Прививки перед протоколом

Меня 2 года назад укусила уличная собака,меня напугали,я естественно сделала прививки.А в этом году моя подруга завела себе собаку,и ей ветеринар сказала,что не нужно собаке делать прививку от бешенства,так как собаке в нашей среде,невозможно заболеть бешенством
07.07.2013
Если бы моего мужа укусила чужая собака, там бы вообще паники было.... Он вчера уже умирал у меня))
08.07.2013
думаю ничего не надо вам делать,ну понаблюдайте за мужем,главное чтоб  не гноилась ранка.
07.07.2013
Меня кусала домашняя собака, ездили в мед.пункт, прививок не делали никаких, просто обработали рану. А вы позвоните в травмпункт и просто спросите по тел, что вам там скажут, просто вот то что только 3 дня после прививки. Прививки не проводят: •   при укусах через неповрежденную плотную или многослойную одежду; •   при ранении не хищными птицами •   при укусах домашними мышами или крысами в местностях, где бешенство не регистрировалось последние 2 года; •   при случайном употреблении термически обработанного мяса и молока бешеных животных; •   если в течение 10 дней после укуса животное осталось здоровым. •   при укусе животным за 10 дней и более до их заболевания; •   при ослюнении и укусах легкой и средней тяжести, нанесенными здоровыми в момент укуса животными, при благоприятных данных (в данной местности не встречается бешенство, изолированное содержание животного, укус спровоцирован самим пострадавшим, собака вакцинирована против бешенства). Однако, в этом случае за животным устанавливают 10-дневное ветеринарное наблюдение с тем, чтобы начать прививки в случае проявления у него признаков бешенства, а также гибели или исчезновения; •   при спровоцированном ослюнении неповрежденных кожных покровов неизвестным домашним животным в благополучных по бешенству областях; •   в случаях контакта с больным бешенством человеком, если не было явного ослюнения слизистых оболочек или повреждения кожных покровов. 
07.07.2013
Спасибо за подробный ответ. Сегодня муж сделал на работе какую-то АСДМ, вроде против столбняка и дифтерии. Вот теперь не знаю, можно ли в протокол.
08.07.2013
ну конечно же не надо! это же ваша собака, а не какая-то непонятная! 
07.07.2013
Спасибо за ответ. От бешенства думаю не надо, а от столбняка?
07.07.2013
не надо) Ваша собака) а слюна у собак чистая) вот укусы кошек это хуже
07.07.2013
Еще и кошки кусаются? Я думала это удел собак или диких животных. Вообще муж у меня сам виноват, собака сбежала с участка и побежала к соседскому забору, где была другая собака, муж ест-но начал наказывать прям там. Нужно, наверное, было завести собаку домой, а потом наказывать. Сегодня с работы пришли, а песик наш золотой руки мужу лижет)))
08.07.2013
нет, не нужно, вы сразу обработали
07.07.2013
Насть, спасибо за ответ. Муж все-таки сделал от столбняка, говорит, что "у меня сопли от ветра, а тут собака на даче, еще и перед обработкой водой со скважины руку мыли."
08.07.2013
Д-димер позвонила в клинику Выбор репродуктолога