наши слезки

Катюша, я воспитатель в д.с., сейчас работаю с детьми с 2-3 лет, так вот, что хочу сказать, лучше не убегать от малышки, когда она отвлеклась, а сказать, что сходишь в магазин, или на работу и обязательно за ней вернёшься, тогда она будет уверена, что мама придёт, а не бросила её, конечно, тебе сложнее уходить под дочин плачь, но ей спокойнее знать, что мама придёт, конечно, ей воспитатель говорит, что мама придёт, но она для неё пока чужая тётка и её слова ничего не значат, а твои слова важны и тебе она верит. Я когда свою отвожу в группу, она тоже плачет, но я целую её и спокойно говорю, что, вечером её заберу, а сейчас мне нужно на работу, чтобы заработать денежки и вечером пойдём в магазин и купим конфеты, яйцо шоколадное(доча их любит). и главное и самое важное - это успокоится самой. прими твёрдое решение, что вам ясли нужны, и когда прекратятся твои терзания "а может не надо...", тогда и малышка будет легче относится, воспринимать садик, как нормальное явление в её жизни, жизненную необходимость без альтернатив. Если будут вопросы, пиши, помогу.
22.10.2009
ой, Света, спасибо за коммент!!! попытаюсь следовать вашим советам.у нас еще проблема в том, что Дана не любит, когда ее на руки берут или трогают незнакомые люди, так вот, одна воспитательница это понимает и старается лишний раз не нервировать дочку, а вторая...ей все равно (я 3 раза говорила и просила на тягать ее на руки без повода), она говорит, что это просто каприз такой, а Дана еще больше нервничает и плачет:((
22.10.2009
Терпения вам!!! Мы тоже всё привыкаем)Около месяца сын ныл всю дорогу в сад от дома Через месяц и до сих пор ревёт только в раздевалке Но только закрывается дверь-и тишина. и он весь в играх Но за моной стал ходить хвостом пуще прежнего Но в садик тоже просится, когда болеет Настройтесь на лучшее))
15.10.2009
спасибо за поддержку:))) будем привыкать!:)
15.10.2009
На бабушку я бы точно не ориентировалась, т.к. у нас бабушка удержаться-то от прямого просительного взгляда внучки не в силах (а просит конфеты.... через каждые 20 минут!), что уж там про детский сад говорить. Я думаю, если по 30 минут, то ничего страшного, а там видно будет. Может ей наоборот через какое-то время понравится! Главное, не торопится с выводами и не паниковать!
15.10.2009
наша бабушка тоже исполняет все приходи единственной внучки и не выносит ее плохого настроения (я уж о слезах не говорю):) будем по-тихоньку привыкать. сейчас дочка на мой вопрос про садик (пойдет ли завтра), говорит: да. но посмотрим какой там да:))) пытаюсь ей внушить, что мы в саду ее не бросаем и вернемся за ней.  
15.10.2009
Бедная девочка((( Но ведь все через это проходят, кто-то легче, кто-то тяжелее. Когда-то надо ребенка к коллективу приучать. Скорейшего вам привыкания, чтоб у Даночки в садике появилось много друзей!!!
15.10.2009
Мой брат детский психолог. РАботает с детками и подростками. Так вот его опыт воспоминаний - предательство родителей (именно так он воспринял уход родителей из группы на какое-то время) он смог простить только спустя детсятки лет. Страх, который он тогда испытал - не сравнится ни счем, что было в его жизни, и даже весь ужас в армии на его фоне кажется пустяком.. НАверное, хорошая штука - память. Самые стрессовые моменты жизни прячет в тайные уголки  подсознания. С другой стороны, они продолжают влиять на нашу жизнь здесь и сейчас. Простите, если не по теме получилось :).
15.10.2009
я прекрасно понимаю, что наши слезы сегодня - это был страх того, что я больше не вернусь. естественно, это стресс и огромный. но я очень надеюсь, что дочка достаточно быстро поймет, что ее никто не бросает, потому что дома ее всегда окружает только любовь и забота и сейчас (вопреки моим предположениям) она не ходит за мной хвостиком и ведет себя обычно: веселится, играет. на вопрос пойдет ли завтра в садик к деткам отвечает: да...
15.10.2009
спасибо:)  надеюсь, месяца через 2 уже будем с удовольствием ходить в сад:)
15.10.2009
Выход на работу,а малыша-в ясли... сад. день 4