Откуда берутся вундеркинды?
Вопросы воспитанияКаждый родитель уверен в том, что его ребенок уникален и, несомненно, талантлив. Однако некоторые родители, пытаясь удовлетворить собственные амбиции, мечтают о том, чтобы их ребенок был не просто талантливым в чем-то, а стал настоящим вундеркиндом, что способности вызывают изумление и восторг.
И, будучи уверенными в том, что талант у ребенка есть (нужно лишь раскрыть его), родители начинают активно развивать своего ребенка. Но вот проблема ― как понять, в чем именно ребенок талантлив? Как правило, родители решают эту проблему просто ― записывают ребенка во все подряд кружки и секции, надеясь, что рано или поздно найдется то, в чем ребенок покажет очень высокий результат.
А вдохновляют родителей истории о детях с необычными способностями. Например, о таких, как одиннадцатилетний вундеркинд Танишк Абраам. Пока его сверстники постигали азы начальной школы, он успел освоить не только весь курс школьной программы, но и поступил в колледж, в котором продолжил изумлять преподавателей своей жаждой знаний. Танишк уже открыл две экзопланеты и намерен стать лауреатом Нобелевской премии.
Так откуда же берутся вундеркинды? И как их воспитывать?