Как вы думаете, стоит начинать или нет?

Присоединяюсь к девочкам внизу. Лучше набирать группу на конкретный мастер-класс. То, что платно не пойдет - неправда. Преимущество таких мастер-классов в том, что материалы там предоставляются. Научиться по ю-тюбу можно, я тоже так учусь, через инет, но закупки получаются несоразмерны 1 изделию. Ну не купить 3 пуговицы и 5 см ленты (это я утрирую). Далеко не все будут заниматься закупками, на которые изначально уходит больше денег, чем за продающееся готовое изделие. А попробовать хочется. А ведь есть еще риск, что и не понравится. Куда девать материалы потом? Так что свои + есть. Что касается рекламы - надо размещать объявление в центре и на ресурсах центра, на своих личных страницах, на местных форумах + если есть посещаемые рукодельные магазины - можно договориться там инфу оставить. Но поинтересуйтесь, где центр рекламу дает и какие у него партнеры - через них тоже распространять инфу. Когда наберете базу свою - там проще будет. Еще мне кажется, что 40% много для центра. Обычно, если я не ошибаюсь, процент центра составляет около 25% - центр, конечно, предоставляет помещение, но кроме этого у него расходов нет, нет и рисков, к тому же, таким образом они "расширяют ассортимент" оказываемых услуг - это им тоже в +. Далее Вы должны разработать несколько мастер классов, рассчитать количество материалов для каждого изделия и определить себестоимость, и, соответственно, рассчитать, какое количество человек будет оптимально для проведения, с учетом эффективного использования заказываемых материалов. Ну, и определить свою маржу. Тогда и поймете сколько Вам надо людей набрать, что Ваши затраты окупились и сколько надо людей, чтобы Вы сочли доход с такого мастер-класса приемлемым. Кстати, если центр хочет Вас подписать на кружок - такая схема работы тоже есть. Но тогда Вы заключаете договор с центром, они Вам платят фиксированную ставку за занятие вне зависимости от того пришли люди, или нет. Но тут тоже свои подводные камни. Потому что разные занятия будут иметь разную стоимость по материалам. И себестоимость занятия будет варьироваться в зависимости от количества человек. То есть тоже надо будет думать над оптимальной схемой работы, разделяя ставку преподавателя и стоимость материалов. Суть - отдельными мастер-классами проще на начальном этапе. А если центр хочет постоянный кружок - должен взять на себя часть рисков (что, кстати, стимулирует рекламную активность).
19.03.2016
спасибо большое за такой развернутый ответ, вы мне очень помогли. Теперь буду оттлакиваться от того, что вы мне написали. На счет рекламы, тут получится, что буду рекламировать только я себя. Центр еще не очень раскрученный, народу не очень много. Местные группы почти все делают объявления-репосты платно (300 р за репост). И да, 25% центру-это было бы вполне справедливо, ведь материалы недешевые. Надо еще собраться духом, чтобы сказать об этом директору центра)) Начну с элементраного в рукоделии, а потом буду делать опросы, чему бы хотели научится рукодельницы
19.03.2016
Проведите свое исследование в интернете, какие мастер-классы чаще всего предлагаются, скорее всего они-то и пользуются бОльшим спросом и отталкивайтесь от этого. Для не особо раскрученного центра 25% - это край. Особенно, если у них своей базы особо нет. Ищите тогда источники для рекламы. Все какие можете бесплатные. А платные - смотрите на популярность и посещаемость. Иными словами, насколько эффективно будет именно Ваше объявление размещенное на этом ресурсе. Самая эффективная реклама будет платной, но, как правило, оно того стоит. И экономить на этом не следует, если Вы хоть сколько бы серьезно решили заниматься делом. С духом собирайтесь и разговаривайте с хозяйкой центра, а еще лучше - все прописывайте, чтобы потом не было недоразумений никаких. А вообще, будьте готовы к тому, что это работа с людьми. А люди, как известно, бывают разные. Кто-то останется доволен, кому-то надо будет по-особенному объяснять, а кто-то может остаться недовольным и потом начать это недовольство распространять. Будьте готовы к работе над ошибками, к работе с возражениями, к ответам на отзывы. И ладно, если у человека недовольство было объективным - тут хоть есть над чем работать. Но будут и такие, которым просто будет "все не так". Хоть рукоделие в целом вполне так дружелюбная сфера )))
19.03.2016
а что вас смущает? Если вы ни чем другим не заняты, и это всего один раз в неделю.я бы попробовала. а там будет понятно, будет спрос или нет.
