Интересно стало

Я вот тут случайно наткнулась на такую вещь .Оказывается, на официальном сайте СЗОУО (для тех, кто там проживает) есть такая страничка: "Горячая линия" по незаконным денежным сборам.Так что, для тех особо упорных представителей РК в ДС - инфо. Особенно, если родители эти еще и вдобавок в этом саду работают кем-нибудь. Имейте в виду, что ЛЮБЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СБОРЫ - НЕЗАКОННЫ. И уж скажите спасибо, что мы хотя бы покупаем картон-бумагу-краски-химию и пр. (то, на что, по их словам, государство денег не выделяет), да еще и игрушки своим собственным детям  на новый год. А все остальное - это ваши проблемы. Ненавижу, когда начинают давить психологически: "Ну так вы будете сдавать, или не будете?!!!"На что посчитаю нужным, на то и сдам. И только попробуйте к моему ребенку плохо отнестись - я вам покажу, где раки зимуют!!!
13.01.2011
дадада, полностью поддерживаю, вы абсолютно правы, вот мы к примеру почти не ходим в ЦИПР, но деньги в сентябре сдали 1000р на игрухи , батарейки  и пр., краски, бумагу принесли. Занятий всего 2 раза в нед по часу, из них всего 15 мин именно занятия(музыка, рисование и физ-ра все вместе по 5 мин), а остальное просто сидеть рядом с ребенком и смотреть как он играет. За что 500 р в мес я должна платить? Да мне ничего не жалко для своего ребенка я и звезду с неба достану, но раскармливать чей-то жирный зад я не намерена. Так и не платили за какой-то странный благотворительный фонд указанные 500р, пусть идут лесом, все равно ничего не сделают
13.01.2011
Я представитель РК в нашей группе, и чеки мы всегда даем и отчет до копеечки пишем. Но некоторые мамаши ничего не хотят сами делать и говорить ( какой подорок хотели бы для ребенка, на каку. сумму, т .д.) А потом на РК балоны катят. Не то купили, не нравиться и т.д. А то что мы мотаемся по магазинам в поисках и это и время , и бензин (у меня машина) и нервы (угодишь не угодишь). В основном конечно все адекватные, но попадуться 2-3 и всем нервы мотают и мозг выносят, а РК потом валерьянку пьет. А то что деньги периодически свои вкладываются я уже молчу ( иногда правда часть возвращается). А на вопрос почему мой муж должен обеспечивать еще и группу в ДС, ответ: не надо было соглашаться на участие в РК, вот и весь сказ. Конечно это вечный вопрос сколько и на какие нужды сдавать, но люди все просто обнаглели (так накипело). Вот только своему ребенку я не враг и поэтому от себя всегда подарки воспитателям и нянечке в деньгах + конфеты или шокол. (зарплата сами знаете)
13.01.2011
Полинк, я ж тебе уже 100 раз говорила: все зависит от РК!) И от контингента родителей) если есть такие, кто машины раз в квартал меняет да на Мальдивах отдыхает, те в подарки воспиталкам золото-брильянты готовят а если люди поскромнее, то и сборы поскромнее)))
27.12.2010
вот видишь никто не платит вообще ни в какие фонды, а мы че-самые богатые чтоль?)))
27.12.2010
да и ты не плати! я, кстати, так и не заплатила. И в том саду, куда Тимошка ходит, тоже не платила. Хоть и жировку дали, и 200 руб. сказали заплатить. ониж - заведующие точно, воспиталки не знаю - выгоды свои имеют. Вот нам в этом году "навязали" тот подарок, который выбрала заведующая. Стоит он 350 руб, конфет 400 гр и все больше карамель. И я краем уха услашала, что заведующая поимела 10% от "сделки". Я прикинула: сумма-то не сильно большая: тыс. 3,5-4 получается, а настроение она испортила не нам одним! то же самое и дед морозом, и с фотографами...
27.12.2010
1000 на подарки к НГ (детям, воспитателям и всем остальным работникам) и на ДМ (он стоит 5000 на две группы).  Детские подарки нормальные. Главное, что не конфеты.1000 на нужды. Я эти деньги не давала, т.к. кроме них еще список давали воспитатели, что надо принести. Считаю, что это относится к нуждам группы (канцелярка, быт. химия, выносной материал, развивающие игры и прочее). Вот деньги и не сдавала.
