравниваем по высоте. 
Сметываем воротник и прошиваем аналогично нижнему краю (забыла что-то сделать доп. кадр). 
Заканчиваем шитье двумя строчками - прошиваю еще раз молнию, чтоб скрыть край флиса и молния держалась гораздо прочнее.
Итак, общий вид жилетки Изнанка-Лицо:

Надеюсь кому-то из вас понравится и пригодится МК, особо не пинайте, выставляю весь процесс впервые))
Удачного шитья!
