Частная школа/гимназия

Ниже уже прочитала, что пропитанию «базис» узнала:) и «Маврину» тоже:) Интересно теперь что за гимназия!:) Мы вообще собирались. Дети в 140 гимназию. В Омске считаюсь лучшими школы (ещё со времён моей учебы) 64 (физмат), 115 (иностранные языки), 19 (даже не знаю, что там😅, но все туда хотят), 117 (школа одаренных детей, кажется так сейчас называют её, а раньше она была при ОмГУ). Есть ещё школа при СИБАДИ и был лицей БИТ, там неплохо к техническим специальностям готовили... Я для началки сразу отмела рейтинговые школы. Не хочу включаться в гонку образовательную! Хочу, чтобы ребёнок спортом занимался, с друзьями общался и был здоровым и счастливым! Мы выбрали 140 гимназию. Ещё год назад:) выбрали там учителя по отзывам. Познакомились с ней, она понравилась! И все... решили туда. Но 1 июля нас не оказалось в списках на подачу документов! И это было шоу:) мы с мужем восприняли это как «знак» и рашили рассмотреть вариант частной школы! Нас пригласили в «базис». Много о нем слышала! И уже даже почти была готова... но! Так вышло, что туда пришёл директор, с которым мы знакомы и муж не доверяет ему (хотя он классный, творческий, интересный). Да и с учителями там как-то странно все... Умницу я терпеть не могу:) и садики их, и школу! Не воспринимаю:) Выбор пал на две частные школы старые Маврину и Альфу и Омегу. Поговорила с теми, кто учился и там, и там... съездила в школы... и выбор стал очевиден! Идём в Альфу. Причём выяснилось, что моя одногруппница из вуза и её сестра заканчивали эту школу:) школа старая! Пока идём в началку. Если увижу, что у сына способности, то после начальной, возможно, переведу в одну из рейтинговых школ... а пока так!
30.08.2019
мы всё взвесили, пока никуда не рвём с места, остаёмся в 159 гимназии, добавляем репетиторов и частично прогуливаем или просиживаем штаны там))) если всё норм будет, то после началки перейдём в 85 гимназию с умницей у меня теже ассоциации )) базис мне не понравилась при просмотре, есть ощущения передержки, не вижу смысла платить за воздух
30.08.2019
Я тоже базис не подняла... ну то есть идея не плохая, но как она будет реализована- большой вопрос! В 85 у меня сестра двоюродная училась, ей нравилось:) она у меня умничка!
30.08.2019
у меня муж с 85-й и племянник там отучился без всяких репетиторов, его сейчас все вузы страны рвут на части и приглашают к себе на полный пансион, но он изначально был гениален это было и в 2 года понятно
30.08.2019
Вот да! Я думаю, что если ребёнку дано, то он в любой школе свой потенциал раскроет... если нет, то мучить его репетиторами и впихивать знания совсем не хочется!
30.08.2019
А что за школы?) я немного в теме, правда мы в 1 класс идём и пока нет конкретного мнения... Первая гимназия... не 140 случайно?) Школа, что по дешевле не «базис» случайно?:) Школа, что подороже не «Мавриной» или «Интеллект» случайно?)
30.08.2019
А больше вариантов нет? Нет в городе хороших гос школ? Если честно, то все варианты так себе... Плохая районная - потеря времени. Дешевая частная без средней школы - аналогично. Куда потом то? Дорогая частная ... ну это вопрос финансов... И большой вопрос... Я бы лично искала гос школу (не доверяю частным). По отзывам, по рейтингам, по сарафанному радио. В начальной школе ремонт и бассейн не важен. Важен хороший первый учитель.
30.08.2019
)) я больше скажу, у меня дочь заканчивала школу из 20-ки. Дети в топовые ВУЗы на бюджет поступали. Лестница была одна закрыта из-за аварийного состояния. Поэтому бассейн и обед - дело 10.
30.08.2019
Аналогично. Сын перешел в школу в топ 10. Вчера на собрании директор жаловался на плохой ремонт и криво покрашенные фасады. Зато почти все поступают на бюджет и по каждому предмету (кроме математики) есть 100 балльники.
