Мысли о школе...

Главное уметь слушать и сидеть за партой! А для облегчения учебы желательно читать (хотя бы послогам) и знать состав числа до 10. Данные наваки действительно помогают.
21.10.2019
уметь: работать фронтально, выполнять инструкции, организовать свое рабочее место, подготовиться к уроку. навыки самообслуживания. из развития - речевое развитие должно быть нормальным - пересказ текста прослушанного, составить рассказ по картинке, серии картинок. иметь нормальный словарь, антонимы, синонимы. ориентация в пространстве должна быть хорошая, моторика, умение расскрашивать, штриховать, вырезать. а остальному здоровый ребенок научится без проблем в 1 классе.
20.10.2019
Должен уметь сам одеваться и слушать чужую тетю, да и в принципе слушать и мысли свои внятно изъяснять. Остальное уже от запросов конкретной школы зависит. Умение читать хотя бы по слогам, держать ручку, знать цифры хоть бы до десятка - желательно для любой школы.
18.10.2019
Читать, причем как можно лучше. Считать в пределах 10, складывать, вычитать. Уметь высиживать урок и слушать учителя. Это я под первым номером ставлю.
18.10.2019
Должен уметь держать внимание, не отвлекаться, высиживать школьный день, выполнть требования учителя, а придя домой, делать домашнюю работу. Каждый день, 5-6 дней в неделю. Именно это важно, а не читать-писать-считать.
18.10.2019
Вот дочь пока собирала в школу, думала, что важно уметь читать и понимать прочитанное, чтобы рука была готова к письму, усидчивость... Сейчас я бы к этому добавила умение слушать и слышать учителя. Задания в основном не читаются ребенком, а объясняются учителем. Если ребенок невнимательно слушает или не понимает педагога, сразу ошибки. И ещё несомненно важна физическая и психологическая готовность ребенка к школе. Нам к первому классу, кстати, советовали в ребенке развивать ловкость, просили научить прыгать через скакалку, например))) психолог на собрании говорила, что это очень полезно)))
18.10.2019
Все, чему должны научить в 1 классе, ребёнок должен знать до школы. В первом классе они учатся слушать учителя, сидеть на уроках, общаться с детьми и взрослыми, переодеваться, оплачивать еду в столовой, следить за своими вещами и тд. Всё, что ребенок не умеет, сразу попадает в ранг "Не любимое". Через 1,5 месяца с начала учёбы дети пишут предложения. Если рука не готова к письму, то это тяжело. У Классической школы России есть Прописи для шестилеток с укрупненной линейкой. Читательский дневник ведут с 1 октября. Математика идёт скачками. То совсем просто, потом надо уже свободно считать в пределах 20. Окружающий вообще отдельная тема. Можно только им одним весь год заниматься, если хотите, чтобы ребёнок хоть что-то понял. А не просто тесты прорешивать. Плюс кружки и секции! Можно ничего не уметь в 1 классе. Но тогда весь 1 класс надо учиться с ребёнком! Все дома объяснять, закреплять. В классе 30 человек. Много времени уходит на орг моменты и дисциплину.
18.10.2019
кроме бытовых навыков - переодеться, спросить, помыть руки, слушать учителя - умение хорошо/неплохо читать ОЧЕНЬ облегчает всё остальное - это сразу становятся не проблемой все устные предметы разом, плюс прочитать и понять задание/задачу никогда не лишне
18.10.2019
Прежде всего спокойно высиживать весь урок и выполнять задания, читать писать дело десятое, это и в 4-5 лет многие могут
18.10.2019
Читать надо уметь. Это главное.
18.10.2019
читать по слогам, счет до 10, быть готовым психологически к школе, сидеть на уроке, слушать учителя писать только печатными
18.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не хочет разговаривать Посоветуйте удобный стул для 9-летки?