Адаптация в детском саду. Как выстоять перед давлением доброжелателей?

Сочувствую вам. Очень сложно как-то противостоять свекрови, когда ее еще и сын поддерживает. Собственно, вы мама, если ребенок не ходит в сад, то это нагрузка дополнительная на вас, вы считаете, что в саду ему лучше(собственно, вы явно лучше можете оценить), и этих причин достаточно, чтобы вы решали, идет он в сад или нет. Если кто-то другой считает, что ребенок должен сидеть дома, то можно предложить ему сидеть с ребенком дома. Это я в последнее время такую политику выбрала. Хотите чтобы деточка ходила на танцы три раза в неделю? Легко - но водите сами. Хотите, чтобы ребенок чем-то заразился после какого то массового мероприятия? Поезжайте на здоровье, только если заболеет, сами сидите с ним дома. Ну и конечно мне легче открыто не возражать, говорить да-да, я все поняла, а потом тихо продолжать делать по своему. И, как мама часто болеющего ребенка.. что-то после 3 месячного летнего перерыва от посещения детского сада(и витамины пьем постоянно) ребенок не болеет меньше осенью.
06.04.2018
Если болеет легко,то не вижу проблемы. Моя болела первый год часто, второй порежет, третий и четвертый вообще почти не болеет. Но в основном сопли и горло, даже кашля не бывает. Сейчас уже обидно бросать,думаю, самая сложная адаптация уже позади.
05.04.2018
Я бы при таких разговорах мило бы спросила у свекрови, может ли она сидеть с ребёнком, не посещающим сад (всё время, с 8 и до вечера), водить его на развивашки, играть и гулять с ним и т.п. У мужа в таком случае спросить, готов ли он зарабатывать больше (=работать больше), чтобы оплачивать совсем небесплатные кружки и секции, куда ребёнок должен будет ходить, ибо развиваться-то ему надо. Обычно таких вопросов хватает, чтобы все доброжелатели подуспокоились.
05.04.2018
Первый год дочь болела часто. Неделю ходим две болеем. Пока я не взвыла и не спросила нашего педиатра - что делать?) (педиатр по мне отличный). На что она сказзала - болеть будет, нарабатывает иммунитет. И даже если перестанем ходить в сад то впереди школа - будет болеть там. Ну и посоветовала одну штуку). Я не особо верила в успех, но попробовать решила. И о чудо - нам помогло). В этом году на больничном мы не были ни разу. Хотя хрен знает, может и не это помогло, но факт остается фактом). Плюс витаминчики я все таки даю).
05.04.2018
А что за штуку-то вам посоветовали?
07.04.2018
Еще раз повторюсь - может не из за этого. Бронхо Ваксом
07.04.2018
Потерпите еще чуть-чуть, через пару месяцев, уже не будет так болеть, весна, лето впереди, если он сейчас не переболеет всеми этими ОРВИ, то будет болеть вот так в школе, а там уроки, успеваемость. Ваша свекровь вырастила своих детей, теперь вы растите СВОИХ и всю ответственность за них (болезни, больничные, проблемы с социализацией, успеваемостью и т.д.) несете ВЫ и ваш муж. Промывайте мозги мужу, что как ВЫ сказали/решили так и будет, а мама пусть со своими советами идет.... к дочери. Научитесь слушать и запомните - вы никому не обязаны выполнять их советы, послушали и сделали по своему. Цитируйте своего врача-педиатра в спорных вопросах. Я б еще посоветовала, если летом детей не будут объединять несколько групп в одну, водите летом, он адаптируется доконца, но в более смягченных условиях (детей будет меньше, орви вокруг летает тоже меньше, гуляют на улице много).
05.04.2018
Вы - мама, и имеете полное право поступать так, как лучше для Вас и Вашего ребенка. Свекровь своих детей вырастила, так как сама хотела. Я сына отдала в частный сад в 1 год и 4 месяца...тоже выслушала от "мимо крокодилов" ахи и охи про то, что ну как же так, он такой маленький и т.д. Не стоит обращать на это внимания...если пытаться угодить всем мнениям посторонних людей о том, что должна делать хорошая мать, можно получить кучу неврозов. Да и сад - не резервация и не место хранения детей - сын сменил 5 садов в силу различных обстоятельств - два частных и три государственных...везде были чудесные воспитатели, и хорошие развивающие занятия.
05.04.2018
У меня сын болел в яслях также, но обычно без температуры - сопли и кашель, ничего ужасного. С мая до сентября потом не ходили, пошли в младшую - стал болеть хуже, цеплял всё подряд, ротавирус, температура под 40, все прелести, нервы на пределе были уже у меня, цепляла всё от него, всю зиму с кашлем как у алкоголика. Но я всё равно водила, не высиживала до победного, водила с остаточными явлениями. Перерыв был 2 месяца летом. В этом году в среднюю группу - стал болеть намного меньше, до нового года вообще молодцом держался, если температура - то не особо высокая, ну покашляет, посопливит. Если у ребёнка банальные орви, которые не перетекают во что-то тяжелое - то не вижу смысла не водить и делать перерывы, если ребёнку нравится в сад ходить.
04.04.2018
это нормально, что Вы часто болеете, тем более скарлатина это серьезно, водите в сад, правильно Вы считаете что это социализация, но без фанатизма, к 8 привели, в 16 забрали,может и раньше, может и до обеда иногда, на лето в этом году снимите с садика, пусть отдохнет, на след год меньше будет болеть, да и занятия пойдут. , только не бросайте
04.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что с ребёнком? Неожиданный рёв с утра