Уровень самостоятельности .

Я контролировала все в первом классе. С уроками помогала если спросит, но проверяла обязательно. Некоторые моменты контролировала не явно (в тихушку смотрела все ли положила в ранец, заряжен ли телефон). Когда убеждалась, что ребенок уже может обходиться без мамы, переставала смотреть.
10.04.2017
В первом классе сама собиралась в школу, сама завтракала (налить себе чай или какао, сделать бутерброд, помыть яблоко, открыть йогурт), разогревала обед, мыла за собой тарелку и ложку. Уроки делала сама, кроме иностранного языка (лингвистический класс). Гуляла в компании друзей без меня, но со взрослыми (у нас график присмотра за детьми: сегодня я присматриваю за гуляющими детьми, завтра другая знакомая мне мама, послезавтра папа/бабушка и пр.)
06.04.2017
Уроки самостоятельно с октября,я проверяю. В школу отводит муж пока. После уроков идёт сам обедать в столовую а потом на тренировку-через двор без дорог. Отзванивается,что прибыл. Тренировка каждый день,спортшкола.после тренировки играют полчаса с ребятами на территории спортшколы,потом я прихожу за ним. В магазин и во двор пока не отпускаю одного. Дома ещё осенью сидел по полдня,я тогда работала в офисе,каникулы были. Еду может сам взять,положить и разогреть в микроволновке,отрезать хлеб...
06.04.2017
Мы в маленьком городке живем, школа в пяти минутах ходьбы. Провожаю в школу до сих пор, но больше из-за того, что портфель неподъемный, даже мне тяжело нести, но иногда и сама ходит. в магазин ближайший сама без проблем ходит. Гуляет во дворе без меня, с друзьями, с телефоном. Уроки первые полгода вместе делали, сейчас начинаем приучать к большей самостоятельности-математику делает на черновик, я проверяю-переписывает, русский проверяю уже написанное, ну и понятно помогаю, если вопросы возникли. Дома может остаться на несколько часов одна спокойно, еду разогреет, салат сделает, бутерброд. Если случается надолго остаться одной обычно в это время наводит марафет в своей комнате и звонит мне- мама,тебя ждет сюрприз))
06.04.2017
Москва, осенью в 1 класс, 7 лет вожу везде я. уроки будет делать со мной (но начинаю приучать к самостоятельности). сама может посидеть дома, по крайней мере пару раз оставляла до 30 минут. поесть сама может что-то простое. Микроволновкой умеет пользоваться, но без меня не разрешаю. Одна не гуляет. но я не вижу необходимости в ее самостоятельности. мне не надо, чтобы она сама ходила, гуляла и еще и по магазинам ходила) сейчас главное - уроки чтобы делала сама.
06.04.2017
я вспоминаю себя в 7-8 лет . я умела все : и разогреть , и в магазин сходить и тд. когда мне было 6 лет родился брат , я могла и с коляской погулять на улице , когда мама уборку делала. сознательный человечек только маленький ! да и всех своих сверстников вспоминаю , точно такие же . смотрю сейчас на детей , мальчишке лет 10-12 он идет за ручку с бабушкой и зайдя в метро или автобус бабушка обязательно его усаживает на свободное место ( это же дитятко !!!!) сама стоит (((( это что за поколение инфантилизма ? я все понимаю , и опасно сейчас , и маньяки со всех сторон , и машины , и террористы , тут педофилы , там ювинальная юстиция . боишься за каждый пук , но дети какие-то неприспособленные .
06.04.2017
тут вопрос именно в опасности. зачем мне ее отпускать одну гулять? я тупо боюсь. да, она может выйти на улицу на 5 минут раньше меня. или покататься на качелях пока я разгружаю машину. моя бы тоже смогла погулять с коляской, но Я бы ее одну не отпустила. потому что боюсь. Ну, моей 7, и половину мальчиков до сих пор родители одевают!!! и само собой рюкзаки за них носят. для меня самостоятельность это "самообслуживание". Например, моя просится в лагерь, и мне важно чтобы она могла утром почистить зубы, умыться, расчесаться и надеть одежду чистую, а не вчерашнюю.
06.04.2017
пусть самообслуживание . ну вот например в лагерь пустите ? сможет она там сама ?
06.04.2017
в этом году не пущу. так как еще нет нужных навыков)) а в следующем, наверное, да.
06.04.2017
Москва, 1 класс, скоро 8: - Пока водим везде. На тренировку в другой корпус школы отводит бабушка, я сдвигаю рабочий график и забираю оттуда сама вечером, на другую - муж, в рабочее время, но у него работа прям напротив клуба. Если бы лифт вез, попробовала бы уже отпускать в школу одну, она рядом (но по дороге к школе все время утром на машинах привозят детей) -уроки по большей части сама делает (редко на продленке, чаще дома), не проверяю. Но "сообщения на тему" по окружайке идут тяжело - я ей нахожу материалы, читаем, пытаемся пересказать, записать. - может перекусить. Изъять из холодильника творожок или сделать бутерброд, хлопья с молоком или фруктовое пюре. Греть в микроволновке поленится. - с мультиками/подружками по скайпу - дома останется и больше, чем на час, а так боится. - одна не гуляет (а) лифт не спустит, б) из окна плохо видно, + машины) - в магазин пока не ходит по вышеперечисленным причинам, думаю, к следующему году подготовлю эту функцию :)
06.04.2017
1класс: отводим-забираем, один не гуляет. Единственное от школы до художки ходит сам, это в пределах одного двора и сразу после уроков. С уроками у нас, ттт, нет проблем: делает самостоятельно с первого дня, я только проверяю и то не всегда. Если возникают сложности, подходит, разбираем. Дома могу одного оставить на несколько часов: в состоянии разогреть себе еду.
06.04.2017
Сын 1 классе. Школа в 10~15мин от дома, отвозит муж,если успевает,забираю я всегда. Уроки делаем вместе,так просила учитель,сижу с ним. Дома могу оставить на час спокойно. Гулять один не ходит.
06.04.2017
У нас самостоятельности никакой. Сам никуда не ходит. Уроки сам частично,математику со мной. Это надо по ребёнку смотреть.
06.04.2017
1 класс, со школы ходит сам с 1 сентября. В школу ездит со мной на моем рабочем автобусе, либо на машине возим, просто потому, что сами едем, если нет возможности - идет сам. Один переход, народу много, машины всегда пропускают, до школы идти: мне - минут 10, нам вдвоем - минут 15, один по 25 минут плетется. Гуляет один лет с пяти. Но у нас не Москва, маленький город - 28 тыс населения, во дворе много мальчишек его возраста, бдю в окно, гуляет с телефоном. В магазин сам может сходить не только за хлебом, деньги считать умеет. Дома сам себе греет обед, режет бутеры, может пельмени сварить. Уроки сам не делает вообще! Ждет меня или отца.
06.04.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сценка в школе. Нужен костюм лесовичка. Школа или сад?