Семейное обучение: опыт

Масяня, а почему Вы решились на такой шаг?   Что именно подтолкнуло?  Я почему спрашиваю, моя средняя дочь не слишком общественная, поэтому я не исключала бы для себя такой вариант, но раньше казалось, что нужны веские причины. Это первый момент, а второй - должны ли обучающие ребенка родители иметь пед. образование? 
21.02.2012
нас подтолкнуло отношение школы к ученикам и реакция сына на это. Выше в самом посте основные причины указаны. Насчет пед.образования: нас спрашивали об этом все, с кем нам пришлось общаться при переводе сына на СО. Мы загадочно улыбались и ничего не отвечали. Думаю, научить ребенкаписать, считать, читать- это сможет любой родителей. Реалии нынешней школьной жизни таковы, что уж лучше дома своими силами, чем в школе с ужасными последствиями. У меня мама просто педагогог и 26 лет работает в школе. Так вот в последжнее время отзывы о школе стали очень негативные. В какой-то мере она и подтолкнула нас на этот шаг, хотя была очень против.
21.02.2012
Добрый вечер. Мой пост был предыдущим. Мы учимся в нелицензированной православной гимназии, в муниципалке числимся на семейном обучении. Постоянно пытаюсь контролировать процесс обучения и сравниваю 2 системы. Вот результат на сегодня. Знания.  В муниципалке пока выше. У нас - догоняем, обещают и перегнать))) Желание учиться. В муниципалке  практически у всех детей отсутствует, не хотят идти в школу, просятся обратно в садик. У нас - просят учительницу задать побольше на дом, с радостью идут в школу. Вопрос - зачем нужна гонка в первом классе???????? Зачем у детей отбивают охоту учиться??????? Кому это все надо???????
01.02.2012
сама пошла в школу в 6 лет и ничего страшного в этом не вижу. Если вы видите, что ребенок все быстро усваивает и хочет учиться, то почем бы и нет?
31.01.2012
Я помню впервые сама узнала про технику чтения в детском саду, в подготовительной группе. Мне тогда было 6 лет. Помню даже результаты. Разброс был по скорости чтения от 115 слов в минуту (у меня) до 8 (у одного мальчика). Еще одна девочка набрала 110. В третьем классе (вы не поверите) у меня скорость была 366 слов в минуту, у той девочки 362. Нас ставили в пример всей школе))) Но я не помню, чтоб выдвигались какие-то нормативы. Может потому что меня они не касались, я и так была впереди планеты всей. Но я не знала, что это практикуется до сих пор.
15.01.2012
у меня как раз ситуация с выбором года поступления в шк..или в этом в сент в 6л10мес или через год в 7л 10мес...меня многие отговаривают от того,чтобы я год не пропускала,из-за того,что ребенок ипа не комфортно будет себя чувствовать в 8 лет в первом классе, он у меня еще высокий,что все дразнить будут и тд...кроче,что навред ему может это пойти...а я уже почти настроилась на 7л 10мес.хех..как все сложно.
10.01.2012
Тут уж смотрите по готовности ребенка, а не по росту. А то, что многие советуют отдать раньше, так ведь и не им потом за ребенка переживать и нервничать.  Со второй я буду очень внимательно смотреть ее готовность, ее желание идти в школу, выберу самую легкую программу, с учителем немного сложновато, один раз уже ошиблись. Эээх, а такая тетка поначалу казалась мировая.. 
12.01.2012
Здравствуйте! Во сколько все-таки отдали ребенка в школу? Конечно, смотреть по готовности надо. Что послужило главным критерием в выборе? У нас тоже такой выбор будет.
26.04.2014
Отдали с 7 неполных,решили попробовать,сейчас заканчиваем 2-ой кл,но мы пошли в частную шк
26.04.2014
Спасибо за ответ!
26.04.2014
мало того. что я выбирала учителя, я выбирала  и программу. ну вот не вижу я чрезмерных нагрузок у ребенка!
07.01.2012
Дети разные, согласна. Это здорово, что у вас все отлично. Пусть и дальше так будет! Девочки, кстати, как-то легче адаптируются, видимо у них природой заложено это умение.  У них старательность, аккуратность да и не только это,  более присутствуют нежели у  мальчиков.
12.01.2012
зачастую да, есть такое. просто у нас еще и программа относительно многих школ вполне вменяемая... больше на нашу старую похожа.
12.01.2012
Вот и мы срочно перевелись на программу Школа России, наша родная, старая. Я по ней и сама все понимаю и учить по ней легко. Хотя учебники используем разные. У нас от старой программы остались еще, успели купить, пока размышляли насчет обучения и по новой нужны были учебники. Часть оттуда, часть отсюда, часть в инете и часть с головы. Нынешняя наша программа называется "Кисель для сына"))))
12.01.2012
лишь бы результат был :)
12.01.2012
так есть результат. и сын-наш сын, а не замкнутый бука-бяка, и усваивает хорошо. Где словами, где на пальцах, где на жизненных примерах. Так что все средства хороши))
12.01.2012
Привет) Давно не видно тебя было) Решила, и хорошо. Если так для вас лучше,значит так и надо. Я тоже мягко говоря в шоке от програмы и нагрузок. Уроки делаем только вместе,иногда ещё и с др.мамами созваниваемся, советуемся.  Вижу,что к концу четверти Серёжка явно переутомляется,я его просто дома оставляю на день,два. Но нам вариант с домашним не подходит,основная причина в самом Серёжке - он любит школу,рвётся туда,пропускать не хочет. Да и я не смогу объяснить тему правильно. И с твоим мнением о ранней отдаче детей в школу я согласна! Это лишнее! Мой пошёл в 7,3 и то привыкание было. Нам с учителем повезло,она ему разрешала каждые 15-20мин. вставать и походить у своей парты немного, да и разминки постоянно устраивала детям.Надо сказать,что адаптация прошла у них хорошо. У кого-то быстрее,у кого-то медленнее,но втянулись все.
