Фасонный жгут

Для начала вязания из своей пряжи свяжите образец жгута с изнаночными петлями с обеих сторон. Провяжите пару перекрещиваний, чтобы жгут принял нужную форму, а потом померьте его в ширину линеечкой.. Обхват головы также померьте. Ну и исходя из него и расчета образца посчитайте, сколько таких жгутиков (с изнаночными петельками) в ширину по голове требуется. Слишком свободно не стоит рассчитывать, я бы округлила в меньшую сторону... То есть надо, скажем, 6,5 рапортов — я бы взяла 6. Все таки шапочка облегать должна и чуть растягиваться. А где и как убавлять петельки, зависит так же от пряжи и от выбранного Вами фасона =) шапка-чулочек — убавлять попозже и постепенно, круглая шапочка — убавлять начинать более интенсивно и пораньше =) и под рисунок, желательно подстроить эти убавления, конечно =)
07.10.2014
Петли нужно рассчитывать, исходя из пряжи. Связать 10 см и посчитать кол-во петель, а потом измерить обхват головы и распределить количество рапопортов узора. Вязать лучше полотном, потом убавлять постепенно.То, что выделено звездочками, это и есть сама коса, так что повторять. когда 3 петли снимаем в первый раз в рисунке, то ЗА работой именно будет дополнительная спица, дальше ПЕРЕД работой дополнительная спица.А четные ряды — это над лицевыми вязать лицо,а над изнаночными изнанка, т.е по рисунку. Тут именно получится кромочная, 2 лиц, 12 изн. и т.д.
07.10.2014
Спасибо большое за ответ!
07.10.2014
Для самого жгута берутся 12 петель — это 4 раза по 3 петельки, которые периодически буду скрещиваться в одном и том же направлении. С обеих сторон от жгута должно быть по 2 изнаночных петли, которые будут эти жгуты отделять красиво. Итого 14 петель — я раппорт.Жгут получается за счет скрещивания лицевых петель. В данном случае это происходит каждый 7 ряд, как я вижу по картинке.То есть... Первые 6 рядов Вы вяжете так (объясняю для полотна, где вяжется туда-обратно):Лицевая сторона: 1 кром + (2 изн + 12 лицевых)*повторить нужное число раз +2 изн+1 кромИзнаночная сторона: все петли по рисункуКак только дело дошло до 7 ряда, берем дополнительную спицу и вяжем так:Лицевая сторона: 1 кром + (2 изн + снимаем 3 петли на доп.спицу и располагаем ее ЗА работой, провязываем 3 лицевых петли с рабочей спицы, а потом подтягиваем дополнительную и с нее снятые петельки так же провязываем лицевыми + снимаем 3 петли на доп.спицу и располагаем ее ПЕРЕД работой, провязываем 3 лицевых петли с рабочей спицы, а потом подтягиваем дополнительную и с нее снятые петельки так же провязываем лицевыми)*нужное число раз + 2 изн+ 1 кромИзнаночная сторона: по рисункуС 8 по 13 ряды вяжите так, как вязали первые 6 рядом. Потом повторяете манипуляции с дополнительной спицей в том же порядке, что в 7 ряду. И так до нужно длины =)
07.10.2014
Спасибо вам огромное!! Попробовала образец связать — все получилось. 
07.10.2014
Не за что =))
07.10.2014
клубничные воспоминания о лете)) Колье с нежными цветами. Мастер класс