19.03.2016
получится ли, сколько надо материала, фурнитуры. Машина швейная всего лишь одна. Из дома свою я тащить точно не буду
19.03.2016
для начала подготовьте мастер класс какой нибудь куклы или другого. который надо сшить руками.не машинкой. и выбирайте что то простое. Впоследствии можно переходить на более сложные вещи. у нас в доме есть кружок для детей.. делают там вроде цветочки,бантики. Цена 150р за занятие.вот условий не знаю, может материалы из дома приносят.
19.03.2016
если со своими материалом, то ладно. Только заготовки заколок не найдут у нас, я заказывала через инет. Если только с условием своей ленты, она недорогая (это если ,допустим, бант на заколку делать) В общем, надо обдумать этот вопрос)) Если начать с бантиков для девочек, то почему бы и нет. После МК у них будет заколка, сделанная своими руками. Потом сами такие же смогут сделать
19.03.2016
все зависит от того как вы преподнесете)) вы можете просто начать с цветка или бантика для украшения одежды. а кто как его будет прикреплять, решает сам. можно цветочек на резинку посадить или на ободок или пришить на одежду.. впоследствии, когда заимеете материалы, можете уже предложить сделать более сложные вещи. это я уже повторяюсь))
19.03.2016
Мы на море ходили на мастер клас по изготовлению ободка с цветами ,цена 300 ,материал рукодельницы ,мне очень понравилось .вам надо сделать мастер классы по разным направлениям и материалы в нете заказывать
19.03.2016
цветы обжигали на свечке или канзаши? Я только обжигать могу. Канзаши упорно не получаются у меня)) И обжигать, наверное, небезопасно. Материалы в инете и заказываю.Наверное, с лент начать, у меня их много. А ткань еще заказать, для игрушек, например
19.03.2016
У неё готовые цветы были
19.03.2016
Поделюсь своим опытом работу в таком центре: центр только начинал свою работу, набирали воспитателей, учителей для кружков. Меня взяли вести английский язык. Сообщили о первом занятии, я подготовилась, приехала, но в назначенное время ни кто не пришел( один заболел, другой передумал, третий уехал и т.д.). В итоге две недели набирали новую группу. Занималась только с одной девочкой индивидуально, около двух -трех месяцев. Все ушли на летние каникулы, но после лета мне никто не позвони...как оказалось центр закрылся! В итоге я потратила больше времени чем заработала. Увы!
19.03.2016
Этот центр где-то с полгода существует. В принципе, с меня не убудет, если в группе дать объявление. А там, как пойдут люди.
19.03.2016
мне кажется,что отдельными мк гораздо лучше.кого-то интересуют только заколки,а кого-то только игрушки.платить за весь месяц этим людям не выгодно.а вы по спросу поймете,что более востребовано
19.03.2016
спасибо. Я тоже подумала, что отдельно нужно сделать
19.03.2016
делайте "разовые" - я вот сама на валяние сходила и на рисование "правым полушарием" - набирают группы по 15-20 человек (с каждого 500р) - посчитай... материалы того кто проводит. Проводят эти занятия постоянно, каждый раз набирая новых. Можно ассортимент МК взять более разнообразный))
18.03.2016
Наверное, решусь. Только надо рекламу делать и решить, с чего начинать. И вообще, решится на это дело))
18.03.2016
у нас через ВК группы/встречи хорошо распространяется.
18.03.2016
не сравнивай Питер с Мончегорском))
18.03.2016
ну объявы в инете - в любом случае самое простое.
18.03.2016
и платное, не забывай. 300 рублей за один репост
18.03.2016
не обязательно
18.03.2016
уже узнавала. Там где бесплатно, таких групп очень мало. Еще можно менятся репост на репост
18.03.2016
Можно для начала попробовать в формате мастер-классов. А если желающих будет много, то можно сделать постоянный кружок
18.03.2016
Например, мастер -класс детской сумочки? или мастер-класс заколки-бантика? Либо улитки-тильды? (это я самое простое перечислила) Просто еще не знаю, как организовать это
18.03.2016
Ну да. Вывешиваете объявление в этой студии, тогда-то состоится мастер-класс "повязка на голову" запись там-то. Цена такая-то. Ну и посмотрите, сколько вообще желающих. Попробуйте что-то востребованное. Чтобы привлечь девочек. Ну а потом можно с участниками обсудить, что бы им ещё хотелось и на что бы они пришли ещё.
18.03.2016
спасибо. Еще надо в группе и на своей странице будет писать
18.03.2016
Помогите, что за выкройка? Старая шуба