Начальная школа 21 век

Дурацкая программа. Домашки помню было очень много, учебники и рабочие тетради, попробуй не сделай. Все бегом, бегом. Если в первом классе дети еще как-то учились, то во втором многие съехали. Приходилось дома дополнительно заниматься. Бросили футбол из-за этого. В третьем повзрослел что ли. Сам все делает, если что-то не въезжает, то сам просит с ним дополнительно прорешать тему. Учитель наша говорит, что ей не нравится 21 век, что ШР лучше. Много опечаток еще, и условие задачи тупое, не понятно, что требуется. На собраниях разбираем)) У меня дочь на ШР пойдет, но тоже боюсь ,что слишком расслабленная программа. Если по 21 веку мы к НГ во втором классе всю таблицу умножения прошли, то знакомые по ШР еще в начале пути были. Складывается впечатление, что за 4 года дети больший объем информации смогут усвоить. Сейчас в 3 классе сын проходит деление трехзначного на двухзначное методом подбора. Бред какой-то! Уж сразу бы столбиком делили. У детей каша в голове.
04.04.2019
Да уж 🤦 я в шоке, как мы все это будем вывозить если решимся на эту программу (((
04.04.2019
Если будет хороший учитель нормально. Наша никаких доп. Материалов не даёт. Поэтому начиная со 2 класса, правила русского языка разжёвываю, написаны крайне коряво и трудно понимаемо. Напрягает. И математика-несложная. У нас с ней нет проблем. Но есть такой момент, не закрепив тему, идут к следующей, потом к следующей, потом возвращаются к первой, идут к 4ой, возвращаются ко 2.... резюме: все зависит от того, как ее будет давать педагог.
25.03.2019
Странная конечно программа, неужели это правильно не закрепив тему начинать другую потом ещё другую. Все таки детям это сложно прыгать так с темы на тему. Но тем не менее программу утвердили и используют кругом в школах...
25.03.2019
Ирина, у меня сын в первом классе. Я много о программе читала до поступления и сейчас продолжаю, потому как очень интересно мнение учителей и родителей. Математика: простая, не смотря, что умножение и деление до 20 прошли ещё в декабре. Учитель очень хорошо объяснила. Я дома объяснением математики совершенно не занимаюсь. Сравнивая математику Петерсон и Рудницкую, они и рядом не стоят. Слабая. Отличается от шр только умножением в 1 классе. Дальше не скажу. Русский. Напрягают меня эти звуки, но я поняла, что это и в остальных программах. Ещё в русском в 3 классе есть за 7 класс. У меня она в дневнике недавно была. Я сама не особо поняла, но тут упаваю на нашего учителя. Надеюсь, что объяснит хорошо. Окружающий. Очень редко Открываем. В основном какое то задание дописать, что не успели. Несколько раз писали доклады, но просто совсем. Чтение. Там тоже все просто, нареканий нет. Программа достаточно простая. Часто учитель сама усложняет. Даёт дополнительные задачи, примеры. Сын уроки делает сам. Я лишь контролирую, чтоб не тяп-ляп на отвали, чтоб буквы и цифры выводил. Но и конечно уроки заставляю делать, но это характер, а не программа. В последнее время очень мало задают, все успевают делать на уроке. Посмотрите у меня в дневнике, я много пишу о школе и программе. Дочка в этом году тоже пойдёт на 21 век.
23.03.2019
Спасибо, посмотрю в дневнике. А что напрягает в русском языке я не поняла? Звуки это как?
23.03.2019
Фонетический разбор слова. Совершенно не понимаю зачем это нынешним детям.
23.03.2019
Я посмотрела что это и если честно не понимаю для чего это нужно?? Это целый год они делают? Какая то ерунда непонятная.
23.03.2019
Это проходят во всех программах. Тоже не пойму зачем это нужно. Но дочку буду готовить к этому разбору уже сейчас.
