Есть ли смысл ЭКО при эндометриозе?

Мне кажется, лучше сделать лапару. да, это наркоз, а наркоз - не витаминки, но картина будет ясна. А идти на ЭКО, не зная точно, что там происходит - тоже не вариант. Очень много историй даже здесь, на сайте, когда только во время лапары выявлялись истинные причины бесплодия.
15.11.2015
Тогда получается всем фигачить лапару? это не мазок на флору, это общий наркоз, это спайки после и т.д. без показаний ни один врач просто так туда не полезет! Мне Дубинская обычную гистеру делать отказалась, сказала мы живем в 21 веке и есть и другие способы диагностики и без показаний туда лазить не надо и даже гистера это всегда травма и с разными последствиями и назначать такие процедуры может только врач, а не так что бы мне еще проверить, сделаю гистеру и лапару и т.д
15.11.2015
По мне, так лучше пережить один раз лапару, чем раз за разом делать безуспешные ЭКО. ЭКО ведь тоже не витаминки. И ясное дело, что это назначает врач.) В любом случае, каждый сам решает, как ему быть и кому верить.
18.11.2015
По Узи все хорошо?по гормонам и прочему?трубы проверялиу вас есть причина мужской фактор.просто для самоуспокоения делать операции и тем более самой себе из назначать,я думаю не стоит.
15.11.2015
по узи все хорошо, гормоны тоже, и трубы проверяли. Я вот тоже склоняюсь пока к тому, что не стоит гнать впереди паровоза. Сдам СА 125, если не повышен - то и пока не буду ничего проверять больше.
15.11.2015
Да,так и сделайте.вы больше надумываете себе! По себе знаю тяжело,но постарайтесь немного расслабиться.Отпустить ситуацию,вы все что нужно сделали,ни к чему вам операция.
15.11.2015
полностью с вами согласна,а муж мой так и вообще... Меня немного сносит, потому что у нас сейчас ванужденный период бездействия - лечим мужа - и соответственно никакого планирования. И я боюсь, что если потом окажется, что проблема была не в нем, а я профукала столько времени - не прощу себя. Вот и выдумываю себя, чтобы еще проверить. Я даже уже с ББ удалялась, не помогло ) я опять тут ) Бывают хорошие дни когда я думаю о другом, но потом снова засасывает. Так и живем.
15.11.2015
Понятновсе мы тут с похожими историями, зато идущие к заветной цели каждая своей тернистой тропой.вы отчего то хотите на себя перекинуть вину,какая разница кто виноват.Точнее не виноват никто,вы обследовались,все !Идите на Эко.да и ещё действительно с эндометриоз беременнеют и вынашивают.иначе всех подряд на лапару перед экл отправляли в обязательном порядке.
15.11.2015
не-не ) вину не хочу. просто время терять не хочу. Мы тут расслаблялись итак полгода, оказалось что зря ) Да, спасибо, так пока и сделаю. Большой вам удачи в нашем нелегком деле!
16.11.2015
Спасибо и вам удачи!а хронический эндометриоз при беремености,пока не сформировалась плацента компенсируют уколами хгч и капельницами с актовегином.
16.11.2015
спасибо!
16.11.2015
Мне кажется, что если есть сомнения, то проверьтесь сами полностью, включая лапару и гистеру, на резерв это не влияет.Чтобы не дай бог в случае неудачи не винить себя в том что побоялись сделать.Потому что если у вас мужской фактор, то лучше чтобы вы были идеальны))В лапаре нет ничего страшного, чисто психологически страшновато.Мне через неделю после лапары пришлось через забор лезть, в первый же день выписки .Видел бы меня мой врач, был бы в шоке😄😄
15.11.2015
Мне репродуктолог говорила лапару не надо перед ЭКО нужно уходить в беременность. Лапара это улучшить качество жизни при эндометриозе, но не вылечить его. У меня у самой на лапаре нашли эндометриоз прижгли, ИК 6 месяцев, но только как восстановились месячные вернулись и боли в пояснице и животе. СА 125 всегда в норме (прям совсем маленькие цифры) хотя эндометриоз подтвержден и на брющине и в матке и очень сильный, поэтому этому анализу не доверяю. Родила с третьего ЭКО почти три года назад и чувствую что эндометриоз мой со мной ничего его беременность не лечит, а только глушит на время.
15.11.2015
cпасибо. Моя примерно то же говорит. Про СА 125 интересно, а какой у вас СА 125?