25.12.2010
В начале года закупила только канцтовары и химию почти на 1000 р. Больше ни на что сдавать не собираюсь.У нас РК собирает по 2 тыс. на игрушки в группу. Меня уже задолб...но я отказалась. Потому что потом никто не перед кем не отчитывается. Говорю: покажите чеки, сколько стоит подарок, который вы подарили? Никто не показывает. В прошлом году сдала 1200 р. Знаю только, что они на кварцевые лампы по 200 р. собрали, а на что пошли остальные деньги - мне до сих пор не известно. А эти лампы так и остались висеть в той группе. Нас перевели на 3-й этаж, а лампы снимать отказались.Подарки из этих денег подарили на 100 р. максимум. Меня это забесило. В этом году я решила купить подарок своему ребенку сама.
24.12.2010
меня тоже раздражает, слышала не раз, что например, сдают на НГ по 1500 а подарок получают детки - мешочек конфеток(да еще просроченных), остальное простите куда??? причем на нужды- отдельная статья расходов.
24.12.2010
а мы сами подарки выбираем. каждый год в одном и том же месте закупаем. осенью буклет кладут в раздевалке и листог "голосования".
25.12.2010
у нас такого нет. Приходится ехать самой в магазин - покупать.Зато потом на новый год и 8 марта воспитателям, заведующей и всем остальным по 1000- 2000 тыс р. кладут деньгами на подарки. И что - это все ради детей? Да если бы они к детям хорошо относились (как они говорят, в группе должны быть хорошие игрушки, которые должны вовремя заменяться и т. д.) они бы и на новый год хорошие подарки покупали. А не это Г. Вот их отношение к детям.Отношение всегда видно по делам, а не по словам.
25.12.2010
Согласна! У нас одна воспитательница с богатейшим опытом и стажем - умница разумница. никогда ничего не просит, все в группе своими руками, и занятия на должном уровне, и экскурсии предлагает интереснейшие! вторая так себе. пришла, отработала и ушла. попу "подлизала" кому надо (например нам, наша бабушка заведующая) - противно! другие дети тоже хотят чтоб их похвалили, даже стыдно стоять ее слушать. А вечером зимой детей на прогулку не выводит вообще - типа холодно. Уже декабрь, а мы все в ее смену силим вечерами в группе. В пятницу не выдержала, пошла к маме и настучала! imageчто за хрень!!!???? Дети воздухом не дышут!
26.12.2010
В этом году я сдала 500 р. помимо канцтоваров и химии, которые сама покупала в начале года. А им надо 2000 р. Ко мне утром как-то мамаша из род.комитета подходит и говорит: Вы остальные 1500 сдавать будете?Я говорю - мне не понравился подарок, который вы за 100 р. подарили моему ребенку в прошлом году. Как мне теперь доверять РК? В этом году я куплю подарок сама. Она: тогда заберите свои 500 р. - и отдает мне их назад.Я: не хотите, и не надо. - Изабрала деньги назад.На новогодний утренник они все равно подарили подарок (видимо, чтобы детям не обидно было) максимум руб за 300.С утра - опять та же мамаша ко мне: вы будете сдавать 2000?Я говорю: ни на какие игрушки в группу я сдавать не буду, сколько стоит ваш подарок, покажите мне чек, сколько стоит дед мороз со снегуркой - я заплачу. Они мне: нет, или 2000, или мы теперь вообще ничего вашему ребенку покупать не будем,Я: ничего не покупайте, я же вам так и сказала.В общем, я так и не знаю, сколько они потратили на подарки и на деда мороза - чеки так никто и не показал.И я ничего не заплачу, пока не увижу чек.Все равно, даже если будешь стараться очень сильно всем угодить, все равно - всем не угодишь, все равно будут враги - это я по жизни знаю, так не лучше ли быть такой, какая есть, самой собой?
25.12.2010
мне понятна ваша позиция, и я считаю что вы правы. Я бы поступила точно так же. во всем должен быть здравый смысл. 
