варикоцеле, до 30 полгода осталось!

У нас был протокол в 2012г. До этого лечили мужа, без результатно. Но и варикоцеле никто не видел! В 2013г после крио родила сына. В конце 2015г пошли за последними снежинками. Пролет, но в следующем цикле ЕБ. Через пару месяцев муж начал жаловаться на боли, с каждым днем все хуже. Не мог ходить, даже. Обратились к хирургу-варикоцеле, очень запущено уже. Естественно, пришлось оперировать. Мужу 33года. Сейчас даже не предохраняемся. Думаю вряд-ли будет еще раз ЕБ, да еще и после операции. Об одном только жалею, что до и после операции не сдали СГ, чтобы сравнить.
01.04.2017
так ведь иногда после операции наоборот СГ в норму приходит..
01.04.2017
Так везде пишут, что операцию до 30 есть смысл делать. Мужу 33. Если, вдруг, случится ЕБ, мы будем рады. Но почему-то очень сомневаюсь.
01.04.2017
Единственное, андролог сказал, что варикоцеле формируется в пубертатном периоде и желательно мальчикам в этом возрасте сделать УЗИ, чтобы вовремя устранить проблемы. Не изучала так ли это в самом деле, но своего сына я 100% отведу на УЗИ в подростковом возрасте.
01.04.2017
да уж, я как раз тоже про сыновей подумала в связи с этим открытием..
01.04.2017
Ну у вас уже двое деток. Наверное, лучше сделать операцию и подождать период реабилитации. Что в более старшем возрасте у мужа проблем не было.
01.04.2017
вот я тоже об этом как раз думаю. Спасибо
01.04.2017
У моего мужа было варикоцеле, тератозооспермия, 2% нормальных. В 32 г сделали операцию. Полгода пил : витамин С 1000 мг, селен, L_карнитин, цинктерал, витамин Е, фолиевая кислота. После сдал сг , результат 6 % нормозооспермия. Эко делали с икси. Не получилось, во мне основная причина. Ровно год назад была ЕБ, о которой даже не подозревала, к сожалению, закончилась выкидышем и операцией.
01.04.2017
ясно, спасибо. 6%, конечно, тоже не шикарно, но очень хорошо, если сравнивать с 1 и 2%. а где делали?
01.04.2017
РКб Казань
01.04.2017
Яна, нам андролог сказал, что после 35 уже бессмысленно, а вам только 30. Только найдите отличного врача и чаще по статистики Мар Мар удачней
01.04.2017
спасибо!! буду искать. Склоняюсь к успеть за эти полгода!
01.04.2017
Нормозоосперия, а остался жив только один эмбрион...(ЭКО с ДЯ) На что готов был ваш муж если он бесплоден?