Стимуляция перед ЭКО, опасность для здоровья

У меня фиброаденома и миома матки (3 узла). Всё было отлично в протоколе и во время беременности, узел в груди не увеличился, миомы конечно росли, но и матка росла. После родов при кормления узлы на матке вернулись в исходный размер.
08.07.2019
6 стимуляций на высоких дозах,миомы выросли,их 5 было,но ничего критичного,две самые большие удалили при родах,но они были рядом с местом кесарева.Остальнве при мне. узел на щитовидке тоже есть,но так как с гормонами все ок,я на него забила.В Москве узлы практически у всех.С памятью неб.проблемки,с короткой,но это пожалуй все пока.
08.07.2019
У меня мастопатия. Перед эко была у очень хорошего мамолога-онколога. Как раз задала ему вопрос на эту тему. Первое, он сказал, что если бы это несло риск для здоровья, то мне бы запретили стимуляцию. Второе, конечно небольшая вероятность, что кисты начнут расти есть, они же зависят как раз от половых гормонов, но с другой стороны беременность и гв очень благотворно влияют на лечение мастопатии, так что в моем случае он безоговорочно разрешил эко. У меня было две стимуляции очень большими дозами, никакого ухудшения самочувствия не заметила. Еще хочу добавить, что у моей знакомой была когда-то опухоль на яичнике, какого рода - не знаю, но репродуктолог сказала, что решение об эко будут принимать только после консультации с онкологом. У вас тоже разрешение на эко должен дать эндокринолог (это в отношении щж) и в отношении миомы наверное сам репродуктолог примет решение или может к онкологу отправит (я, не знаю, какой врач занимается данной проблемой). В любом случае вам обязательно нужна консультация специалистов по этому вопросу и уже они ответят на все вопросы по рискам стимуляции именно в вашем случае.
08.07.2019
У меня стимуляция была гоналом, доза была 300. Это ударная доза. Узел капсулированый на щитовидке, не увеличился.
07.07.2019
Ну гормональные стимуляции могут никак не повлиять. А могут и подорвать здоровье. Что касается миомы, тут 50/50 она может остаться так как есть. А может пойти резко в рост и появится новые
07.07.2019
7 стимуляций, потом 2 эко-протокола 16 и 14 лет назад (старшие дети). потом залётная беременность. как видите, живая. в щитовидке киста. не растёт. но, конечно, всё индивидуально.
07.07.2019
3 стимуляции было. Миомы подросли с 1шт 10мм их стало 2шт по 20 и 22мм 😕😔 Но миомы у всех разные. И реагируют по разному. Также разные дозы и длительность стимуляции: кого-то стимулируют 8-9дней и дозы 100-200 в день. У меня одна стимуляция была 13дней по 300 🙈 2я - 10 дней по 250ме. Для того врачи и оценивают ваш анамнез чтоб подобрать подходящую схему стимуляции в протоколе. При подготовке к эко сдается целый список анализов и обследований по приказу 107-н. И не факт что какая-то побочка вылезла у одного человека что то же самое будет у другого. Некоторые проходят по 5-7 попыток ЭКО и чувствуют себя отлично. А кто-то и одну попытку вынес с трудом.
07.07.2019
На узел в щитовидке никак не повлияло ЭКО, а вот миом стало больше😐
07.07.2019
Никаких изменений от протоколов. Все что есть - только от возраста, очень медленный прогресс в том, что было и до этого не в порядке.
07.07.2019
У меня после 2 стимуляций появилось то чего отродясь не было-сперва была инсеминации,затем свежий длинный протокол- вылезла очаговая железистая гиперплазия эндометрия( врач сказал,что это сто процентов от стимуляций,на фоне имеющегося в прошлом эндометриоза. Пришлось делать выскабливание,сейчас сижу на ок( больше побочек никаких..в крио осталось 2 снежинки,с ужасом думаю,что если опять будет пролет и снова стимуляция,то гиперплазия опять вернется,это какой то замкнутый круг 😔 больше побочек не было!
07.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мой первый протокол. Перед подсадкой в крио