23.03.2019
Многое зависит от учителя, у нас просто замечательная, процесс учебный налажен. Русский язык (насколько могу судить) усложненный для 1 класса, многое приходится объяснять и не все думаю ребенок понимает из этого, но запоминает что-то, математика на обычном уровне, нам легко дается, окруж.мир вообще немного и как-то скомкано, но мы стараемся сами дома разбирать темы, чтобы что-то откладывалось, чтение тоже не сказать чтоб усложненное, справляется, но мы много дополнительно тренировались, читали в начале 1 класса, т.к. учиться читать нам туго вначале давалось. По ДЗ.. когда как, иногда долго делаем, иногда быстро. Зависит от расписания и нашего характера скорее, так как иногда мы вредничаем и дз туго идет и долго, иногда под настроение очень быстро))
23.03.2019
У сына эта программа, 1й класс. Не знаю, как оценить) Сложно? Вроде нет. Мне всё кажется, что мало в тетради написано)) Страница, иногда - полстраницы (математика). Сейчас таблицу умножения учат (до 7 дошли) - каждый день диктант на её усвоение (12 выражений вразброс). Задачи в три действия без записи условия. На этой неделе сказали носить черновик, чтоб в нём над задачами думать. В классе есть недовольные слишком быстрым темпом учебы (10%), большинству - нормально. Русский, чтение - вроде нормально даются, окружающий мир - рабочая тетрадь, ни одного проекта.
22.03.2019
Я правильно поняла, что в 1 классе учат таблицу умножения до 7???
22.03.2019
Насколько я поняла, в программе - таблица в пределах 20, а то, что нам задают полностью учить - это уже инициатива нашей учительницы
24.03.2019
Вы точно про первый класс пишете? Нет такого в программе 1-го класса.
22.03.2019
Может, учитель дополнительно даёт? У нас только задачи в 2 действия и умножение до 20.
23.03.2019
Как мне нравится учебник по математике Пчелко для 1-го класса. А сейчас программы первого класса рассчитаны для УО или запущенных, и то дома умудряются часами с детьми высиживать((
23.03.2019
Мне тоже Пчёлко нравится, к лету куплю, будем заниматься. Математика действительно во многих программах слишком простая. Выбрали Петерсон, сложнее не видела. Ещё Истомину рассматриваю. Ой, мы над прописями плакали всю первую четверть. Вроде, и ребёнок подготовленный хорошо пошёл, но в письме слушала учителей и не учила писать. Как оказалось очень зря.
23.03.2019
Про первый класс, да. Забыла, правда, написать, что у нас программы две - 21 век и РКШ. Учебник - Арифметика Пчёлко. В учебнике сейчас идут примеры типа 8х2-14, 7х2-9 и т.д.
24.03.2019
В первом классе такие примеры? 😯
24.03.2019
Так они уже семь месяцев занимаются только арифметикой, ни геометрии, ни задач на логику... Довольно однобоко
24.03.2019
Если Пчелко, то вам повезло. У знакомой по математике Гейдман.
25.03.2019
Дочка учится по этой программе. Если честно, то мне не нравится. Все проходят бегом, в частности математику. Учитель сама говорит, что не хватает времени на закрепление темы. Окружающий мир вообще как-то ни о чем, наша учительница показывает им дополнительно инфо-уроки, учебник написан бредово. Литература еще более-менее, русский - как повезет, что-то быстро проходят, что-то более подробно разбирают, но с русским у меня складывается впечатление, что авторы не рассчитали количество заданий с количеством учебного времени, потому ДЗ часто очень много задают. Очень - это, например, по 10 страниц рабочей тетради. И это только кажется, что задания там можно сделать за минуту. В первом классе по математике сперва проходили цифры, потом сложение и вычитание и основы умножения. Зачем было дано последнее, причем весьма бегло, я так и не поняла. Ну, видимо решили, что так прогрессивнее. В первом классе, конечно, было проще, со второго стало сложнее. Сейчас, например, у нас дроби, хоть они пока так и не называются. Многие детки "плавают", У меня дочь отличница, но мы с ней дома часто разбираем классные темы, если не понятно. Просто потому, что не успевают, потому что мешают хулиганы в классе нормально слушать урок, потому что на тему часто порой дается один урок, а на следующий уже пишут проверочную. Может быть проблема не только в программе, конечно, но и в учителе, но я, честно говоря, всерьез задумывалась о переходе на другую программу. Потому что нагрузка порой бывает неадекватной, ребенку было сложно справиться с усталостью, были проблемы, которые приходилось решать с психологом. Смотрите по своему ребенку. Какие у него знания, на сколько усидчивая и склонна к обучению, как много времени вы можете выделять на помощь с уроками. Потому что львиная доля ложится на плечи родителей. У меня дочка пошла достаточно хорошо подготовленная, хорошо читала, решала простые задачки, писала печатными буквами. А некоторые дети в классе не знали даже алфавита - проблемы, соответственно потянулись сразу. И тянутся до сих пор.
