Жизнь после школы, есть ли???

А я не понимаю смысл 10-11 класса... Сама то отучилась 11 лет, потом ВУЗ. Все как надо. Но у нас после 9 класса только 2-ки уходили. Мода такая была. И вот думаю про ребенка. Если окончить 9, потом пойти в колледж на выбранную специальность. По окончании колледжа уже понятно нравится тебе эта специальность или нет. Если нравится, можно поступить на 3 курс института и учиться дальше. Если нет, можно поступить на другую специальность. И иметь все таки значительно больше опыта и знаний... Зачем нужны 10-11 классы?
16.05.2017
Правильно.. Не надо всем в институты лезть...Кто-то и рабочей силой должен быть;)
17.05.2017
Это несомненно правильней, чем очередной бестолковый юрист, но какое отношение это имеет к моему ответу?
17.05.2017
Я ушла после 9-го в педучилище. У нас оно называлось громко Высшее педагогическое училище (колледж). А дальше переименовалось и стало еще громче: Педагогический институт детства. Очень строго спрашивали хорошую учебу. До сих пор с содроганием вспоминаю пары с 8.30 до 17.30, дифференцированные зачеты по всем предметам, кроме тех по которым экзамены. Т.е. если получаешь хотя бы одну "3" по зачету - стипендии не видать, а вместе с тем еще и приобретаешь репутация "троешницы", отношение к троешникам было очень плохое со стороны преподавателей. А вот на выходе... Базы знаний как таковой за 10-11 класс нет - школьных предметов почти не было - за полгода первого курса "пролистали" учебники за 10-11 класс по химии, физике, математике (алгебра и геометрия вместе), географии. По литературе за первый курс прошли "Отцы и дети", стихи русских поэтов (Фет, Тютчев). За второй курс - "Война и мир - 1 том и часть второго. Остальное не успели. В остальное время преподавали специфические дисциплины, которые даже тем, кто в садик пошел работать, не понадобились. В общем, на выходе через 4 года учебы получила диплом "воспитатель логопедической группы". Понимаете что это такое? Это просто воспитатель. Не логопед. Чтобы быть логопедом - надо много практики давать. А у нас только теория была. А на воспитателя по сути можно за год выучиться. И даже вообще без профильного берут, т.к. обычно туда идти работать не так много желающих. А пафоса и требований было! Так что правильно вам пишут - пед училище - это не финансовый колледж. После него профиль поменять практически не возможно.
15.05.2017
Своему ребенку однозначно советовала бы оканчивать 11 классов. Если же рассуждать про колледж, то надо его очень тщательно выбирать! Колледж колледжу рознь. Играет роль подход к учебе, контингент, престиж и т.д. Финансы и педагогику в этом смысле Вы не сравнивайте. У меня например все подруги учились сначала в банковском колледже после 9 класса, а потом пошли сразу на 3 курс института. И это было очень хорошо, потому что а) они в отличии от меня уже имели профессию и кусок хлеба после колледжа б) в коллежд был огромный конкурс, потому что работа была престижная и туда детки пошли просто очень умненькие, отборные и учились все почти на отлично (20 человек с красным дипломом вышли), в) высшее образование было получить легче (колледж был хороший, подготовка сильная, на 3 курс вечерний прошли легко) и уже все это время работали, практику, стаж нарабатывали и деньги получали, ВУЗ окончили одновременно со мной.
15.05.2017
Если действительно хочет стать педагогом ,то идите в колледж! Колледж-это практика,это углубленное изучение,контрольные,ели хотите, турслеты,веселье, работа в лагерях вожатыми....мммм)))! А институт тупо теория. Я закончила педулище,потом пошла на 3 курс вуза на другую специальность. немного толькотразницу пересдала,хотя ниже пишут,что невозможно!
14.05.2017
Я часто себя вспоминаю- в мое время все так хотели быстрее стать взрослыми, никто в 10 класс не собирался. А я понятия не имела- куда хочу, пошла в 10. Я и после школы не знала, куда поступать, пошла работать и только лет через 5 поступила на вечерний на бух.учет, сама оплачивала обучение себе. (И сейчас счастлива, что занимаюсь своим делом) Если ребенок не нашел себя - дайте ему время и возможность поискать, поучиться еще.
14.05.2017
Пусть идёт в педагогический, учится на логопеда! Гарантирую -будет жить достойно! Вы посмотрите расценки сколько сейчас берут логопеды за 1 занятие.
14.05.2017
А девочка что думает по этому поводу? У подруги сын, тоже 8 класс заканчивает, так он второй год занимается на курсах при колледже, кстати совершенно бесплатно с последующим поступлением и ему очень нравится.
14.05.2017
В Москве? Бесплатно?
14.05.2017
Да,называется колледж связи, находится в районе метро, Площадь Ильича, специальность связана с программированием,после окончания этих курсов выдается сертификат Оператора ПК и автоматом зачисляют на 1 курс. Из нашей школы несколько человек туда ходят
14.05.2017
Спасибо за инфу. Радует что бесплатно.
14.05.2017
Наверняка и в других колледжах есть такая система, нам просто еще рано,поэтому не узнавала
14.05.2017
Можно и так. На учтите, что для поступления в вуз после училища, техникума, колледжа или др. среднего специализированного заведения теперь всё равно надо сдавать ЕГЭ.
14.05.2017
причем в школе на него натаскивают ,а делают ли это в училище... вопрос
14.05.2017
Не во всех школах натаскивают на ЕГЭ, а в профучилищах и техникумах этого не делают вообще. Нет у них такой задачи. Они готовят работников, а не будущих студентов вуза.
14.05.2017
Поступление в колледж и училище на бюджет в нынешнее время может оказаться более сложным мероприятием, чем поступление в 10-11 класс школы. Почитайте про средние баллы аттестата, бюджетные места и т.д. в институт на 3 курс пойдет только 20% примерно, т.к одни не поступят (не сдадут нормально выпускные экзамены из колледжа), другие передумали, третьим не хватит денег на небюджетное место. В институт вы на 3 курс можете пойти только строго на ту же специализацию!! Т.е если ребенку не понравится педагогика, то, потеряв 4 года, ей все равно сдавать ЕГЭ и поступать с 11 классниками (на 2 года себя младше)
14.05.2017
Оль, у коллеги сын колледж заканчивает в этом году. Хотел в универ наш поступать по тойже специальности, но ему сказали: только по результатам егэ. У нескольких друзей дети в этом году заканчивают 8-9 классы и им прямым текстом сказали: "У нас четкие установки брать в 10-11 класс только с высокими результатами огэ, в стране острая нехватка рабочих специальностей и переизбыток офисных работников с в/о."
14.05.2017
Вот не пойму, при чем здесь"Не далеко от дома есть педагогическое училище, можно поступить, а далее, по окончанию, поступить уже в профильный институт? " Куда поступать, должен выбирать ребенок. Она чего хочет? Творческих направлений очень много. У вас вся Москва. Ищите колледж по желаниям ребенка с возможностью дальнейшего поступления.
14.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нужна ли парта? Муки матери будущего первоклассника