15.11.2015
Точно цифры не помню горы анализов даже не знаю где он, но примерно если норма до 30 то у меня где то 9, а если есть энтометриоз то нормы превышаются прилично
15.11.2015
спасибо
15.11.2015
у меня с эндометриозом СА-125 в норме, зато по допплеру узи писали эхо признаки очагов эндометриоза, хотя узи верить не стоит, но у меня подтвердилось на лапаре (наружный Э 2 степени). М были раньше не регулярные 28-35 дней, не очень болезненные, с мазней до и после, сами М часто были со сгустками, поясница не болела
16.11.2015
Со мной девушка рожала забеременела сама с жутчайшим эндометриозом. Ей после кесарева врач пришла сказала все все в эндометриозе все черное от очагов и это видно глазом (при лапаре смотрят через видеокамеру с 10 кратным увеличением. ) Даже 9 месячные беременны климакс не заглушил эту бяуу. Это я к тому что можно забеременеть и с эндометриозом и родить и без ЭКО ни к нему лапара.
15.11.2015
вот это да..
15.11.2015
Зависит от стадии эндометриоза, при 1-2 после чистки еще можно пробовать, если 3-4 там уже без вариантов, только ИК. 1-2 стадия вроде как иногда таблетками лечится и даже без эко можно заб. Заболевание очень коварное. Из симптомов у меня при 4 стадии только сыпь и склонность к полноте, потом еще узнала, что боль при ПА это симптом. Сделайте лучше лапару, сэкономите время и деньги, стимуляция не полезнее далеко. Первый раз вроде не чувствуешь изменения, дальше все тяжелее и тяжелее.
15.11.2015
спасибо за совет, буду думать
15.11.2015
Вопрос звучит так: есть ли смысл или каковы шансы на положительный результат при эндометриозе при ЭКО?! Если все таки второй более актуален, то шансы нормальные.., у меня эндометриоз и приличный, миома.., результат - беременность и уже вторая благодаря ЭКО! С этим тянуть тоже не стоит! Максимально обследоваться, выяснить причину и идти на ЭКО! Удачи вам!)
15.11.2015
спасибо!
15.11.2015
Идти на эко без точных диагнозов и причин бесплодия-полная глупость. Эко это оч серьезная процедура как физически так и морально...идите на лапару ищите причину бесплодия а уж потом ищите методы решения задач. Эко не панацея и процент успеха небольшой тем более не зная диагноза
15.11.2015
у нас есть диагноз. МФ (лейкоциты +аггрегация). Но на 100% никто не говорит, что причина в нем или только в нем. Поэтому не знаю, есть ли смысл копать себя настолько глубоко сейчас.
15.11.2015
Конечно есть,без точного диагноза и эко нет смысла делать...я пока все не проверила даже и не думала об эко....
15.11.2015
у нас проблема в низком Я резерве, которого неизвестно на сколько еще хватит. Поэтому выискивать причину до победного мы просто не можем себе позволить. Ну и кроме того МФ все-таки достаточно явный. Просто он редкий. В большинстве случаев проблема в малой подвижности и это явный фактор. А у нас сбивание зоидов в кучу, невыводимая АБ палочка и лейкоциты (5 млн) как следствие. Насколько это влияет - 100% неизвестно, но лично я знаю очень мало случаев забеременевания с такими проблемами. Я не против искать причину и в себе дальше, но во всем должна быть мера. Пока еще чаша весов на лапару не перевесила. Потому что (см выше) это сильно истощает резерв.
15.11.2015
Лапара не истощает резерв если ничего не делать с яичниками,в вашем случае она будет диагностическая. Да и вообще на успех влияет как раз состояние вашей репродуктивной системы,матка трубы и яичники. Поэтому лапара +гистера перед эко оправданны на мой взгляд. У нас неясный генез ,но даже я ходила на гистеру 3 раза и на лапару диагностическую как раз перед беременностью. В моем случае ничего так и не нашли,но за то я шла в протокол зная что я идеальна и все обязательно получится,т.к. нечему помешать....
15.11.2015
Получается так. Если проблемы не найдут - то лапара оправдана для самоуспокоения. А если найдут. И нужно будет срезать? Как тут писали ниже, девушки у которых нашли и срезали эндометриоз на лапаре, это им не помогло и даже необорот. Уменьшился резерв и эндометриоз вернулся через какое-то время. Если б не резерв - я бы пошла, а так есть что терять.
