Ясли или младшая группа?

Место вам дадут в зависимости от наличия этих мест. 50/50. Мои ноябрьские дети пошли сразу в младшую группу, были там самые младшие. В школу в 6.10 (сын пошел, дочка пойдет через 2 года). Что лучше - зависит от конкретного ребенка. С сыном сомнений вообще не было - он очень развитый мальчик. Дочка другая, сомневалась, отдала к старшим. Вижу огромный прогресс за эти 2 садовских года. Да, она чуть отстает от некоторых ребят, которые ее старше, но надеюсь с возрастом эта разница сократится до минимума.
16.08.2015
Не понимаю мам,которые отдают детей в более старщие группы.Мы осенние,попали в ясли.Очень довольны.Гуппа примерно одинаковая ,есть и по младше,но это лучше,чем со старшими-проверено.
15.08.2015
Какие плюсы, по вашему? Многие бояться, что ребёнок как бы "в обратную сторону" развивается, смотрим на младших и повторяет! Мне этот не сильно страшно, так как у неас дома годовалая сестричка...мы этап повторения прошли! Я вижу плюсы в том, что группа меньше, внимания больше... Минусы для меня-школа с 8 лет, перепрыгивпния в другую группу или отказ от выпускного. Хотя стоит ли мучаться 4 года ради 1 дня, я вот совсем не помню свой выпускной! У неас ситуация -либо хороший сад около дома и ясли, либо сад далеко и младшая группа. Я склоняюсь к яслям, хотя судя по комментам больше людей выбрали младшую группу
15.08.2015
К сожалению сейчас дети жестокие.И младших порой обижают.Когда наши выходят вечером гулять,то более старшие их обижают. А старшим быть приятнее.Я пошла в 8 лет в школу и довольна,зато детсво полное,а не в 16.5 во взрослую жизнь.И потом вы не знаете какая у вас группа.Мы пришли,их было 7 и только один 2-хлетка,а остальные почти как мы.Сечас летом в группе привели новых,мелких.Он себя нормально чувствует,помогает им.
15.08.2015
На сентябрь нам будет 2.8, идем в младшую.
15.08.2015
Сыну почти 2,10г, и с 1 сентября пойдет в группу для 3х-4хлеток. Воспитатели сами порекомендовали перевести его, т.к. ему будет неинтересно с малышами от 1,3г, которые и не разговаривают еще.
15.08.2015
Если есть возможность лучше идти в младшую. Мой сын родился 28.09, на сентябрь было 2.11, когда относила документы, заведующая уверяла, что мы попадем в группу где деткам от 3 до 4, в итоге попали от 2 до 3, с нами есть еще 6 человек нашего возраста. Несколько раз подходила к ней, просила о переводе, она сказала нет мест. Сказала, что с сентября переведет, ее словам я уже верю мало. Но теперь решила сына не переводить никуда, он уже привык к воспитательнице, она у нас хорошая, и тяжело ему будет в новом группе, он уже привык к своим. А в школу пойдем из старшей группы.
14.08.2015
Мне нужно попасть в ясли, что б перевестись в сад рядом с домом. Т.е. сейчас я стою передьвыбором, либо хороший сад рядом с домом и ясли, либо сад ну очень далеко но группа 3-4, хотя тоже не факт, пришли сегодня к заведующей, нас в списках нет вообще....короче ужас
14.08.2015
Тогда в этом случае ясли)) Перевести за год до школы можно, чтобы с 7 лет пойти. Не мучайтесь, первый вариант(ясли)явно проще и лучше Вам!
14.08.2015
Дочка ноябрьская. Сначала попробовали в младшую группу, где она была самой старшей. Но дочка там сильно выделялась и ростом и развитием(не в обиду мамам тех малышей). Ей было не с кем играть, потому что возраст такой у детей - все друг у друга что-то отнимают, делят. Ей там не нравилось, с утра рев "не пойду в садик". Перевела в среднюю группу, там дети постарше ее на полгода-год. Настя самая младшая. И - о чудо! - ходит с радостью. Появились подружки и даже поклонник))) Чувствует себя в группе непринужденно, видно, что по развитию попали в свой возраст. В школу пойдет с ними вместе, в 6 лет 9 месяцев. \Много написала, но решение о переводе тоже зрело долго)
14.08.2015
Спасибо за ответ Я уже всю голову сломала((((
14.08.2015
Если Ваш сын нормально развит(речь, поведение и т.п), то однозначно в группу постарше. Он ведь не в 8 лет в школу пойдет, верно? А прыгать потом через группу, в новый коллектив тоже не айс. Но по ребенку нужно смотреть, конечно. И еще для мальчиков важно - если сынок у Вас крупный, физически развитый, то ему можно в группу постарше. Если же маленький, то лучше с младшими.
14.08.2015
Да, он хорошо разговаривает и достаточно рослый. А перепрыгивать в след году или как?
14.08.2015
Я лично с этим не сталкивалась, но у знакомой сын в этом году идет в школу, 7 лет осенью. В 6 лет он вместо старшей группы перешел в подготовительную, "перепрыгнул" на год вперед. То есть весь последний год он занимался с теми детьми, с которыми в итоге пойдет в школу. А его " родная" группа пойдет в школу на следующий год. Все равно это лишний стресс для ребенка, какой в этом был смысл? привык, конечно, но 6-7ми летки это уже не малыши, там уже сложившийся коллектив.
14.08.2015
У меня старший сентябрьский пошел тоже сначала вясли потом скакали чтоб в школу в 8 лет не пойти. Стресс для ребенка как его коллектив примет. Поэтому может сразу в младшую и когда детки постарше мне кажется лучше тянутся к ним будет имею ввиду развитие
14.08.2015
Спасибо за ответ.
14.08.2015
Лучше в младшую, чтоб потом перед школой не перепрыгивать. У нас все осенние детки в младшей.
14.08.2015
Перед школой вы имеете в виду, что мы не закончим вместе со своей группой да?
14.08.2015
99%, что вы пойдете в школу в 6,11, так зачем сейчас в саду лишний год терять? Конечно, если вы сейчас видите какие-то проблемы и понимаете, что вам очень надо сидеть в группе с малышами, то да, нужны ясли, но если реально ребенок по всем показателям как трехлетний, зачем ему двухлетки? Они разговаривать никто не умеют. Будут целый год "ы-ы" пальцем показывать, и ваш за ними)
14.08.2015
Мы ноябрьские. В прошлом году нас брали и туда, и туда (и в ясли, и в младшую ). Смотрите по ребенку. Моя ооочень высокая, хорошо говорила на тот момент, и мы выбрали младшую (но не пошли )) ).
14.08.2015
Мы декабрьские и попали в младшую
14.08.2015
Подскажите..... я в замешательстве..... Может нужна проверка СЭС????