Народная кукла - Северная берегиня, Желанница и кукла «Богатство, плодородие»
Посетила несколько мастер-классов по народной кукле (совсем недалеко от моего дома проводят). Так мне понравилось их делать!
Дальше поподробнее...
1. Северная берегиня - это кукла-оберег для дома. Считалось, что она приносит благополучие в дом и охраняет его покой. Её ставили в северный угол избы. Многослойность этой куклы указывала на множество тел человека, множество миров, множество воплощений души. Кукла распространена в северном Прикамье.

Для изготовления нужны 7 лоскутков ткани. У нас 22 см на 12 см. Можно использовать все пестрые лоскутки, а у нас пестрый только для косынки и на слой ниже от верхнего. На каждом кусочке ткани находим середину, заворачиваем к середине края и все складываем пополам. Затем складываем все 7 полосок вместе, друг на друга, а затем пополам. И перевязываем голову ниткой ниже сгиба примерно на 1.5 см.
Для платка берем ткань 13Х13 см и находим середину по диагонали. Завязываем ручки, надеваем платок на голову куклы и закрепляем с помощью ниток.
В обереговых куклах как правило, не применяются колющие и режущие инструменты. Поэтому ткань для куклы не режется ножницами, а рвётся
2. Желанница.
Славянская куколка, которая раньше была у каждой девушки и хранилась в укромном месте. С куклой разговаривали и просили исполнить ее какое-нибудь желание. После исполнения желания куколку благодарили и украшали чем-нибудь: надевали бусы, пришивали красивую тесьму на сарафан, сапожки делали..Наша мастер рассказала, что в одной из карельских деревень бабуля вынесла из дома и показала ей свою куколку - она была вся разряжена, видимо много желаний хозяйке исполнила:)))
Эта куколка шьется с ручками и ножками, при желании можно сделать игровую куклу. (мамочкам, у которых дочки). Сначала нужно сделать тело - шьем колбаску из куска ткани 19х14 (это уже с припусками на швы). Чтоб голова была круглая нужно присборить на макушке, а потом уже нашу колбаску вывернуть:)).
Саму кофточку шить не нужно, просто изнанкой к голове оборачиваем, ниткой на шее перевязываем и выворачиваем вниз к тельцу, лицевой стороной вверх - и кофточка готова. И на талии ниткой перевязываем.
Ручки и ножки - делаются в виде косичек, плетем самые обычные косы из трех полосок ткани шириной 4- 5 см. Плетем туго. Чтоб кисти были треугольничком нужно в самом начале плетения сложить все три полоски вместе и загнуть, как будто самолетик делаете из бумаги.
Чтоб ступня была перпендикулярна ножке, нужно ниткой перевязать туго - крест накрест - сначала на голени, потом на ступне, опять на голени и на ступне. И на ножки потом можно будет сшить сапожки)))
Рукава - ткань на рукав берем пошире руки раза в полтора, чтоб присборить рукав у кисти и у плеча.
Сарафан - ткань 17х28.
3. Кукла «Богатство, плодородие» это оберег на счастье,богатство,жизненную силу.
К телу основной куклы-матери поясом еще привязывают множество деток. Считалось, что большое количество детей ведёт к процветанию рода, а значит, в доме, где много работников, всегда будет достаток.По народным представлениям, такая кукла помогает претворить в жизнь желание иметь здорового ребёнка, а также влияет на отношения между уже имеющимися детьми и родителями.
Ну очень меня привлекла эта грудастая куколка, но к сожалению мы такую не делали(((. Хочется самой такую сделать.

фото этой куколки с детишками из интернета.



