Уроки и как их делать?

2-й класс. Я пишу ДЗ на следующий день на листочке, и ребенок сама делает сразу все в чистовик. Если показывает и я вижу ошибки, говорю перепроверить и исправить.Но чаще не показывает. Рядом не стою и не контролирую процесс. Это ее учеба, я свое отучилась. Если что-то не понимает и просит помощи, вникаю и объясняю. Делает все сама.
19.10.2018
Я за самостоятельность. Старшая уроки делает с 1 класса сама, но до 3го класса делала в черновике, потом сама себя проверяла и переписывала) С 5 класса, я даже не знаю что и когда они изучают, конечно интересуюсь, но тетради не проверяю, не контролирую, могу для себя посмотреть и хвалю регулярно. Дочка отличница. Со второй дочкой аналогично, тоже приучаю к самостоятельности. Всегда говорю детям что учатся они для себя, для своего будущего, чем лучше будут учится тем удачнее все сложится, и говорю что мне не важно какие оценки, я буду всегда и сильно их любить, но мне будет приятно если дочки будут отличницами. Пока помогает))
12.10.2018
Все зависит от того, о каком классе мы говорим. Первый класс, я была рядом, мне было важно знать, как ребенок рассуждает, его ход мыслей. Я не подсказывала ему, а учила самостоятельному поиску информации, выстраивать логические цепочки, пробовать разные варианты решений. Я с первого класса против черновиков, а потом переписываний в чистовик. На продленке запретила делать уроки. Объяснила сыну, что мне не важны оценки, мне важны ЗНАНИЯ! По итогу: со второго класса делает задания самостоятельно, НО всегда знает, что может ко мне обратиться, я помогу его направить. Сейчас 5-ти классник. Учится на 4/5.
12.10.2018
мой делает на продленке сам что-то, остальное дома сам, иногда я подскажу что-то. Просто говорю, что делать, а сама выхожу, занимаюсь своими делами. проверяю потом, в основном пока ерунда, а не уроки, но тем не менее. Дальше планирую, чтоб сам делал в черновике, а я проверяла (как я сама раньше).
11.10.2018
Ваш подход мне нравится. А если ребенок не доволен, что мама вовремя не подсказала, то пусть делает сначала в черновике, мама проверяет, если есть ошибки - ребенок исправляет. И потом всё переписывает в чистовик. Так вы и ошибки проработаете и работу чисто напишете.
10.10.2018
Наверное, многое зависит от ребенка и терпения мамы)) Мое мнение,что ребенку дается домашняя работа для закрепления полученных знаний и выявления пробелов в них. Если мама будет стоять/сидеть рядом,все время поправляя,то пользы особой это не принесет. Я со старшей не сидела с уроками ни дня( она школу уже закончила с золотой медалью),со средними не сижу( 7 и 5 классы-проблем нет) и с младшим,надеюсь, тоже так получится( по крайней мере сейчас сам все делает,я ему только на листке пишу: тетрадь,страницу в ней и номер задания). Если что-то не понятно,то сами подходят,спрашивают. Когда вижу ошибки,то садимся уже вместе и разбираем нужную тему. Перед контрольными даю дополнительные задания, их,если не получаются,тоже вместе разбираем.
10.10.2018
Мне кажется лучше 4 (или пусть даже 3) ребенка, но заслуженная, чем 5 мамина.
10.10.2018
К третьему классу постепенно дозрели, что делает все самостоятельно. Иногда помогаю делать английский и окр.мир. Окружающий мир отдельная тема. Там, я поняла за годы "службы" одному никак. Я, к своему сожалению, не знаю всего, что хотят составители учебника. Поэтому интернет в помощь. Но к самостоятельности мы каждый год идем с раскачкой. К зиме ребенок понимает, что проще самой. Накладывают свой след кружки или посещения подруг. Если уроки не сделаны, то мы ничего не успеваем.
09.10.2018
Вы попробуйте лучше классные работы разбирать, работу над ошибками делать. И домашку проговаривайте, разбирайте вместе, а пишет пусть сама, и сразу в чистовик, ну если прямо очень боится, то черновик.... У вас идут оценки за домашку в журнал? У нас нет. Поэтому ребенок спокойно делает так, как получается у него. В начале сентября были и 3 в тетради, потому что забывал написать домашняя работа и упражнение.... Сейчас стали чище домашки... И к оценкам тоже нужно спокойнее относится.... Все эти снижения за помарки.... Раз задумались, значит найдете правильное решение для вас обоих и будет всё у вас хорошо!!!!
09.10.2018
У нас еще коррективы смена школ вносит, в каждой свои правила, точки и запятые. Вот в связи с этим и тетрадь красной ручкой раскрашена, уже второй месяц и она все путается в информации из двух школ. Спасибо!!!
10.10.2018
у нас 1 класс, делаем вместе, как она говорит "дышу ей в ухо"))) но если, я не буду дышать в ухо, то она будет пол дня дз делать и там такое напишет...
09.10.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Проблема с безударной гласной Математика. Скатились до троек или почему ребенок в школе не внимателен