22.03.2019
То есть дети в классе не знали алфавит но пошли на данную программу?? Нам сразу сказали, что если вы хотите идти на 21 век ребенок должен уметь читать и быть подготовлен. Я бы конечно отдали на школу России, но вот тот класс в который хотим попасть будет по 21 века заниматься. И вот пытаюсь понять потянет ли дочка. Математика нам сложно даётся как то. Если ещё и умножение будет в 1 классе наверное поплывём. А не помните счёт , примеры на плюс минус до скольки в первом классе?
22.03.2019
Посмотрите рабочие тетради по математике Гейдмана для 1 го класса . Издание Вентана граф. И все поймете. Нет в этой программе ничего страшного. ШР для первого класса это примитив, рассчитанная на детей 5-6 лет.
22.03.2019
Спасибо! Посмотрю тетради.
23.03.2019
согласна на сто процентов
23.03.2019
Нам на собрании тоже самое говорили, однако что имеем, то имеем. В первом классе счет был до 20, задачи - в 1 и 2 действия. Умножение - конечно основы, типа 4 на 3 или 5 на 4, но дано было кое-как, дети вообще не понимали что и зачем. К счастью, данную тему проходили как ознакомительную, на контрольных ее не было. Во втором классе умножение уже пошло как надо. Я не буду однозначно говорить, плохая это программа или хорошая. Моя дочка справляется, она отличница с первого класса (их только 2 девочки таких в классе), во 2 классе на конец 3 четверти - шестеро отличников, откровенно слабых ребят не так уж много. Что лично меня не устраивает в программе - бешеный темп, иногда каждый урок - новая тема. Дети не то, что закрепить пройденный материал, они порой даже понять его не успевают. Дома приходится много заниматься. В 1 классе, конечно, было проще. Но в начале 2го мне просто хотелось повеситься, потому что порой казалось, что учу я, а не школа (+ там еще английский прибавился, класс поделили на 3 группы, пока остальные 2 еще учили алфавит, наша уже вовсю учили на слух стихи и песенки. На слух ребенок воспринимал плохо, тоже приходилось много заниматься). Сейчас, уже закончив 3ю четверть, стало заметно легче. Но у меня и дочка весьма ответственная, все учит, делает дополнительные задания. Дети, с которыми некогда заниматься родителям, заметно отстают. Очень заметно. Попробуйте все же пойти в тот класс, в которых хотите. От учителя зависит очень многое. Плюс, как сказала нам наша учительница на самом первом собрании: "Я даю основы, а вы уже дома должны эти основы с детьми закрепить и развить. Грубо говоря - буквы и слоги прошли в школе, а беглое чтение - дома. А перевестись никогда не поздно. В нашей параллели в классах с программой "Школа России" проблема в том, что там больше мальчишек, причем не настроенных на учебу, дисциплина, по рассказам родителей учащихся, практически отсутствует. Сами понимаете, как страдает от этого учебный процесс. Мы, к сожалению, тоже страдаем от этого (а все, что не успели в классе пройти - разбираем самостоятельно дома).
23.03.2019
Нет там таблицы умножения, просто детям даётся понятие умножения, что если несколько раз складывать одно и то же число, то это умножение, все задания на умножение делаются по фишкам, примеры в первом классе до 20. У меня все тетрадки есть до 3 класса
23.03.2019
У меня средний сын учится по программе 21 век, мне нравится, русский язык очень замороченный, много тем проходят, математика обычная, окружающий мир тоже, не Плешаков, никаких проектов, все просто.
22.03.2019
Те проектов нет по окружающему миру правильно? А в чем замороченность рус языка на ваш взгляд?
22.03.2019
Проекты мы делали пару раз за 3 класса, у старшего был Плешаков, там они постоянно. А по русскому много орфограмм , мой ребенок не успевает за темпом, почти каждый урок новая тема.