15.11.2015
Странная у вас логика,если есть эндометриоз то его надо прижигать,далее ИК и только потом эко. Если этого не сделать ваши шансы падают...удачи вам!
15.11.2015
у меня тоже последние циклы во второй фазе тянет поясницу жутко-то эндометрио никто не ставит. по узи все идеально. сама хочу на гистеру
15.11.2015
у меня уж несколько лет тянет. С перерывами. А гистера - это вроде что-то совсем страшное, читала что на ее только после неудачных эко отправляют
15.11.2015
так можно сделать офисную. там только смотрят. но ничего не делают.
15.11.2015
можно. А разе гистера - это не осмотр матки только лишь? На лапаре как я понимаю смотря все, все органы. Ведь эндометриоз может забраться очень далеко.
15.11.2015
хз. смотря кто лапару делает. у меня в августе была и теперь сильные сомнения- а качественно ли ее сделали
15.11.2015
На лапаре смотрят матку и яичники снаружи, внутри ее не видно, а на гистере внутри, обычно если делают лапару то сразу заодно и гистеру,,, гистеру же можно сделать отдельно, и она считается более простой операцией и по наркозу и по восстановлению после
15.11.2015
Гистера это не страшно, можно сделать офисную.
15.11.2015
Гистера - совсем не страшная 10-минутная процедура. Лапара гораздо страшнее и травматичнее, поверьте. У меня 3 года назад была лапара, от которой я месяц отходила морально и физически, из бонусов - низкий амг и ноль результативности. Все равно отправили на эко. И было 3 гистеры, после которых я через два часа уже и не помнила, что мне что то делали.
15.11.2015
вы про офисную гистеру? Разве на ней не только матку смотрят? Эндометриоз же может в разных органах быть.
15.11.2015
Я все три делала под наркозом. Эндометриоз может быть в разных органах, но для забеременивания, по моему, важен тот который в матке. Я в эту тему не углублялась, у меня его случайно нашли, так что я и не копалась в этой теме. Но врач внимания на нем не акцентирует, поэтому я как то не очень переживаю. У многих он проходит сама по себе после беременности.
15.11.2015
ага, вот теперь яснее. Про то что проходит, да, тоже слышала. Cпасибо. На счет опасности. Для обычной Г она все-таки есть. В док фильме " Счастье из пробирки" какую-то героиню даже согласие заставляли подписывать, что чуть что - врачи не виноваты. Я так понимаю речь шла о возможном (хоть и маловероятном) проколе.
15.11.2015
Риски есть для любой процедуры, я согласие подписываю даже у косметолога, чего уж говорить про гистеру)) Удачи вам)
15.11.2015
ну это да. Возможно так везде.
15.11.2015
Ох, у меня тоже уже несколько месяцев болит поясница, один очаг эндометриоза нашли в августе на гистере. Значит это из за него((( Сколько слышала случаев, девочки идут на лапару, потом уходят в ИК на несколько месяцев, а толку нет. И они через полгода все равно идут на эко. А эндометриоз имеет свойство очень быстро появляться снова, не нахОдитесь такими темпами на лапару. Кстати, лапара может нехило снизить ваш амг, тоже учитывайте.
15.11.2015
+10000
15.11.2015
как писала ниже, вот поэтому я ее и боюсь. АМГ 1.65, кол-во фолликулов 11 в сумме. То есть вы считаете, что смысла убеждаться в эндометриозе нет и стоит сначала ЭКО пробовать?
15.11.2015
я бы сделала гистеру, там эндометриоз хорошо видно. и если есть, то надо копить эмбрионы, пока амг позволяет, неизвестно, что с ним будет после лапары. кстати, мне после обнаружения эндометриоза никто не предлагал лапару. наоборот, сказали, что надо быстрее беременеть и соответственно делать следующее эко.
15.11.2015
все ясно. Значит врач правильно сказала. Сначала ЭКО. Спасибо.
15.11.2015
Хороший врач при узи увидит есть ли причины подозревать эндометриоз. Еще кровь сдают СА-125 тоже можно узнать. А уже потом делается гистера. У меня эндометриоз. Но перед эко была лапара-гистера и год на ИК. Результат удача с первого раза
15.11.2015
спасибо, что напомнили. Читала про этот анализ и наверное с него и начну.
15.11.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Крио не состоялось в 3 й раз... Возможно ЭКО при миоме более 4 см?