30.08.2019
есть конечно, будем думать
30.08.2019
Мои дочки сначала учились в сильной гос школе,сдавали тестирование,экзамены,первая учительница была уставшая истеричка,плакали всей семьей,математику ненавидят,репетиторы по этому предмету всегда,профиль даже пытаться сдать не хотят,паника.После смены директора сильная языковая школа превратилась в слабую,перешли в частную школу на базе очень хорошего старого лицея,там девчонки расцвели,стали интересоваться историей,литературой,выступать перед публикой.Сейчас они опять в обычной школе,занимаются нужными предметами с репетиторами.Сына хотела отдать в частную,он не любит крик и толпу,но 1,5 млн в год не готова платить,пойдёт в гос школу к спокойному педагогу,будет заниматься дополнительно нужными предметами
30.08.2019
я бы не стала рассчитывать на какие-то программы. Это все могут отменить в любой момент. Почему не пойти по пути обычной бесплатной школы + репетиторы? Если уж все равно будете вкладываться. про контингент детей - не могу судить. Но думаю в платных школах тоже хватает всяких детей (ну может не маргиналов, но например наркоманов у которых есть бабки на это). А вы написали что-то про хорошую бесплатную гимназию. Она не с началки?
30.08.2019
И я в началке смысла не вижу.там важен педагог.
30.08.2019
Думаю, что отзывы надо узнавать. К тому же в школе многое зависит от руководства, платная она или нет. Есть ли у школы лицензия на право преподавания. Узнать в налоговой ппо вычеты. За любое платное обучение заполняются документы в налоговую на вычеты 13% от суммы оплаты. Возврат можно месячный или за прошедший год оформить. Главное условие, чтоб родитель получал официальную з/п. От работы справка нужна 2ндфл, сумму вычета раскидывают из расчёта среднемесячного заработка. Если общая сумма больше, то дольше получать компенсацию будете. Налоговый возврат можно получать за платное лечение, за платное обучение, первая покупка жилья. Каким образом сама гимназия выплачивает, мне не очень понятно.
30.08.2019
про налоговые вычеты сразу огорчу -максимальная сумма возвращенного налога будет 6 500 руб. Максимальный вычет можно получить за год от суммы 50 000 руб. Есть хитрость - если ребенок оплачивает за себя сам, или сестру/брата старший брат/сестра - то вычет увеличивается до 15 600 руб максимально, то есть стоимость обучения до 120 000/год. при этом ребенок или сестра/брат должны работать официально, чтоб было что возвращать.
30.08.2019
это пилотный проект так как у нас бесплатное образование, но на каждого ребёнка школа получает от государства от 8 до 12 тысяч ежемесячно и если ребёнка перевести на семейное/домашнее обучение , то школа и производит этот возврат по факту аттестации. В некотых регионах эта сумма символическая, в нашем регионе эта полная сумма
30.08.2019
Ир, ну попробуй. Вернуться в общеобразовательную успеете. Мой совет переводитесь до 5 класса хоть сколько раз. Потом уже должен быть постоянный коллектив, так как начинаются переломы характера и уже очень сложно влиться в коллектив. Коллектив не принять может и комплексы начнутся и прогулы школы и другие последствия.
30.08.2019
Можно номера школ и названия частных. Мы идём в след году. Я звонила в минобраз Омска и ответили - с этого года отменили компенсацию за семейное образование! Звонила лично. У самой метания куда. По прописке 19, но что то не лежит душа
30.08.2019
её не отменили а переименовали, погуглите одна школа на съездовской, вторая в старгороде
30.08.2019
В старгороде арбуз? Если он, не очень. Из Мавриной забрали знакомые дочь после 1 класса в умницу. В мавриной очень много детей с отклонениями . Сейчас хвалят умницу во всех смыслах. Рбш есть ещё , но мне не нра помещение😞на съездовской не пойму какая
30.08.2019
нет не арбуз, красный путь 86 съездовская 2 - базис
30.08.2019
Я бы лично, в Маврину даже не рассматривала! Не хочу никого обидеть, но там откровенно слабые, проблемные дети
30.08.2019
Откуда такая информация?
