Большие проблемы с директором школы.Помогите

Первое что вам нужно это уведомить департамент. Если они "теряют", то можно сделать это заказным письмом или лично в двойном экземпляре, чтобы у вас на руках было доказательство о том что вы уведомили. Повторно не запрещено, себя прикроете. С директрисой общение свести тоже на письменное. Более того, можно на неё нажаловаться в вышестоящие инстанции, лучше выше местного департамента (заодно и про его косяк с потерей документа напишете) Больших изменений в её карьере это не даст скорее всего, но пока она будет отписываться 100500 бумажкам что не верблюд, желание воевать с вами отпадёт. Что вам и надо. Каждую жалобу обязаны проверить, сейчас с этим строго.
22.02.2020
Добрый вечер! Все взаимоотношения со школой или управлением образования лучше всего вести в письменном виде. Чтобы у Вас на руках было доказательство. По закону Вы не должны написать заявление о выборе СО в управление образования и все. Вы имеете право не прикрепляться ни к одной школе вообще. На самом деле, в законе нет четко прописанных рамок по переходу на СО: вы можете хоть несколько раз за год перевести ребенка на СО и обратно ( в школу). И также нет четких сроков с написанием заявление в управление образования. Чтобы не было к вам вопросов можно ежегодно ( в конце августа, начале сентября) уведомить управление образования о выборе СО. Я уведомляю каждый год. Советую посмотреть на страничке Алины Дьяковой информацию или написать ей. Она занимается правовыми вопросами, помогает со-шникам решать проблемы.
19.02.2020
Спасибо. Все это мы знаем, но вопрос был - как быть если те кто тоже должен знать закон, закон не знает. Сейчас все закончится и я напишу пост об этом. Спасибо за рекомендацию. Именно Алина и помогла нам! Всем очень рекомендую!!! Человек реально в теме юридических вопросов и со.
23.02.2020
Подскажите, как у вас дела?
28.04.2020
Вот здесь может что найдете https://m.babyblog.ru/community/post/semeyka/3194083
13.02.2020
Если у Вас оформлено СО, договор с частной школой, то какое отношение имеет к вам школа по прописке? У меня старшая дочь учится в обычной школе, старший сын на СО, дети в сад не ходят, в поликлинику тоже, прививки, естественно, не делаем. Никого бы постороннего домой не пустила, конечно. Но никто и не ходит. Не поняла, почему до Вас докопались.
12.02.2020
Сын ни к какой школе не прикреплён, аттестации до 9 класса (ОГЭ) сдавать необязательно.
12.02.2020
В Москве и Санкт-Петербурге эти процессы протекают по другому. В регионе может быть иначе. Вот и я пытаюсь разобраться)))
12.02.2020
Так законы-то одинаковы на всей территории РФ. Мне кажется, то, что делает директор школы, неправомерно.
12.02.2020
Мне тоже так кажется, но если писать куда-то на ее действия, то надо подкрепить знанием законов, а в этом пробел
12.02.2020
Вот в этом письме Минобра все написано со ссылками на статьи ФЗ 273 «об образовании» и прочие документы. https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70417012/ «Основаниями возникновения образовательных отношений между экстерном и образовательной организацией являются заявление родителей (законных представителей) о прохождении промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и распорядительный акт указанной организации о приеме лица для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации (часть 1 статьи 53 Федерального закона).» У вас со школой и ее директором нет никаких «образовательных отношений», поэтому ее вмешательство неправомерно.
12.02.2020
По вопросу не подскажу, с таким не сталкивалась, но согласна с комментатором ниже, условия отказались показать и тд, у них повод для доп проверок. К нам вот, недавно, опека приходила, ну у нас все в кучу собралось - семейное образование, плюс младшие не ходят в сад, плюс не делаем прививки. Конечно, они пришли, так как на нас "медсестра настучала". Но, согласитесь, повод был. Зная, дурь нашей страны, я бы порекомендовала хорошенько изучить правовую сторону вопроса, но в тоже время максимально доброжелательно все разрулить.
11.02.2020
Из-за правовой стороны вопроса и написала.
11.02.2020
А мы такие же как вы))) в сад не ходят, прививки не делаем, на со ещё....
11.02.2020
Марьям, добрый вечер! Но ведь на самом деле, повода нет. Все, что вы делаете, это законно.
19.02.2020
Добрый вечер! К сожалению, вот такие двойные стандарты, с одной стороны всё законно, но в тоже время можно расценить как низкий уровень ответственности родителей или отказ от социализации детей, например. Да множество можно найти причин, было бы желание придраться.
19.02.2020
Я 3 раза прочла, но так и не поняла на каком основании директор Школы с которой у Вас нет ни каких отношений что-то с Вас требует. Каким Вы боком к комиссии тоже не понятно. На них обычно обсуждают пьянство, беспризорников и пр.
11.02.2020
Комментарий удален
11.02.2020
Перед первым классом мы поставили в известность муниципальное образование. Но они потеряли наше письмо. Долго разбирались с ними. В итоге разборок знакома с главной тетькой муниципального образования и начальником управления образования. Тут школа является инструментом выявления неблагополучных элементов и ведёт учёт детей которые должны ходить или пойдут в школу. Поэтому директор считает что мы ей что-то должны. А я пытаюсь разобраться должны мы или нет. В Москве такого нет и в начале я долго не могла понять почему директор что-то от насхочет
11.02.2020
Перестаньте общаться с ней устно. Просите со всеми запросами/требованиями обращаться к Вам исключительно в письменной форме.... и все сразу встанет на свои места. Поведение директора попадает под превышение полномочий. Требовать от Вас чего-то имеет право только мин образования..... к тому же, единственное, что Вы обязаны им предоставить это план обучения утверждённый школой-донором и аттестационные листы. А так.... у Вас ребёнок может вообще по 2 года учиться в одном классе.
