Гистерорезектоскопия

Все нормально, даже хорошо что резектоскопом убрали полип, так и надо правльно удалять полипы, а не тупо кюреткой срезать. По слову "фрагмент" - ну гистологу он достался конечно не в виде целого полипа, а как раз какой нибудь маленький обрывок материала) для него это фрагмент и будет).Мне вот какое то образование удаляли , визуально был полип, оказался в последствии малым миом.узелком , так в выписке вообще написали АБЛАЦИЯ ЭНДОМЕТРИЯ. Я потом погуглила и пришла в ужас, это тотоальное уничтожение эндометрия по сути. Но вот врач видимо прижигание этого места так и назвала, а мне нервничай потом)))
23.02.2018
Да, аблацию мне как раз в прошлый раз делали. Расстроилась, раньше фиброзные полипы были теперь железистый, пишут предраковое состояние. А с учетом что они как грибы растут вообще не понятно как жить.
23.02.2018
Никогда и подумать даже не могла, что железистые полипы - это уже предрак. 👀
23.02.2018
Так написано в ентернете....пойду щас к врачихе, но блин, никакой гарантии, никакого лечения по сути....
24.02.2018
Мне тоже самое делали,удаляют конкретно полип..плюс что не выскабливают..на счет гистолонии то брли кусочек полипа видимо...поэтому написано фрагмент
23.02.2018
И тоже на Гостелло😄
23.02.2018
Да, уж почитала и чтото расстроилась....Кстати первый раз делали гистеру и выскабливание и после сказали- все хорошо, ничего не нашли, а на гистологии потом полип, поэтому выскабливание иногда в плюс, хотя конечно это травматично.
23.02.2018
У меня после гистерорезектоскопии не нашли полипов.контоль узи был несколько раз.....хоть убрали и это главное...возвращаються часто полипы железистые как врач сказал....у меня нашли железисто-фибринозный
23.02.2018
24.02.2018
Уменя полипы на узи никогда не видели. И в этот раз тоже, в 2х местах делала, сказали идеальный эндометрий))
24.02.2018
"Какова точная причина их образования, специалисты пока определить не могут, однако в качестве негативных факторов, повышающих риск развития новообразования, можно рассматривать различные оперативные вмешательства в полости матки, а также воспалительный процесс (эндометрит)." Это про железистые полипы. Вот поэтому у нас гистеру с выскабливанием делают очень и очень редко, практически в исключительных случаях. В основном просто берут выборочно малюсенькие кусочки из подозрительных мест. Вот может поэтому у тебя раньше были фиброзные, а после ненужных выскабливаний появился железистый.
23.02.2018
У меня были множественные мелкие полипы, их возможно только выскоблить. Я почему то раньше читала что самое правльное это срезать и прижигать и это тоже во время гистеры обычной делают. Теперь прочитала что резектоскоп шире гистероскопа в диаметре, тото у меня кровищу потом останавливали....
24.02.2018
А у меня вск отлично было, ни капли крови! Это тебе хирург криворукий попался. Мне 2 раза гистеру делали, оба раза без кюритажа. Удаляли маленькую миому.
24.02.2018
Медсестра сказала изза того что у меня сразу шейка раскрылась...а я еще думаю может изза того что гемоглобин низкий...
24.02.2018
А как шейка с кровью связана? От того что она раскрылась кровь не идет. Гемоглобин может быть вполне. В любом случае, у меня оба раза совсем крови не было, ни капли.
24.02.2018
Ну а куда она девалась, если вырезают кусок кровь по любому должна быть. Или же тебе как раз прижигали и это была гистероскопия а не гистерорезектоскопия. Тебе тоже ножницами вырезали? Я думала на счет того что она сказала про шейку и только одно обьяснение могу придумать-когда начинают резать там по каким то трубкам сразу же отсасывается кровь, иначе просто не видно что делаешь( это я в описании гистерорезектоскопии прочитала) а если шейка развалилась сильнее расширителей возможно кровь не оставалась в матке и не постепенно отсасывалась а ливанула через шейку. То есть и потом кровь скапливается в матке и постепенно выходит, а изза того что что шейка раскрылась она стала беспрепятственно выливаться. Ну это я сама додумала, у сожалению тут врач не беседовала с пациентами после, сказали все будет в гистологии...
24.02.2018
Там не кусок вырезают, а маленький кусочек)) и не вырезают, а скорее срезают. Кровь сразу отсасывают, но она и быстро останавливается. Кровит как обычная рана, несколько минут, а потом кровь сворачивается и закрывает рану.
24.02.2018
Ну у меня было столько крови будто там кусище вырезали.... Срезают как раз кюреткой, а ножницАми я так понимаю конкретно вырезают. И предыдущие разы всегда кровило несколько дней. Даже памятку выдают какие таблетки пить и там написано что кровянистые выделения несколько дней норма...
24.02.2018
Мне и таблеток не выписывали)) Пару дней капельницы с антибиотиком. Да, в памятке было написано, что несколько дней могут быть небольшие кровянистые выделения. И написано, в каких случаях срочно обратиться к врачу и в том числе сильные кровянистые выделения. В любом случае всё скоблить кюреткой это жесть. После таких гистероскопий куча проблем, от эндометрита до бесплодия, если безрукий хирург попадётся.
24.02.2018
Ну может мне не все скоблили а только места где полипы)) рдв я не делала никогда.
25.02.2018
Гистероскопия на 18 дц и ГСГ(проходимость труб), отзывы, мнения,Советы! Лечение после лапары и гистеры?