Школа или сад?

Я в 6.10 отдала- жалею страшно. Играться ему еще охота. Конечно первый кл еще тянут такие дети. Исключение , это когда у вас учеба и учеба с трех лет- я так не занималась до школы. У старшего в третьем кл есть мальчик, он с 5,7 пошел- умненький конечно- но в 3 м , когда нагрузка уже серьезнее, он может уснуть на уроке. Ходит с игрушкми , человеком пауком.
13.04.2017
мы остаемся еще на год, ходили в этом году на подготовку, о чем не жалею, но для школы мал еще.
12.04.2017
Мы так же решили. Отдать на подготовку, но в школу идти в 7,5
12.04.2017
В школе вам палки будут в колеса вставлять, так как она переполнена. У нас похожая ситуация: район огромный, куча новостроек, школ всего три. При этом лицей и гимназия берут конкретно по нормативам и по связям. Третья школа резиновая - по 40 чел. в классах. Поэтому всеми правдами - неправдами стараются тех, кому нет на 1.09 6,6 не брать. Даже если 6,6 2 сентября. я выбрала вариант - школа не в нашем районе, девчонок берут без вопросов, 11 дней не помеха. Берут без проблем туда и некоторых апрельских. А вот когда мы к психиатру ходили (в рамках медосмотра), врач мне и рассказал, что заставляют проходить специальную комиссию (ПМКП) всех, кто хочет раньше 6,6 в школы нашего района. И да, у нас некоторые ребята остаются на второй год в подготовительной группе, кого с 6,6 не хотят отдавать
11.04.2017
У меня дочка второй раз в подготовительной группе, правда мы сад сменили. Но есть и те, кто в этом же салу второй год в подготовишке. Ничего страшного в этом не вижу, ребёнок тоже. Важна психологическая готовность. Дочка читает с 5 лет, усидчивая, но в 6,7 я её не отдала в школу, было явно рано. Сейчас ей 7.2. К школе готова полностью.
10.04.2017
Идём в школу в 6 лет и 5 месяцев. Никаких комиссий не было. Рекомендации воспитателей, учителя класса дошкольной подготовки к которому и идём, разрешение главы районной администрации (который ни родителей, ни ребёнка даже в глаза не видел). Старший пошёл в 6 и 9 - не жалею нисколько, что не оставила его ещё на го в садике.
10.04.2017
Да я и поняла, что так и будет. На сегодняшний день решили так - с сентября идём на подготовку в ту школу, куда планируем поступать. А там уже будем смотреть. Если учителя скажут, что есть смысл идти, то нужно будет заключение психолога и можно подавать документы.
10.04.2017
недавно для знакомой интересовалась этим вопросом: у нас нет теперь возможности попасть в школу раньше 6,5 лет. Раньше да, была комиссия, теперь ее нет. по закону в школу берут всех с 6,5 лет.
10.04.2017
Муж сейчас звонил, сказал, что можно отдать на подготовку. Если по итогам скажут, что к школе готов, то нужно пройти психолога и если он даст заключение, что всё окей, то можно идти подавать документы.
10.04.2017
я своего отдала в неполные 7 (он ноябрьский), теперь жалею, что не подержала до 8. Мой совет - не торопитесь)))) хотя сама 8 лет назад никого не слушала
10.04.2017
Насчет группы не знаю, но мы майские, т.е. на 1,5 месяца старше вас. Я для себя давно решила, что пойдем в 7,5, пусть гуляет подольше. Насчет того, что нужно знать и уметь к школе, вот такой список нашла: 1.Уметь назвать себя, маму, папу, бабушку 2.Знать времена года, кол-во, названия месяцев в году, дней в неделе. Знать, какое сейчас время года, какой сейчас месяц, какой сегодня день. Уметь ответить на вопросы типа "Когда птицы улетают на юг?", "Когда холодно и идет снег?", "В какой день люди отдыхают и не ходят на работу?" 3.Уметь прочитать (можно по слогам) небольшой и очень простой текст из нескольких предложений. 4.Быть в состоянии написать простую фразу. Например: "Он ел суп", "Миша мыл окно". 5.Прямой и обратный счет в пределах двадцати 6.Уметь складывать и вычитать числа в пределах первого десятка. 7.Владеть навыком обобщения по признаку. То есть из предложенных картинок ребенок должен уметь выбрать те, которые что-то объединяет. Например, если предложены картинки с трамваем, колесом, яблоком, кошкой и автобусом, то ребенок должен отложить в сторону трамвай и автобус и сказать, что это - транспорт или средства передвижения, или "на них ездят люди" 8.Владеть навыком исключения из ряда. Предложен ряд слов: "сыр, масло, пластилин, колбаса". Ребенок должен не только исключить "лишнее" слово "пластилин", но и (главное!) объяснить, почему лишним является именно он 8.Находить сходство и различия между предметами. Что общего между морковкой и картошкой? 9.Уметь составить рассказ по картинке или по серии картинок. В некоторых школах детям предлагают сначала расположить картинки в нужном порядке, а потом рассказать по ним историю. Рассказ должен быть связным, иметь начало и конец. Очень поощряется хотя бы упоминание об эмоциональном состоянии героев 10.Знать основные геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник) и видеть их сочетания (на этой картинке два треугольника и один квадрат). Уметь их нарисовать 11.Запомнить 5-7 из 10 четко названных простых слов 12.Запомнить и назвать не менее шести из 12 картинок, одновременно продемонстрированных ребенку в течение 30 секунд 13.Уметь по просьбе учителя рассказать наизусть небольшое стихотворение 14.Уметь отвечать на вопросы типа "Что бывает раньше: обед или ужин? Весна или лето?", "Кто больше: корова или коза? Птица или пчела?", "У коровы детеныш - теленок. А у лошади?" 15.Знать 10-12 основных цветов 16.Уметь нарисовать фигуру человека со всеми основными частями тела (включая шею, пальцы и т.д.)
10.04.2017
Что-то я не поняла. Вы майские, значит младше на нас полтора месяца. Или я что-то не так считаю? В 6,3 я бы и не думала отдавать. Да и сейчас все больше склоНяюсь к тому, чтобы посидеть до 7,5. скорее всего, отдадим на подготовку в сентябре, а там смотреть будем. За список спасибо большое. Всё по полочкам.
10.04.2017
Да-да, не так написала просто, младше, конечно. Ну 23 марта и 4 мая, разница месяц и неделя)
10.04.2017
10.04.2017
вам только в школе могут дать ответ возьмут или нет, а вообще не лишайте малыша детства пусть ещё на годик дольше поживет беззаботно)
10.04.2017
Всё больше к этому склоНяюсь. Пойдём на подготовку, а там посмотрим.
10.04.2017
мы вот щас читаем и пишем слова, но я просто не хочу её вести в школу)
11.04.2017
esli v 6kolu hotjat otkazatj iz za perepolnennosti mozet vam k direktoru 6koli podojti s podarkami?
10.04.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Уровень самостоятельности . правильное воспитание