Гиперстимуляция
Гормоны (АМГ,Прогестерон,Эстрадиол,ФСГ и т.д)Привет.
Идет 13ый день стимуляции, на минимальной дозе Пурегона, 150. Еще Колю Хумог и Цетродид. После первого укола Цетродида опух живот, вырос как бы. И не проходит. Видно, что это будто лишняя жидкость в животе. Когда стоит бить тревогу и ложиться под капельницы? Врач ничего не говорит пока. Как было у вас, расскажите
Лучший ответ
Неся
Вытащат яйцеклетки и все пройдёт
11.06.2025
Ответить
Анна
Зачем куда то бежать сейчас, синдром гиперстимуляции если и будет, то после пункции. Терпеть, пить чистую воду, есть белок, ни в коем случае не напрягаться, вот вообще, лежать и все, даже наклоняться не надо. У меня было 40 фоликулов, мне даже шнурки завязывать запретили строго.
На капельницы, если будут проблемы с сердцем или сильно затрудненное дыхание. А сейчас пожалуйтесь доктору лучше. Сколько фолликулов зреет?
Загуглите степени гиперстимуляции, там понятно в принципе описаны все симптомы, при которых надо в скорую. Да и врач после пункции вас посмотрит и объяснит что к чему.
11.06.2025
Ответить
BlueButterfly
Анна, почему именно после пункции может быть?
Врач пока ничего не говорит. Я гуглила. Фолликулов 10 зрелых пока. Просто заранее хочу знать, к чему готовиться)
По поводу шнурков не знала) лежать просто не могу, работа, ребенок. Спорт убрала, это жа
11.06.2025
Ответить
Анна
BlueButterfly, после пункции, ну потому что термин синдром гиперстимуляции яичников применяется к состоянию после пункции, когда вместо фолликулов у вас уже будут желтые тела в яичниках. Тяжесть во время стимуляции это не гся, это суперовуляция и ее симптомы. 10 фолликулов, это немного, все будет хорошо, настраивайтесь на позитив, сгя обычно бывает от 10-15 штук и более.
А если и будет, не дай бог, то там "могу-не могу" лежать и отдыхать не спросят ваши яичники) нагрузки пря сгя чреваты разрывом яичника или двух. Я не пытаюсь напугать, у вас конкретно скорее всего вообще все будет супер и отделаетесь легкой болью, но ЕСЛИ случится, то решать надо с бытом, подключать помощь и больничный обязательно.
Удачи, не тревожьтесь раньше времени
11.06.2025
Ответить
BlueButterfly
Кейт86, на какой день она появилась? И куда обращаться, скорую вызывать?
11.06.2025
Ответить
Кейт86
BlueButterfly, после пункции на второй день. Написала своему репродуктологу, приехала к ней на УЗИ. Посмотрели жидкость в тазу и выше. Оказалось в пределах допустимых значений. Поставила СГЯ 1 степени. Прописала лекарства и уколы. Все. Дальше ждала месячных. Основные симптомы ушли после них. Живот сдулся только через 2 месяца. Уходили в крио.
11.06.2025
Ответить
BlueButterfly
Кейт86, спасибо, поняла. У вас много получилось яйцеклеток забрать?
11.06.2025
Ответить
Лилия Тхоренко
Чтож так любят пугать здесь все 😀 У меня 49 забрали в пункцию . До пункции было вздутие , тошнота и головная боль , но все терпимо . После пункции было вздутие сильное , эспумизан , симктикон в помощь . После начала мес все пройдет, пила просто много воды .
12.06.2025
Ответить
Mozzo
До введения ХГЧ это вряд ли гся. После укола хгч она может быть, и бывает и на 3 полученные яйцеклетки. Триггер декапептил значительно снизит риск гся, но и снизит вероятность беременности
11.06.2025
Ответить
BlueButterfly
Mozzo, не поняла, что за введение хгч. У меня эко нет протокола, заморозка эмбрионов просто
11.06.2025
Ответить
Mozzo
BlueButterfly, за 36 до пункции вводят триггер, это либо хгч, либо декапептил. В крио скорее будет декапептил. Вот с хгч может быть гся, но все равно это довольно редкое явление.
12.06.2025
Ответить
Mozzo
BlueButterfly, протокол у вас эко! Экстра корпоральное оплодотворение, а до этого стимуляция овуляции, а нету у вас переноса эмбриона.
12.06.2025
Ответить