22.03.2019
Это, наверное, от учителя зависит. У нас ШР 2 класс (окружающий Плешакова)- проектов не задавали ни разу. А параллельном классе 21 век - проекты учитель задает каждую неделю.
23.03.2019
От этих проектов кажется все родители уже с ума сошли. К чему эти презентации и прочее в началке? Делают то все равно родители.
23.03.2019
Согласна с вами на все 100!
24.03.2019
У меня младший тоже в сентябре в школу пойдёт. Выбор из ШР и 21 века. В поисках отзывов набрела на учительскую группу в ВКонтакте. Так вот там многие учителя отмечали как минус, то что программа нелогичная. И по математике, и по окрмиру. По математике, говорят, мало времени на закрепление материала. А по окрмиру жаловались на то, что для ВПР приходится многим дополнять. Может быть поэтому родители часто считают сложной эту программу. Вот один из коментов «16 лет работаю по 21 веку. Категорически не советую на нее переходить. Из всего комплекта норм только русский. Мне уже пришлось отказаться и от матем, и от окруж. Все взяла из ШР». Как видите, все от учителя зависит. Опытные и заинтересованные знают как нивелировать минусы программы. Для себя решила, что отдам ребёнка на ШР. Ее, кстати, в той учительской группе хвалят именно за последовательность изложения.
22.03.2019
Вот я тоже читала много отзывов отрицательных (( что перескакивают с темы на тему, умножение в первом классе. Надо думать вообщем...
22.03.2019
У нас педагог почти с 40 стажем, все учителя школы своих детей/внуков к ней в класс отдали. У нас в параллели 3 класса по шр и 2 по 21 веку. Наш класс самый сильный в параллели, всегда первые места в конкурсах, соревнованиях занимают. И на городские олимпиады и конкурсы тоже наших отправляют, и зачастую первые места занимают. Окружайка у нас по программе, это точно лучше чем в шр. Математику ещё доп дают. Русский, да сложный, но дочь нормально справляется. Годовые работы в 1 и 2 классах, наш класс написал очень хорошо, большая часть на 5, 3 не было совсем. ВПР предыдущий выпуск тоже очень хорошо написал.
22.03.2019
Вы по 21 веку?
22.03.2019
Да. Тоже перед первым классом переживала, начитавшись какая это ужасная программа. Потом полистала учебники и рт в книжном, ничего страшного не увидела. Да и за 3 года в школе тоже. Эту четверть дочь закончила в 2мя 4 (по русскому и английскому), остальные 5ки.
22.03.2019
Кстати, да, у нас в школе тоже дети, которые учатся по программе 21 век, ВПР лучше пишут, но у нас в этих классах учителя сильнее тоже
23.03.2019
В нашей школе, как выяснилось сегодня на дне открытых дверей, такая же ситуация с ВПР. У учителя, который набирает в сентябре класс по 21 веку, дети лучше всех пишут ВПР. Уже третий набор у неё с такими показателями.
23.03.2019
Я тоже читаю эту группу))) там часто ШР ещё ругают, что слабая программа) если учитель работает по полному комплекту, то программа будет достаточно не плохая. ещё комментарий был, что дети из класса по шр догоняют детей из программы 21 век.
23.03.2019
Здравствуйте, а можно узнать,как эта группа называется? Интресно почитать. Заранее спасибо.
29.10.2019
Зависит от учителя многое. У меня младшая отучилась по 21 веку, без проблем, сложностей не было, уроки сама делала. В 4-м впр и метапредметную написла на 96-98%. По окончании 4 класса в классе было 10 отличников.
22.03.2019
Дочь учится уже в 3 классе по этой программе, ничего сложного. По математике учитель ещё и доп материал дает, посложнее. Если надо могу наши тетради за первый класс поискать. А вообще, всё зависит от педагога, у нам с ним очень повезло.
22.03.2019
Если тетради попадутся по математике сфотайте пжл пару страничек посмотреть что там за задания.
22.03.2019
Поищу в выходные. Абсолютно ничего сложного. Единственное в конце первого класса их познакомили с умножением. А саму таблицу учили во втором классе.
22.03.2019
Программа Школа России. Нашла свой старый пост. Внесу поправки. Программа "Перспектива"