30.08.2019
Из первых уст. Родители, у которых дети там учатся/учились. Это 3 лично моих знакомых, не. Общающихся друг с другом. Ещё одна семья с проблемным ребёнком (вид аутизма) планируют ее.
30.08.2019
Не факт, что возьмут, классы маленькие, все места заняты, больше положенного не берут. Сначала берут на пробную неделю, потом решают, директор, учитель, психолог.
30.08.2019
Я уже 1,5 года мониторю школы Омска ( расспрашиваю знакомых, друзей , читаю отзывы, езжу сама в школы и общаюсь с работниками школ) как государств , как и частные. Пришла к выводу: необходимо чётко понимать ЧТО именно хотят родители для своего ребёнка. Старшие уже закончили и заканчивают университеты. Дочь старшая училась в частной , ей очень нравилось и мне, но когда перешли в 5 классе в 64 , тогда и начались проблемы.
30.08.2019
http://kvnews.ru/news-feed/107428 отличное интервью. И да, видимо не зря ваши знакомые рассматривают эту школу. Педагоги там отличные.
30.08.2019
спасибо
30.08.2019
На съездовской не нашла даже 2gis. Мое мнение, из частных Вы выбрали далеко не лучшие варианты . Я бы рассматривала умницу, рбш ( российско британская Школа ) и как вариант еврейская сильная ( но есть вкл религиозного толка )
30.08.2019
там есть школа, она третий год существует, Вообщем они сначала замутили семейное обучение, для своих детей и детей друзей, сейчас там всё по 5 класс, документы делают, в этом году будут. Вот все компании которые по этому адресу высвечиваются это всё компании одной семьи и они же ведут школу пол дня стоит 12 тысяч, полный день 18 тысяч , питание от ресторана сенкевич 250 рублей на полный день, программа школа россии. Я постараюсь сегодня завтра туда съездить и посмотреть сейчас точно узнала, что возврат опять отменили, судятся тянут, но вроде как бурков на нашей стороне и за выплаты
30.08.2019
На данный момент семейному образ выплат 100% нет! Звонила в минобразования, лазеек тоже нет( многодетные , дети инвалидны)
30.08.2019
они там хитро поступили, сделали одно слушание и отменили, сейчас иски везде поданы, но пока оттягивают и занимаются бумагомаранием, ну это обычная практика) весной всё вернули переиминовав из компенсации в меры соцподдержки.
30.08.2019
По этому описанию, зачем вам частный междусобойчик. Никак себя не показавший и не зарекомендовавший. Ещё и без старшей школы. Я не рассматриваю частную школу в Москве, потому как знаю сколько стоит хорошая. А остальные только ради передержки, питания и кружков мне на фиг не нужны. Мне нужна сильная школа для детей. И да, я не боюсь ее менять. Дочь сменила три школы. Уходили когда что-то не устраивало или наоборот хотели определенного. Дополнительное образование (кружки) мне тоже нужны определенного уровня.
30.08.2019
вот и у меня сложилось впечатление что это тупо передержка, улыбаться и обещать золотые горы все умеют при желании, на неудобные вопросы они толком не ответили
30.08.2019
У сестры ребёнок в частной школе Омска, дорогой, никаких возвратов нет и не будет. Школа отличная, племяннику там очень хорошо, родители тянут финансово из последних сил, и будут тянуть, потому что обычная, одна из самых-самых элитных гимназий города ребёнку не подошла (хотя сестра сама там училась, племянница старшая в этом году закончила её с медалью). Я считаю, что в выборе школы, надо действовать в интересах ребёнка. У ваших детей в школе все в порядке, учитель устраивает, вот и не дергайтесь пока.
30.08.2019
Можно узнать в какой ?
30.08.2019
В той, в которой якобы "откровенно слабые и проблемные дети".
30.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Динамическая пауза -что за зверь ? 2 смена