Стесняется на уроке

У нас эта проблема была с самого детского сада, не выступали/не участвовали/не привлекались. бороться было бесполезно) но я понимала, что в школе такое не проканает. Учителя я сразу предупредила что у нас такая беда, она их спрашивала индивидуально на переменке, Сейчас один из пары прочувствовал вкус отличных оценок/похвалы и восхищения и выходит к доске с удовольствием. Второму пофиг, и он сильно стесняется, но от чего это зависит непонятно, так как вчера он рассказал стихотворение наизусть у доски, а сегодня не смог рассказать, запнулся на половине и всё , незнаю, не учил . естественно получил двойку. Меня больше печалит то что он прочухал и ему проще сказать я незнаю, чем рассказывать Учитель у вас нашёл правильный подход, не все могут выступать на публике
03.12.2019
Вот меня и беспокоит что ему проще двойку получить, огрести за эту двойку дома. Сегодня учителю все рассказал индивидуально, исправил двойки свои. Вчера долго его пытала почему так, почему именно литература. Молчит как партизан. Я б ещё поняла что если б по всем предметам так. К слову, я сама лет до тридцати вообще не могла публично выступать. Потом меня почти насильно на работе заставили обучать новичков, и мне понравилось)))) Тут лично для меня момент такой - если я знаю о чем говорю и в этом знании превосхожу свою аудиторию, то выступать не боюсь совсем.
03.12.2019
Такое бывает у детей. Обычно они просто на переменке рассказывают учителю пересказы или стихи. Потом постепенно ставят рядом одноклассника, двух... Запишите в театральную студию, если такая у вас есть. Книга сцене, так хоть в упражнениях научится декламировать на публике
03.12.2019
Возможно в один из разов рассказал неудачно, кто-то над ним посмеялся. И все, переклинило. Учитель хорошее решение приняла, смотрите, что будет. Если такое только на чтении, то постепенно все встанет на свои места. Когда он увидит, что над его пересказом не смеются.
02.12.2019
ему некомфортно с этим учителем, мне кажется. может, язвит или несправедливо оценивает.
02.12.2019
посмотрела. это еще начальная школа, учителя не меняются. не вызывать к доске временно - хороший вариант. возможно, время само справится.
02.12.2019
может, кто-то когда-то из детей что-то сказал или говорит? Меня вот одна девочка напрягает, на литературе тоже. Она постоянно выкрикивает, чтоб сыну поставили оценку, как можно хуже.
02.12.2019
Возможно. Но почему только один предмет? Да, гуманитарий он слабый. Зато по математике, лучший в параллели. Неоднократно побеждал в школьных олимпиадах. Как ему помочь? Что сказать, что бы не стеснялся на этой литературе? Как научить правильно на выводы других детей реагировать? Ведь пресечь это не смог ни я не учитель. Я в смятении, короче..
02.12.2019
Мне тоже сын говорил про литературу. У нас девочка хочет быть лучшей, потому мешает сыну
02.12.2019
Учительница приняла самое правильное решение. Подождите результатов.
02.12.2019
Возможно из-за учителя... Слишком строгая, критичная, ругает за всё подряд. Если б из-за детей, то на всех уроках бы так себя вёл
02.12.2019
Нет, точно не из за учителя. Он никогда особо литературу не любил, а в этом учебном году вообще ужас какой то начался. Склоняюсь к тому что с одноклассниками что то произошло именно на этом предмете. Как это из него вытянуть и решить не знаю, и меня это очень беспокоит.
02.12.2019
У детей знаете как? нравится учитель - нравится предмет. Тем более это младшие классы, нет особых предпочтений
02.12.2019
тут учитель один, ведет все предметы
02.12.2019
у вас началка? один учитель ведет все предметы?
02.12.2019
Да, начала. Один учитель. Английский, физра и музыка другие, но у них претензий нет.
02.12.2019
Какой класс? Могли мальчики высмеять ранее, теперь стесняется. Попробуйте ещё с классной обсудить, может были какие то конфликты, о которых он умолчал. У них ведь клещами нужно вытаскивать теперь все. У нас похожая ситуация была. Высмеяли девочки мою. Тогда разрулили, но предмет этот ненавидит до сих пор.
02.12.2019
Он в четвертом классе. Это первое о чем я подумала - что была какая то ситуация. Учитель ничего подобного не припоминает, вполне возможно могла и внимания не обратить, просто не заметить. Хотя как к педагогу к ней претензий нет - опытный и справедливый учитель, старается такие ситуации решать. Ребенок молчит, хотя он совсем не робкий, один из лидеров в классе. У меня одна версия- кто то что то ляпнул, может и без задней мысли а у него вот такая реакция произошла. Как с ним разговор составить что бы разрулить не понимаю.
02.12.2019
Учитель вполне может не знать, просто дети притянули какову-нибудь ситуацию, которая была а уроке и высмеяли на перемене. Вплоть до того, что сказал, что прочитал девчачью книжку. У детей в этом возрасте стать посмешищем -самое ужасное. Значит, лучше 2, чем посмешище. С другой стороны - это только литература, и больше ничего. Если б конфликт учитель ученик, здесь были б и другие предметы. Надо пытаться поговорить, может признаётся. Пусть учитель поговорит с ним с глазу на глаз. Как проверит индивидуально домашнюю, поговорите с ней. Может, он ей расскажет, не сразу, так попозже. Надо ж ему так же объяснить, что у учителя нет возможности постоянно индивидуально проверять у него уроки. А если весь класс захотят сдавать индивидуально. По идее, должно помочь. Ну и в этом возрасте они ещё мотивированы на хорошие отметки.
02.12.2019
Спасибо. Таки решили что пока индивидуально будет с него спрашивать. Дальше видно будет.
02.12.2019
конец 1-й четверти:((( Как замотивировать на учебу...