У меня вопрос к московским мамам, и тем, кто работает в дс

у нас повар сам готовит .
24.01.2018
У нас Конкорд. Еда ужасная, как и везде в Москве. Родители давно борются, но все меняется к лучшему ооочень медленно. Для детей с аллергией до сих пор ничего не сделано. Не знаю, где девушка ниже комиссией что смотрела, но после того как 2,5 года назад поменяли меню уже и митинги были и родители возмущающиеся. Аллергенов тьма, даже контрафакт бывает, а раздача еды по весам до грамма, это отдельная песня. Если остается поллитра молока его надо обратно поставщику сдать, не дай Бог детям лишнее разлить
22.01.2018
Дочка в сад ходила, кормили вкусно, естественно были блюда которые дочка не ест,рыбу например, но это наша проблема. Обычно качество хорошее, просто есть дети разбалованные. Моя средняя именно такая. А вот сын ел и в саду и в школе все,говорил очень вкусно. Лет 5 назад,когда все это вводилось с комплексами, ходила как врач с комиссией, мне по разным фирмам все понравилось вполне. Все диетическое,с минимумом аллергенов. Контроль там выше крыши,и по продуктам на базах,и до и после перевозки и пробы в саду каждый раз снимают)
21.01.2018
У нас вито-1. Когда сын ходил в ГКП, у них был обед перед уходом, родителей иногда приглашали пройти покормить/докормить, я пробовала супы, мне было вкусно. Сейчас ребёнок приносит с ужина вкусняшки с ужина младшему брату, но они фасованные, пастилу, гематоген, печенье. Я не хожу не проверяю, слышала, что ходит администрация с проверками, было такое, что не было на месте повара, за него посудомойка еду готовила, но не в нашем саду, а в другом саду нашего комплекса, там сотрудники тоже из вито-1, ещё родители жаловались, что курить часто бегают в той же одежде, что и готовят. У нас старенький сад, 4 группы всего, работает одна повар своя, которая уже работает много-премного лет. И только сейчас я задумалась, как это здорово) А те сотрудники вито-1 постоянно меняются...
20.01.2018
Я не воспитатель, но у нас Конкорд. Ребенок в еде привередлив, но, вроде ест, что-то просит приготовить дома, а потом критикует, что не так вкусно, как в саду)))
19.01.2018
У нас вроде как Школьник. Северное Бутово. Ребенок не жаловался, что не вкусно, просто говорит, что не ест такое)) что-то ест, что-то нет.
19.01.2018
У нас в СВАО практически везде Школьник. Я не сотрудник сама, но моя свекровь воспитатель в другом районе (тоже в СВАО). У нас в саду спрашивали, у кого из родителей есть мед книжка, их бы допустили на кухню для контроля. Я регулярно спрашиваю у свекрови про еду (т.к. меню в ее саду и в саду у сына идентичны). Лично ее мнение, что не фонтан (основная масса блюд средние, есть несколько совсем отвратных, вкусняшки рееедко).
19.01.2018
У нас тоже Вито-1. Постоянно проверяют количество заказанных порций и фактическое количество детей. Наверно и на кухне тоже бдят. Меня не устраивает, что дочь вообще плохо ест)) Кто-то съедает всё что положат на тарелку, кто-то выковыривает изюм из булочек, кто-то сгущёнку принципиально не ест. Еду не пробовала, даже в голову не приходило. Да и кто мне это даст сделать? А нет. Пробовала. Забирала дочь перед полдником, давали с собой сухим пайком йогурт и булочку. Булочка вкусная и тёплая, йогурт обычный, срок годности в порядке.
19.01.2018
У нас Вито-1. Но это не от школы зависит. Это департамент свои компании продвигает. Так же и с уборкой (клининг), причём школа не может разорвать контракт. Он заключается сразу с несколькими комплексами. Так специально сделано. Питание - аутсорсинг. Объединение предоставляет только помещение. Контроль - комиссия при управляющей совете.
19.01.2018
Не может разорвать по одной простой причине - проведены торги! По условиям торгов выигрывает та компания, которая меньше всего даст сумму контракта за свои услуги. Потому выходит полное г...но с этими госзакупками, потому что оснований для отказа по заявке на торги всего два - недобросовестный поставщик, не все документы представлены к моменту начала торгов. Вывод сам собой - ниже цена контракта, ниже качество услуги. В итоге, если это тот же клининг, то пофиг как моют, но вот то чем кормят детей это конечно ужас, потому что кормят их в этом случае помоями, которая ни одна женщина дома не приготовит. Если купить пакет молока жирности 2.5 (оно дешевле), развести его водой на 50%, купить самую дешевую крупу в мешках (представьте сколько там мусора), положить самого дешевого сливочного масла (которое и не масло уже, а маргарин), то вот это готовят детям. Другие возможности при самой низкой цене контракта не возможны.
19.01.2018
Ну вы прям утрируете, детям кладут масло, а не маргарин, при чем очень даже сносное, продукты там не из азбуки вкуса, вполне себе съедобные, хороший повар из г.... конфетку сделает, плохой испортит лучшие продукты, меня больше волнует не из чего, а кто это готовит, пример: в ноябре у нас был карантин по дезинтирии, представляете, у нас куча детей лежала в больницах, а знаете кто были наши повара- приезжие из Киргизии, при чем все проверили, и все чисто, никто не виноват, комбинат всем отслюнявил,их из нашего сада убрали и перевели в другой, и никто не ответит за то, что детей заразили
20.01.2018
Ничего я не утрирую. Экономить в случае контракта возможно как на продуктах так и на персонале. Истина - чем дешевле, тем хуже качество, нельзя залезть на елку и не ободрать ничего, но именно это предполагают "конкурентные закупки".
21.01.2018
Мытищи ГКП в развивающем центре "Малышок" ул. Индустриальная 7 к3 С каким номером очереди реально попасть в детский сад 🤔