Школьный ранец. Чья ноша?Опрос только для младших классов!

Мне самой-то дочкин портфель тяжело носить было, а Вы ребенку. Не получится легкий портфель. Много толстенных рабочих тетрадей, которые таскать надо. В учебнике по английскому (у нас с 1 класса) они пометки делали, он и дома, и в школе один и тот же нужен. Если у вас получится портфель легче 3 кг - тогда понятно, а так спину жалко.
21.02.2016
Вот этоэ то
15.02.2016
Вот комплект на один день - тут только математика (3 шт тетр и уч), русский (5 шт), чтение (3 шт), ино (5 шт). Шт это я указала типа - вот русский - два учебника, тонкая тетрадь, и две тетради толстые печатные дополнительные. Это все вместе не всегда влезает в портфель. И отдельно еще пакет с формой для танцев. Пакетище для урока технологии (он же труд), пакет с формой на физру, сменка. И больше всего убивают лыжи!!!
15.02.2016
Да, лыжи точно убивают))Спасибо за развернутый ответ.
16.02.2016
Носим мы, родители, и это трындец товарищи!!! Потому что даже я его еле доношу! Всегда, если ведем дрчь в школу мы - я, муж - но и несем мы. Дочь сменку только. Второй комплект учебников купить и оставить а классе не разрешили. Бывает, дочь идет с соседкой (если я не могу, я в декрете с грудным), то тогда я намеренно не даю дочери часть учебников. Учитель ругается, ставит 2, ну и пофиг! Здоровье ребенка дороже. Я взвешиваоа ранец, больше 4 кг бывает весит! Почти мешок сахара! И идти до школы минут 20! Плюс сменка, плюс зимой лыжи!
15.02.2016
до школы и до машины носим мы, в этом году только сама в основном..... я как-то даже напрягаться не собираюсь по этому поводу, и с мальчиком бы не напрягалась.....
10.02.2016
О! У нас такие бои с бабушкой по этому поводу!!! Я заставляю сына носить самостоятельно, она порывается отобрать. Постою, послушаю
09.02.2016
Покупали сыну японский рандосеру, чтобы сам в школу носил ранец. То, что было тяжелее нормы, в него просто не вмещалось, в частности: физкультурная форма, коробка с бенто, вода. Помогали со сменкой -формой и прочим, ранец нес сам. Второй комплект учебников не получится, в учебниках они пишут. Дочке с ее тонкой костью буду брать только ранец на колесах. К купанию в реагенте мысленно подготовилась.
09.02.2016
в школу отвожу я - несу сама, забирает бабушка и дочка уже сама рюкзак несет. ну и если помимо того что надо берет игрушку какую то - сразу говорю что рюкзак несет сама.
09.02.2016
Моя дочка еще в сад ходит,но когда нас обгоняют школьники с родителями,то портфели всегда несут последние. Если дети идут вдвоём,то конечно сами всё носят. Я еще подумала,может купить что-то типа чемоданчика на колёсиках ? В моём детстве родители вообще в школу не провожали меня,но может тогда и учебников было меньше?
09.02.2016
Их было не меньше, но они были другие. Не формата А4. Без тетрадей-тренажеров, отдельных атласов-определителей и прочей ерунды.
09.02.2016
Дочка сама носит.
09.02.2016
У нас все учебники в мягких обложках и разделены на части. Так что нет проблем носить и учебники и рабочие тетради. Сменка легкая. Кроссовки тоже. Рюкзак в общем сама носит. Рюкзак сейчас сам весит 900гр, при полной загрузке - 1.5 -1.8 кг. А еще на нашем ручка расположена так, что носить его не за спиной крайне неудобно, как раз чтобы не таскали за ручку и не гнули спину.
09.02.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Портфель. первый класс