Оптимальный возраст

Я однозано ЗА садики, если бы была воможность материальная (пока не выходить на работу), то отдала бы после 3 лет , или на крайняк в 3 года. Пошли в сад 2,4 года, с сентября болели уже 7 раз орви, ларингитами, фарингитами и ангинами. 
04.02.2012
Мы пошли в 2.2 и вскоре я уже очень радовалась этому, т.к. ребенку явно мало было только меня. Наши соседи по песочнице, которые пошли в 3, последний год уже на стенку лезли. так выросли у детей потребности в коллективе и новых впечатлениях.
02.02.2012
Нам 3г.2мес. Во вторник идем в сад! и очень переживаем по этому поводу!
02.02.2012
Всё будет хорошо)))))))
02.02.2012
Отдала дочку в год и семь месяцев,два дня ходили - неделю на больничном сидели. Потом доходились до пневмонии. Но в течение полугода всё наладилось,сёйчас нам четыре с половиной - жизни без садика не представляем. А я в садик вообще не ходила,но жалею очень,до сих пор испытываю напряжение при общении с незнакомыми людьми.
02.02.2012
Я  ходила в сад с 1 года и тоже испытывала и испытываю напряжение в общении с людьми, особенно с незнакомыми, а мой муж вообще в сад не ходил- душа любой компании с молниеносным чувством юмора, к тому же генеральный директор своей собственной компании, любые переговоры проводит блестяще. Так что я думаю дело не в садике.
02.02.2012
Первый раз пошли в 2.4,неудачно...через 2 месяца слез и истерик стало жалко,решили посидеть дома. Потом пошли в 4 года ,всё было чудесно,плакали в первый день потому что забрали домой)))У сестры дочка пошла в 2 года, ребенок не хочет уходить домой,как слышит мамин голос в раздевалке прячется в группе. Воспитательница и нянечка вдвоем с трудом ребенка к маме выносят. Поэтому я думаю что всё это индивидуально, зависити от ребенка.
02.02.2012
отдали в 2г 3 мес,привыкал тяжело. но считаю,что правильно отдали,он у нас очень избалованный,одно название-ЦАРЬ! а стал ходить в сад,много навыков появилось,стал более самостоятельным. отдаю на пол дня,больше считаю в таком возрасте не зачем. есть дети которые бегут в сад,радуются детям,есть которые наоборот очень замкнутые и им нужна только мама. а мы не то и не другое. мы "себе на уме",таким тоже сад необходим! но все равно раньше сентября(нам будет 3г 3 мес) на полный день не отдам!
02.02.2012
мы отдали в декабре этого года. она сама попросилась. увидела за заборам детского сада деток и сказала:"Хочу в садик!" через несколько недель нам пришло приглашение. дочь ходит с удовольствием, домой возвращаться не хочет, просит еще остаться. вот это я считаю пора! если бы плакала и просилась домой, то годик еще подождали бы. или даже два.
01.02.2012
своего отдала как раз в возрасте вашего мальчика. моему безумно нравится садик. много друзей и даже невеста уже есть))) сад думаю все же важен для ребенка.  мы еще по мимо десткого сада ходим к логопеду, ходим на подготовку к школе. собираюсь отдать еще на танцы и театральнный кружок
01.02.2012
После 4х, если сам попросится. Не считаю, что нужно общение с толпой ровесников до этого возраста точно, а может и потом не нужно, увидим)
01.02.2012
с 3-4 лет, все индивидуально. в сад отдавать надо, так как там ребенок именно приучается к обществу, не к отдельным детям как на площадке, а к законам социума, учится стоять за себя и правилам поведения. к школе он это все усваивает и ему естественно проще. плюс развитие, которое конечно можно заменить занятиями, но тоже не помешает.
01.02.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Попадем или нет? Детсад не пускает ребенка так как нет прививки от кори!!!