Евангелический садик.

Мы ходим в евангелический. Мы вобще атеисты. Я эту тему долго мусолила, тоде спрашивала у девочек, что насчет религии в садах. Излазив кучу садиков и опрашивая всех, пришла к выводу, что лучший вариант это евангелический сад, при условии хорошего руководства. В католических можно встретить больше религиозной тематики. В городских плохое финансирование, как следствие-бедные садкии и не довольные воспитатели. Тема религии в дет.садах очень тонкая. В основном ребенкам рассказывают (на детском уровне) истории из библии о тематике праздника. Больше выхватываются традиции и обряды, чем религиозный подтекст. Т.е.на пасху никаких распятых иисусов на крестах. Все больше зайцев и разноцветных яиц. Я конечно немного с другой стороны смотрю на все, мне важно, что мой ребеное будет знаком с культурой страны, в которой родился. Поэтому я рада, что иеформация будет и в ненавязчивой форме. У тебя наверное будет несовпадение из-за календарного разногласия всех праздненств, но никто не мешает отмечать все два раза, а первоистоки причины и события всетаки одинаковы для всех христиан.
03.02.2018
У нас кстати именно в евангеличиском были на пасху рассказы и о распятие и про воскрешение.. и это все на блюдечке трехлетке... как итог ребёнка мучали кошмары.. на мои притензий ответили ну надо вам тогда в городской раз не устраивает вопрос с религией ..
03.02.2018
Именно с подобным часто можно в католическом встретится. В евангелическом такое релко, видимо вам "повезло". Лучший способ выбрать садик это опросить мамочек на площадках)))
03.02.2018
Сад в целом меня устраивал кроме вот этого случая, я очень надеюсь что за 10 лет там что то изменилось ибо с осени они начинают принимать детей с года, а там вообще другой подход нужен.. младшие идут в этот же сад через полтора года
03.02.2018
Это все уже зависит от самих людей, которые работают к этом конкретном саду. Конкретно к религиозному направлению сада это мало отношения имеет.
04.02.2018
Мы два раза и празднуем все. А дочке повезло. На Рождество подарков в два раза больше)
03.02.2018
Ну вот и отлично! Значит разногласий в принципе быть не должно. Обращай больше внимания именно на концепт сада, на руководство. Спроси у мамочек как там им нравится.
04.02.2018
Моя дочь тоже в евангелическом. Я очень довольна своим выбором. Садик хороший, да к ним приходит священник иногда, рассказывает библейские истории, иногда они читают молитву перед едой, иногда ходят в церковь. Но ведь это расширение кругозора ребенка, никто не навязывает религию им. Отдавайте смело и не волнуйтесь.
03.02.2018
Первый сад был тоже от церкви, но не помню точно, от католической или евангелистской. Особенность была в том, что с детьми пару раз за день, например, перед едой, произносил короткие молитвы. Типа, спасибо за хлеб наш, аминь. Мне это, может, и не сильно понравилось. Но со своим уставом в чужой монастырь.. При знакомстве с садом ( если место там получите), вам дадут распорядок дня группы. Расскажут, что и как.
03.02.2018
При выборе между церковным и городским садом, я как правило за церковный: у них больше денег как правило, а это чаще даже больше воспитателей на одну группу. Мы работаем в нии ядерной физики и у нас сад от работы протестантский, меня это никак вообще не парит. Ну три раза в год детям рассказывпют что-то из билии: шествие с фонариками, рождество и пасха. В садах как правило и мусульмане есть и никто не парится этим. Главное чтоб сад был хорошим ☺
03.02.2018
Сады от церкви, такие же обычные сады как и городские. Ничего там такого ребенку не навязывают, ну ходят 2 раза в год в церковь и все, но это и со школы делают...
03.02.2018
Мы ходили в еврейский, потом в евангелише) оба нравились, но ребенок болел много в этот период. Сейчас в католической школе в Испании, у них 2 часа религии в неделю. Абсолютно ничего страшного не вижу, в евангелический с нами с удовольствием ходили даже правоверные турки. Никого там в свою религию не обращают, а то,что ребенок узнает библейские истории и выучит пару гимнов - это только в плюс.
03.02.2018
У меня старшие дети ходили в евангелише. Сейчас младший ходит в простой сад от гемайнде. Разница огромная. Старшие дети были всегда под присмотром и с ними занимались, они изучали библейские истории (лично для меня это большой +), но не так фанатично. Мне очень нравился евангелише сад. Жаль что у нас тут только католише или от гемайнде, будь евангелише лучше бы туда отдала.
03.02.2018
Мы не в Германии. У нас сад православный. Для меня важно было, чтобы моему ребенку православие не внушали как единственнно-верную религию, т.к. семья многоконфессиональная. В общем, я испугалась немного, когда нас туда стали переводить, и пошла к заведующей выяснять. Выяснила, что, помимо традиционных праздников, им рассказывают про православные традиции, про Рождество, Троицу, Пасху. И на праздниках иногда присутствует батюшка. Больше ничем "православность" не выделяется. Молиться и в церковь ходить никто не заставляет. Меня это вполне устраивает. Сходите и спросите, чем этот садик отличается от других.
03.02.2018
у нас сад католический. из плюсов садов от церкви - у них лучше финансирование. в религиозном плане. на день святого Мартина они ходили в церковь. перед Рождеством тоже ходили в церковь. у нас она напротив сада. так в саду им рассказывают религиозные Истрии в тему тех или иных праздников. ну как вот про святого Мартина. священник или кто то из церкви сад у нас не посещает и я не заметила какого то навязывания религии или акцента на том что сад от церкви. может конечно просто я не замечаю, мы католики.
03.02.2018
Мамы из Германии. Школа в Англии с 4х Лет . Обзор внутри, школьные дискотеки! Что лучше школа или детский Сад?