Мой путь в ЭКО
Моя ЭКО-история (от начала пути до родов)Уважаемые девочки, когда я начинала этот путь, я решила, если все пройдет успешно, то обязательно напишу об этом, чтобы поделиться с тем, кто еще в ожидании или в самом протоколе. Потому что когда- то сама искала на просторах ответы на вопросы, так волнующих нас, "экошниц"
Начну с того, что у нас с мужем на момент вступления в протокол уже было 2 детей, 18 и 14 лет, а затем долгие 14 лет ожидания чуда, но увы... И тогда я в 36 лет решилась. Клинику мы выбрали в Питере, прошли все обследования и получили направление по мужскому фактору.
Меня взяли в длинный протокол , получили 16 яйцеклеток, до 5 дня дожили 4 эмбриона, одного пересадили, остальные ушли в заморозку. Делали Эко- икси.Подсадили эмбрион 4аа. На 5 день тест уже заполосатился. Нашему счастью не было предела. Беременность протекала обычно без угроз, весь срок сидела на утрожестане. В 37.3 родила своего сыночка. Кесарево, так как две предыдущие были тоже кесарево.
Через 3 года мы решили снова пойти за малышом или малышкой, выждав время после операции. Кстати в промежутке у меня была внематочная и удалили одну трубу.
Теперь хочу рассказать о наших сомнениях. Так как сама искала эти ответы в интернете. Дело в том , что у меня на тот момент оставалось 3 замороженных эмбриона, один 2bb и два mcav. Начитавшись в интернете, я решила, что это плохие эмбиионы, и решила, будем повторять процедуру эко. Хорошо, что я решила проконсультироваться предварительно со своим репродуктологом, на что она мне сказала, что эмбрионы все хорошие, плохих клиника не морозит. Мы поехали именно на криоперенос, узи я проходила у себя в городе и репродуктолог назначила дату переноса.
После разморозки эмбрион подрос и стал 3bb. Перенесли, и в тот же день уехали домой, все заняло 2 дня. Если после 1 переноса тест показывал с 5 дня, то здесь я понервничала, с 7 дня пошла слабая полоска призрак. Но и тут веселье не закончилось, в день предполагаемых месячных я пошла сдавать хгч, домой вернулась и обнаружила коричневые выделения. Поддержка была мощная, прогинова, утрожестан, пролютекс, метипред. Я написала репродуктологу, она сказала ничего дополнительно не принимать. Но я сама начала пить транексам, пила 1, 5 дня, и как раз пришел хгч- 1800. Я беременна, ура, кровотечение остановилось, больше не было.
Через 2 дня и еще через 2 дня я повторила хгч, он рос вдвое. Страх отступил. Затем Узи, сердцебиение и ожидание чуда. В 38 недель и 3 дня мне провели четвертое плановое кесарево и я родила свою малышку.
Обе беременности я и болела, и приходилось пить антибиотики, была и пневмония, и гайморит. Беременные болеют все. Но страху натерпелась, что навредить могу малышам, конечно много. Надо лечиться, и не народными средствами, я пыталась и довела до пневмонии, не хотела лекарствами вредить ребенку.
Сейчас у нас в заморозке 2 эмбриона mcav, то есть кавитивирующая морула, переходящая в бластоцисту. Хотим еще за одним сходить. Через 2 года после кесарева. И опять разговаривала с репродуктологом, говорит хорошие, и они меня ждут.
Простите за многословие. Пыталась поделиться опытом. Верьте, наши дети, которых мы ждем, рано или поздно будут с нами. Своих я ждала 14 лет.
P.s. Хочу дополнить свой пост, может кому-то пригодится. Второй перенос у меня был крио на ЗГТ. То есть мне подавляли овуляцию, чтобы контролировать окно имплантации гормонами. Но к сожалению у меня доминантный фоликул рос, не реагируя на гормоны. И хорошо я самостоятельно делала узи и мы поймали фолликул почти на стадии овуляции, это было на 11 день цикла, а не на 14 и скорректировали дату переноса, иначе был бы пролет. Мы просто проморгали бы окно имплантации.