завтра крестины,а у меня монстры (((

Наталья, ну как прошли крестины?
15.11.2014
Все хорошо))) муж подошел к Настоятелю (он как раз крестил нашего сына),тот разрешил,сказал,что ничего страшного в этом не видит,раньше не было средств гигиены,поэтому женщина в такие дни могла запачкала святые места,а сейчас подобное произойти не может, единственно, не стал читать надо мной молитву,сказал прийти потом 
15.11.2014
Ну вот. Так наверное у многих бывает)) сынок не плакал? У меня сын ниразу ни заплакал только расстроился что из купели быстро достали, а дочка навзрыд прям мало фото где она не плачит)) поздравляем вас))))
15.11.2014
Спасибо! Нет, не плакал,всю церемонию смирно сидел на руках у крестного(хотя видел его 1-ый раз),рассматривал все вокруг, подпевал и радовался,когда в купель опускали)))нам очень понравилось 
15.11.2014
Супер!!!
15.11.2014
С Крещением вас!!! И хорошего Ангела — хранителя для сынули!
15.11.2014
спасибо big_smiles_162.gif
17.11.2014
не надо пропускать это событие, женщинам " не в чистоте" никто не запрещал посещать храм и молиться. вам нельзя только прикладываться к иконам и мощам, нельзя принимать причастие и исповедоваться. спокойненько, с тампоном и хорошим настоением идем на Крестины!
15.11.2014
Точно так мне в церкви говорили! Плюсуюсь!
15.11.2014
И нам так же сказали сегодня))) 
15.11.2014
Спасибо, настоятель храма так же сказал и разрешил присутствовать)))
15.11.2014
Я была крестной когда возник такой вопрос. Крестины перенесли. Ответ бвл мне такой в церкви: нельзя УЧАСТВОВАТЬ в таинствах, прикасаться к святыням. Учестники - это крестник и крестные. Остальным можно входить в церковь в любой день
15.11.2014
Мне тоже разрешили))))
15.11.2014
У нас крестная была с делами, все нормально. А вообще в некоторых церквях маму не пускают на крестины, только после церемонии и после прочтения молитв перед входом.
15.11.2014
Светик,мне разрешили присутствовать, чему я очень рада была)))настоятель сказал, что в этом моем состоянии в настоящее время ничего нет страшного,это раньше не было средств гигиены и женщина могла запачкать святые места,а сейчас гигиена, единственно, молитву надо мной читать не стал, сказал позже подойти))) 
15.11.2014
С крестинами вас! Пусть ангел хранитель оберегает сыночка! Я рада за тебя:)! А молитву надо мной после церемонии читал. Как все прошло? Ждем фоточки:)
15.11.2014
Светик,все прощло очень хорошо,мне все понравилось и самое главное,понравилось Семе)Мы тоже на этих выходных поедем к Батюшке,он прочитает молитву 
17.11.2014
Когда мы крестили дочку, у нашей крестной произошел сбой цикла и начались монстры. Мы специально подошли к батюшке за день до крестин, так вот он не видел никаких препятствий. Его версия такова: во времена средневековья не было лекарств от ОРВИ и гриппа, а во время месячных, как известно, иммунитет женщины несколько ослаблен. Вот священники и придумали "байку" о запрете допуска женщины во время грязных дней, чтобы не разразилась эпидемия, ведь одну и ту же икону целовали сотни людей. А если без баек, то идите и ни о чём не думайте.
15.11.2014
Классно! Нужная инфа, я тоже считала запретом.
15.11.2014
Спасибо, к Батюшке подойду,спрошу
15.11.2014
Мне сегодня Настоятель тоже разрешил присутствовать, сказал, что раньше не было никаких средств гигиены и поэтому женщина могла запачкать святые места в такие дни,сейчас такого в принципе произойти не может , поэтому и разрешил))) но молитву надо мной читать не стал,сказал прийти позже)))
15.11.2014
Ну, вот и хорошо, РПЦ потихоньку осовременнивается :)
15.11.2014
Как то слышала,что можно в церковь,только потом обязательно нужно исповедоваться и причаститься.
14.11.2014
Батюшка разрешил, сказал, что раньше нельзя было,т.к.не было средств гигиены и женщина в такие дни могла запачкать святые места,а сейчас гигиена)))но к иконам не прикасалась, молитву надо мной не читали,сказал Батюшка прийти позже 
15.11.2014
Я думаю что вам можно. Просто постоять рядом. Мы с мужем крестили дочку вдали от дома, никого не было. Просто приехали в храм и дочь сама впервые без плача вошла в него. Решили что это знак свыше. Священик не отказал нам зная это. В момент крещения нас было 4 в храме. Нсдо мной молитву прочитали, стояла рядом а муж дочку держал на руках. В москве много бюрократии стало и правил надуманых.
