Самый большой остров Эстонии

Каменные башенки, Тролл, это , вроде, от древних скандинавов - поверья на удачу. Вот из Норвегии нашла :) Норвегия, Flåm. Это - домики для троллей! Ну, все знают, что тролли не выносят солнечного света - они каменеют. А маленькие троллята, в отличие от взрослых и опытных особей, могут не рассчитать время и не успеть в пещеру до восхода солнца. И тогда такой домик спасёт их от гибели. В Скандинавии и Исландии установить каменную пирамидку - тролл - означает дать жизнь троллю и обрести себе удачу. Человеку, построившему убежище, и родители, и сам укрывшийся там малыш будут очень благодарны, и в дальнейшем он сможет рассчитывать на помощь троллей. Правда, ему придётся регулярно возвращаться в Норвегию - троллёнок будет скучать и звать своего спасителя, в результате чего у человека появится необъяснимое и непреодолимое желание проведать, как там фьорды и горы. Для Эстонии - вернуться обратно, например, на Сааремаа :)))
04.01.2019
Была там в 1984 на раскопках о. Муху. Местные жители удивительно дружелюбны, хотя ни говорить ни понимать по-русски не умеют. Места в островной части Эстонии это средневековье в чистом виде!
28.02.2017
ну все меняется :) они стали чутка поцивилизованней :) Но жизнь на островах течет медленнее! От этого люди спокойнее, нервы целее :) Поэтому более дружелюбны!
28.02.2017
Очень интересно! А уж как красиво!!! Давным-давно (сто лет назад, когда я была подростком) я отдыхала в Эстонии. Где-то в гостях угощали хлебом с острова Сааремаа, он был необыкновенно вкусным (вот я и название острова на всю жизнь запомнила)). А большую часть отдыха мы провели как раз в Пярну, так что буду ждать Ваш рассказ про него. Думаю, что хоть что-то смогу узнать))
10.08.2014
Как много солнца в твоих фотках. Я и про твоих детей конечно.Приморское сено никогда не видела, здорово!
08.08.2014
надо сено куда-то положить, а кругом вода!
08.08.2014
Как же здорово! И как мне нравятся такие улочки с цветочками, кафешками и черепичными крышами, такое умиротворение прям!Не устаю на вас любоваться, чудесная семья!
07.08.2014
Очень красиво ) прям захотелось -захотелось )))
07.08.2014
Спасибо, очень интересно! Про камни Сандра хорошо сказала!))Какая  у вас красивая семья, не устаю любоваться!
07.08.2014
спасибо, Яна :) Сандра у нас вообще не любит скучать :) Хочет все-время что-то делать, куда-то нестись, и как-то разлекаться. Занятие "посидеть-подумать интересные мысли" не для неё :) Хотя этим тоже надо иногда позаниматься, тем более школа на носу!  :)
07.08.2014
Хотелось бы с вами познакомиться как-нибудь! Эх, когда мы до вас доедем...
07.08.2014
мы может когда и побываем в Москве проездом ненадолго, пара ночей не больше. Но ведь Москва такая большая, что у тамошних девочек с ББ может и  не оказаться возможности встретиться.. И я это все понимаю :) С нами тут легче, город маленький, я всегда могу подъехать в любой конец города за 15-20 минут :)
07.08.2014
Марика, спасибо за рассказ и красивые фотографии! Вы красавицы! Ты не знаешь, осенью паром часто ходит туда? Мы в осенние каникулы бы прогулялись. И еще вопрос — из какого порта туда паром ходит?
07.08.2014
паром ходит и осенью! и зимой! а зимой еще и ледовая дорога. параллельно с которой едет паром, брррр, боюсь!Порт Рохукюла, это под Хаапсалу, в западной Эстонии. (Rohuküla). А на Хииумаа ходит из Виртсу паром, это за Хаапсалу.  А можно прокатиться с Хииумаа на Сааремаа, там тоже есть сообщение! Вся информация про паромы www.tuulelaevad.ee
07.08.2014
Спасибо! Буду изучать :)
07.08.2014
красота :))) а уж с твоим рассказом... ;)
07.08.2014
дааа уж :) я так много рассказываю :) нет, ну конечно, можно было копи пейст сделать с википедии :) Но я решила, что много читать никому не захочется :))
07.08.2014
ты хорошо рассказываешь :) а Вики — это не то ;)
07.08.2014
Какая же красотища.башенки суперские.озеро класс.девочки красавицы .МММ супер.
07.08.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Острова Эстонии История одного дома