25.12.2010
По просьбе детсада-ничего.Только жировка 990р в месяц,если не пропускали. По собственной инициативе 3 тысячи на расходы РК и 1 тысячу на устройство группы(игрушки,палас) за год
23.12.2010
Комментарий удален
23.12.2010
как у вас все замечательно и сплочено!!! image Молодцы! Да ведь и не жалко денег для деток, а вот жирные чьи-то Жопы не хоца раскармливать, вот )))
23.12.2010
У нас все похоже, все деньги через комитет. Я в группе старшего все закупаю, чеки все собираю, отчитываюсь до последней копейки.Сейчас вот электронное пианино будем покупать в музыкальный зал, раз государство забывает и про детей и про воспитателей родители берут все на себя. А на подарки воспитателям собираем по 150 рублей, у них зарплата 4,5 тысячи, так хоть к празднику немного порадовать их хочется!!!!!!
24.12.2010
Комментарий удален
24.12.2010
Конечно, наши правда, тоже не все сдают, но мы и не настаиваем, кто может тот и сдает.
24.12.2010
У нас в начале года по 2000р.( на новые игрушки, канцелярию, подарки воспам и няням и на чистя собирают) + 250р. на подарок на НГ детям и все. Ни какой благотворительности и ремонта. У нас 2 года назад капитальный ремонт сада был за счет государства, поэтому все новое.Только гос. плата плата за сад 800р(это уже с банковской коммисией) Я плачу по льготе 400р. И проблем не знаю. Вопрос: а на что вы каждый месяц деньги саду переводите?
23.12.2010
не знаю.... 500 р -благотворительность в какой-то фонд "возрождение"... чтоли. но я их не плачу, и некоторые тоже . Хотя есть кто платит.. 
23.12.2010
Ясно, короче побор денег. Я бы, тоже не платила.
24.12.2010
ну если не "поборы" больше им взять денег негде. сады находящиеся на самоболансе от гос-ва ничего не получают. не хотите платить, - не жалуйтесь на состояние садика. формула проста.
24.12.2010
Тогда, смысл саду переходить на самобаланс
24.12.2010
их заставляют. они не хотят, им это не выгодно, но высшее руководство ставит такие условия, что деваться некуда. вообще если заглянуть "на кухню" дошкольного образования - бяда бяда огорчение. и по большей части не потому что есть недобросовестные сотрудники д/сада, а потому что в каждом округе есть свой недобросовестный чиновник-префект.
24.12.2010
наш сад не на самобалансе. 
24.12.2010
Вот вот, откровенные поборы
24.12.2010
ну тогда согласна - поборы откровенные!
24.12.2010
эти фонды существуют у садов, которых "перешли" на самобаланс. эти деньги как раз и идут на закупку оборудования д/с, ремонт и т.п. ведь помимо групп есть еще хоз блок, кабинеты, коридоры, актовый и спорт залы.
23.12.2010
1. В начале года на собрании, решили что РК остается тот же с прошлого года, сдавали как и в прошлом году: 2 тыс, одинокие - 1 тыс. Сюда вошли подарки и детям и персоналу садика (воспитателям, нянечке, заведующей,медсестре, муз.и физ. руководителям)  на все праздники (день воспитателя (вообще покупали на остатки с прошлого года), дни рождения (суперрр подарки) новый год, 23 февр, 8 марта)Докупка игрушек в группу (всяких гаражей, наборов доктора, кукольный театр, кукол машинок и др.)и на площадку (лопатки, мячики, формочки и тд) Покупали еще стикеры и др.украшения для спальни и игровой, книжки и прочее  Плюс давали список на канц.товары и хох.принадлежности - уложились в 250 руб, может поменьше -  можно сразу можно доносить в течение года.2. нет3. нет
23.12.2010
у нас садик так настоятельно просит благотворительностью заниматься. настойчиво напоминает и дает реквизиты на оплату. Просит хотя бы 1000р в месяц. Щас. Ну я плачу 500р в месяц. причем это все якобы добровольно.плюс 500р на канцелярию давали один раз. на подарки тоже скидываемся детям.
23.12.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Расстроилась((( Утренник в саду