14.11.2014
Мне тоже сегодня Батюшка разрешил присутствовать, я очень счастлива)))
15.11.2014
Мой сынок первый раз перестал кричать в храме именно в день крещения. До этого если заходила в храм больше чем на пять минут у него начиналась истерика. Представляете пришла на исповедь перед крещением ребенка а он раскричался никак успокоить не могу. Так мне одна служительница замечание сделала что я остальным мешаю и могла бы ребенка в храм не приводить. Да я бы с удовольствием если бы было кому с ним остаться. В срочном порядке вызвала свою 8-летнюю крестницу она с моим сынулей на улице стояла а я на исповедь пошла чтобы никому не мешать. А когда пришли на крещение он был такой спокойный очень долго. Просто само таинство продолжалось очень долго, крещаемых было 21 человек в маленьком закутке. Все дети стали плакать а мой держался держался но потом решил всех поддержать и как разорался громче всех. 
15.11.2014
Наталья, я в критические дни бывало заходила в церковь. Не прикасаюсь к иконам. На всякий случай. Раз уж говорят что нельзя.Вообще читала про это и пыталась понять почему же нельзя. Так вот не могут священники ответить на этот вопрос однозначно. Нельзя и все. Одно из предположений что Бог создал женщину вечно беременной и кормящей и у нее не должно быть критических дней в принципе. Но на мой взгляд это всего лишь предположение одного из представителей мужского пола.Я считаю что если нам Бог создал такими, почему мы ему должны быть противны в наши естественные дни? В любом случае вы спросите у священника и как он скажет так и поступите. Даже если вдруг пропустите такое событие. Относитесь к этому философски. Главное не ваше присутствие главное что ваш ребенок стал ближе к богу и он будет его оберегать. 
14.11.2014
Мне сегодня Настоятель тоже разрешил присутствовать, сказал, что раньше не было никаких средств гигиены и поэтому женщина могла запачкать святые места в такие дни,сейчас такого в принципе произойти не может , поэтому и разрешил))) но молитву надо мной читать не стал,сказал прийти позже)))
15.11.2014
Вы крестили ребенка? Поздравляю Вас!!! Вдвойне поздравляю, что вы смогли присутствовать на духовном рождении своего малыша. Я сама крестила свое детё не так давно в сентябре. До этого присутствовала на крещении своих двух крестников и крестника мужа. Поняла сколько церквей столько и правил. Везде можно было присутствовать биологическим родителям. А когда крестила своего в самом храме находится родителям и родственникам можно было но крестили всех за ширмой и ничего не было видно. Мой держался до последнего а потом как разорется. Я в щелку между ширмами смотрю и мне так крестную жалко. Стоит в одной руке свечку держит в другой крестик а орущего крестника в подмышке. Я не выдержала и зашла за ширму забрала у нее ребенка и ей легче стало. Меня никто не выгнал. Даже успела нафотать пока его в купель опускали. Вот и спрашивается зачем ширмой загораживаться от собственных родителей. А Ваш малыш плакал на крещении? Обожаю таких священников которые в ногу со временем идут. И полностью разделяю мнение вашего настоятеля про отсутствие средств гигиены ранее. 
15.11.2014
спасибо)Мне Батюшка сказал,что  я должна буду помогать Крестным,если вдруг ребенок заплачет,т.е. всю церемонию находилась рядом,но Семе все очень понравилось,он подпевал,рассматривал иконы,хотя я тоже боялась,что будет капризничать.
17.11.2014
Ничего страшного в этом нет..не вы же крестная...вы же просто мама...Всё можно..нельзя просто зажигать свечи и всё...Так что крестите...!
14.11.2014
Спасибо, Батюшка тоже разрешил))) 
15.11.2014
У меня тоже в день Крестин месячные были, но батюшка разрешил присутствовать, только не брать свечи и прикасаться к иконам
14.11.2014
Я так поняла,еще и от Батюшки зависит.завтра обязательно спрошу,если разрешит,то хорошо, если нет,то значит,так должно быть
14.11.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Теперь у нас есть Вера-2. Продолжение больничной истории и начало новой жизни. Много текста и фото Вчера разродилась =)