Помогите, как научить ребенка( 5 класс), писать сочинение.

меня научила писать сочинения моя первая учительница. До сих пор помню и всегда писала по ее схеме. А я много где их писала) первая часть - ваша идея, вторая (основная, самая большая) - факты, подтверждающий эту идею, или наоборот опровергающие, третья - выводы, подтвердилась ли ваша идея + ваше отношение к теме.
30.09.2019
Читать, много читать. Пересказывать, уметь выделить главную мысль. Меня тоже в школе не учили писать сочинение. Я делала так: читала произведение, потом к произведению готовое сочинение. Сочинение писала уже на свой лад. В старших классах читала критиков, искала вступление, без вступления сразу снимали балл.
29.09.2019
Теоретически подковать: план и пр. И практика. Каждый день (или как вам надо) писать сочинение. Мини. На 1 страницу. Я не умела писать до 11 класса, критика (такие книги и статьи были) была мое все. Потом у нас пришел новый учитель и за год мы прошлись по всей школьной программе галопом. Например: Пушкин. 3 очерка надо было сдать: любовная лирика, гражданская позиция, природа. Лермонтов, серебряный век и пр. Стихи учили к каждому уроку. Копили багаж для выпускного сочинения. И основное: свои соображения должны быть по теме сочинения. Человеку должно быть что сказать.
28.09.2019
Последняя фраза понравилась)
28.09.2019
А их надо уметь писать?😳😳😳Не знала об этом.
28.09.2019
Сестра учится в 6 классе. Огромные проблемы с сочинениями! А все, как мне кажется, из-за того, что мало читает.. И тут, увы, учитель не поможет. И да,сочинения пишет по плану, как положено. Но связать мысли не может.
28.09.2019
Как мне учитель в началке сказала- если я( учитель) не научу детей до 5 класса писать сочинения,то в 5 их уже никто учить не будет. И не научила,весь класс плывет в написании сочинений сейчас.
28.09.2019
В 5 классе учитель должна давать подробный план сочинения и таким образом дети учатся. Еще - я люблю методику Узоровой и Нефедовой, у них есть сборник упражнений https://www.labirint.ru/books/428201/
28.09.2019
Мне кажется, нужно ребенку тренажер посмотреть, не обязательно этот, по основным пунктам плана научится.
28.09.2019
учитель научит.. это же только 5 класс..
28.09.2019
Много читать. Есть еще рабочие тетрадки-Как научиться писать сочинения. Но ими в учебное время совершенно некогда заниматься, мы летом занимались. А так-да, репетитора. Я еще своей распечатываю несколько вариантов сочинений,чтобы образцы были и опорный материал
28.09.2019
Выложите пример сочинения? Сейчас есть много статей о том, как писать, но они о разном. Надо понимать, в чем у вас проблема.
28.09.2019
Тема " Мой любимый герой народной сказки", вижу у нее непонимание как связать свои мысли,т.е. она не понимает принцип.А сочинение описание у нее идет на ура,пишет и пишет)))
28.09.2019
По-английски читаете? Естьнесколько толковых статей.
28.09.2019
Если коротко. Сочинение состоит из вступления, тела сочинения, заключения. Вступление - это утверждение, которое вы потом будете обосновывать, или вопрос, на который вы будете искать ответ. Во вступлении должен быть крючок: интерес для читателя. Типа: "Когда речь заходит о любимых героях, мы часто называем смельчаков. Богатырей, воинов или отважных королей. Девочки вспоминают принцесс, красивых, добрых, мудрых. Но не я. Мой любимый герой - Змей Горыныч". Дальше идет тело сочинения. В нем несколько абзацев, выстроенных по принципу 1 абзац=1 мысль с доказательством. Здесь удобно сначала нарисовать схему, ту же фишбон. Каждая косточка будет ответом на вопрос, почему ЗГ? Потому что он - а. обладает нестандартной внешностью, б. внушает страх малограмотному населению, в. самодостаточен. К каждому пункту вы ищете обоснуй и/или доказательство (хоть пересказываете эпизод, хоть цитату приводите). Дальше вы выбираете последовательность мыслей в теле сочинения. Она должна быть таковой, чтобы вы не бросались от идеи к идее, а прослеживалась логика. Абзацы должны цепляться друг за друга. Потом пишете заключение: это просто краский пересказ предыдущего текста, можно с закольцовкой на начало. Все, остальное - уже работа по причесыванию текста. Но если у вас нет проблем с описанием, тут тоже не должно быть.
28.09.2019
Спасибо большое!
28.09.2019
Еще немного про структуру, может, так понятнее будет. Здесь речь об информативных текстовых модулях, но для сочинений это тоже верно.
28.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мама вместо репетитора Литература с удовольствием