Что купить для первого мыловарения?

Я как начинающий мыловар посоветовала бы купить: 2 шт. по 100 гр. детского мыла (без запаха или запах которого не раздражает), 2 шт. глицеринового мыла, например палмолив разного цвета, запах который Вам нравится, масло персиковое (абрикосовое, авокадо, жожоба) в аптеке, глицерин и касторовое масло, вместо спирта я использовала настойку календулы. Сделала мыло а-ля-цветные стеклышки. Дешево, красиво. Если получится и Вам понравится, то уже приобретать все остальное. Не понравится - не жалко выбросить. Получится из детского-из основы уж точно получится))))
28.01.2010
а не подскажите как сварить мыло ??плиз
02.02.2010
Очень просто))) Натерла на мелкой терке два куска по 100 гр. детского мыла, поставила на водяную баню, до этого нагрела масло авокадо и касторовое масло всего 1 ст.л. В это время нарезала кубиками глицериновое мыло. Детское мыло помешала, добавила 1 ст.л. сахара и 1 ч.л. глицерина. Потом добавила немного кипящей воды не больше полстакана порциями. Масса стала похожа на густую сметану. Взяла форму (у меня глубокий контейнер одноразовый от замороженного куриного филе, такой как из пенопласта) налила туда растопленного мыла чуток, рассыпала кубики глицеринового, сбрызнула спиртовой настойкой календулы для сцепления, потом слой белого и так чередовала. Ночь сохло на подоконнике, а на утро разрезала на куски. Всё))))
03.02.2010
Я сама только начала мыловарить,могу рассказать.что я купила в первый раз: -0,5 кг белой основы -0,5 кг прозрачной основы -3 красителя -2 ароматизатора -1 ЭМ -3 формочки -масло виноградных косточек Вышло мне это где то в р-не 900р.
28.01.2010
спасибо... если что, буду обращаться за советом, если можно
28.01.2010
ко мне???хи-хи)))обращайтесь,пожалуйста,чем смогу помогу,тока я сама новичок в этом деле)
28.01.2010
Мыльный рай)) Новые блески-бальзамы для губ с запахом,цветом и вкусом)