12.02.2020
После того как директор началадавить и пытаться манипулировать в ответ на отказ в осмотре жилья, я попросила ее общаться по этому вопросу письменно. Она согласилась. Видимо у нее такое представление об общении))))
12.02.2020
Правильно делают. Неизвестно как ребенка содержат, документы не предоставляют, условия проживания не показывают, значит есть что скрывать. Вот и будут проверять. Вы зачем на себя навели все стрелки?
11.02.2020
Потому что по закону я не обязана им что-то показывать. Мы ещё даже заявление в школу не написали. И под большим вопросом должны ли мы в школу предоставлять справки такие
11.02.2020
По закону вы обязаны предоставлять справку в школу по прописке. Каждый год, обязательно. Директор получил от управления, т. к. школа отчитывается, а она уже вам....Имеет полное право.
11.02.2020
Какой закон скажите, пожалуйста. Они мне не отвечают на этот вопрос.
11.02.2020
Точно не помню, но вроде ФЗ-32. И, наверное, в локальном акте самой школы это прописано. Не могу сказать, почему повела себя директор, но она же просто попросила справку-подтверждение и все. Правильно? Мой сын тоже учится в другой школе и мы всегда стараемся в начале сентября отправить справку. Они очень просят.
12.02.2020
Я ж не против справки. Она согласилась подождать, справку должны отправить по почте. Зная почту письмо может идти очень долго. А есть сроки в которые родитель должен предоставить справку
12.02.2020
Мы отчитывается до 25 сентября.
12.02.2020
Но на со учебный год может длиться до 365 дней. И начаться может далеко не в сентябре.
12.02.2020
Но я отправляю сканом, их это устраивает.
12.02.2020
Ваша ошибка в том что вы не взяли второй экземпляр на руки при уведомлении департамента. Я так понимаю весь сыр-бор из-за утерянного документа. Но в любой момент вы можете уведомить снова, и оставить доказательство уведомления на руках. Сроков предоставить справку от родителя на семейном конечно нет, так как само требование незаконно. Требуйте письменное требование справки 😄 Если будет от неё письменный запрос - предоставите))) Директор это официальное лицо, разговаривайте с ним на юридическом языке и не бойтесь разбираться в вопросах лучше.
22.02.2020
Они ничего не потеряли. Там очень интересная история оказалась. Когда все закончится обязательно напишу об этом. Уведомление я отправляла заказным письмом с описание с уведомлением о вручении. Вот это уведомление и есть мое подтверждение
23.02.2020
Ну тогда шлите лесом директиру. То есть только официальное общение с официальными органами которые имеют к вам отношение. Пишите.
23.02.2020
Дело в том, что у школы может быть сколько угодно локальных актов, но исполнять их должны только те у кого заключен договор с данной школой. У автора ни каких юридических отношений с ними нет. Просить они могут, но не требовать.
12.02.2020
ФЗ-32 это федеральный закон о днях воинской славы. Об образовании в РФ говорит ФЗ-273. Об уведомлении департамента ст 63 пункт 5. Цитирую "При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают." Всё. Заметьте "каждые пять лет", "ежегодно", "раз в четверть" там нет. Один раз уведомили, всё, вы выполнили свою часть перед законом. Директоров, завучей, учителей школы по прописке или ещё какой школы там вообще нет. Вы отвечаете только перед департаментом и той школой к которой вы прикреплены. Остальное лично ваше дело, хоть каждый день уведомляйте, это не запрещено, но к закону это отношение не имеет.
22.02.2020
Хорошо, но мы с ней нормально поговорили о справке, договорились что принесу как получу ее. Странно с ее стороны соглашаться, а потом так себя вести.
11.02.2020
Вы с директором разговариваете на человеческом языке, а она с вами на официальном. Скорей всего ей пофиг на вас и детей, поймите. Всяких инспекторов она натравливает, потому что прикрывает свою задницу в случае обнаружения неблагополучной семьи которая скрывает ребенка школьного возраста без нужных документов. Поэтому ваш фронт в виде двух экземляров уведомления о СО(в департаменте и у вас) должен быть железобетонно прикрыт. Если уж дело реально в личном отношении, то вы можете задолбать её проверками не хуже чем она вас, и подгадить даже больше при нужном рвении.
22.02.2020
Где такое написано? Как раз по закону вся отчетность только перед школой с которой заключён договор.
12.02.2020
Каждый год вы приносите справку-подтверждение в ту школу, к которой вы относитесь по прописке. Это единственный документ.
12.02.2020
В каком документе это написано?
12.02.2020
Где конкретно прописано такое требование?
12.02.2020
Я ничего об этом не нашла в законодательстве о
12.02.2020
Нет такого требования. Если ребёнок на СО, нужно уведомить отдел образования об этом. И всё.
12.02.2020
Нет такого закона
13.02.2020
Анна, номер закона или приказа, на каком основании вы утверждаете что каждый год нужна справка директору. Нет такого закона, один раз при переходе уведомление нужно и всё.
22.02.2020
Улучшим правовую среду для семейного образования в России! Промежуточная аттестация на СО.