04.01.2012
Здравствуй!)))) Мы целенаправленно шли на учителя, тоже вроде хорошая женщина, отличные отзывы, сами ходили в воскресную к ней, программа была не важна, искали именно учителя. Начали учиться. И мы прифигели с мужем. В перемену придешь, дети сидят, книги читают, в классе тишина, после уроков придешь, все так же тихо, как роботы двигаются по классу. Дальше больше. Я просто сама от этой школы стресс получила, что уж тут о сыне говорить))) А сколько на дом задавали, это вообще в голове не укладывается. А ведь всего навсего первый класс. Во второй половине 1 года мы отменили все кружки и секции. Оставили только танцы, туда он готов был сам через весь город пешком бежать. Отдушина. Темы, да, бывает не знаешь с какой стороны подойти. И бывает не понимает ребенок. Подключается папа. С двух сторон ребенку объясняешь, бац, и прямо видишь, как огонек понимания в глазах зажегся! Все, с этого момента периодически напоминание и закрепление идет. Единственное, английский язык- репетитор, мне не дать самой этот предмет. В общем, пока так)) Сын в школу не рвется. Вот совершенно. Ходили сдавать экзамены за первое полугодие, все его там чуть ли не на руках носили, с распростертыми объятиями встречали и все равно не хочет в школу. И я пока не стремлюсь. Год пусть дома поучится, там видно будет. Слишком тяжкое у нас получилось знакомство со школой.
05.01.2012
Не, наши на переменах носятся как оглашенные))) А вот с тяжестью программы(у нас Гармония) и с огромным количеством домашних заданий соглашусь. Правильно вы решили,подошли с умом. У нас в классе есть такой ученик-надомник. Он с 1го класса на дом.обучении. Но там я не понимаю родителей, ребёнка  реально запугали школой. Учительница рассказала,что в конце декабря пришёл мальчик с мамой как всегда сдавать зачёты. Рус.яз.  на 3ку сделал. Как только озвучили оценку началась реальная истерика. Мальчик упал на колени перед учительницей,взывал к Господу с мольбами об оценке выше 3ки.Кричал,что его не будут любить, что за плохие оценки его отдадут в школу.а он не хочет,потому что там все злые, там очень плохо, там его будут бить,кричать и всё в таком духе. Вот этих родителей понять не могу....
05.01.2012
Хик, а нас в сектанты записали))) потому как в нашем городке на семейном обучении только дети религиозных родителей учатся)) мы были первые, кто не по религиозной причине. Это сейчас я, оглядываясь назад, думаю, что надо было сразу всем говорить, что да, у нас религия, проблем было меньше. Но мы же честные. К нам со школы даже соц.педагога хотели отправить. Звонит кл.рук-ль и грит: мы к вам в час дня придем с соц.педагогом, вы дома будете? Время на часах 12. т.е. на подготовку если что у меня всего час, да и на работе я была. Говорю, нет, я на работе и вообще, что за новость, соц.педагог работает с детьми неблагополучных семей, прежде чем нам разрешить семейное обучение, нас проверили, о нас собрали сведения. Так и не пустила.  Директор потом мне решил тут попенять, напустил строгий вид. Да не на ту напал. Я к тому времени уже закалена была. У нас тоже первый экзамен на 3. Слишком быстро все прошло, времени на подготовку не было, ребенок очень нервничал. Я ему сказала перед выходом, что даже если на два напишешь, фигня все это. Пересдадим. А нет, так один предмет можно и завалить. Вот единственная тройка вышла))  Истерики не было, сын был до ужаса рад, что отпинался от русского языка))) Дальше пошло все как по маслу)
05.01.2012
Сразу виден разумный подход родителей) Не то что у нас. Они я так поняла часто в разъездах,поэтому пропусков много было бы. Таак, значит вы сектанты........)))))))) Всё с вами ясно)))
05.01.2012
Вот полностью с Вами согласна! И пусть в меня тоже кидают тапками! Но я отдала ребенка в школу в 6,5 лет...жалею безумно! Она у меня высокая и сейчас, во втором классе, она выше детей, которым уже почти по 9 лет! Вот и вся моя мотивация того, что отдала так рано. Мы кое-как вытянули первый класс, я чуть не посидела. Таааакие нагрузки сумашедшие! Кошмар. Только сейчас Ариночка начала втягиваться в учебу. а ведь мне говорили - не надо так рано! Глупо учиться на своих ошибках, но получилось именно так! Когда родится второй ребенок НИ ЗА ЧТО не отдам раньше 7-7,5 лет!!!!
04.01.2012
Я тоже ни за что не буду торопить дочь и по программе отдам самой простой и легкой. И на переменах в школе постою, посмотрю, что да как. Эээх, моих бы знаний нынешних да на полтора года назад...
05.01.2012
Да, согласна! Та же фигня!
05.01.2012
ой,читаю прям про моего...правда я уже вроде как реила отдавать с 7л10мес,но мучают иногда сомнения и знакомые,типа навред ему пойдет пересидка эта годовая,тк он у меня тож высокий,уже 130 в 6 лет.вот и все думаю..
10.01.2012
На в середине сентября только 6 лет 5 мес исполнилось....
11.01.2012
Первый экзамен первоклашки Причины перехода на домашнее обучение