Рецепты диетических блюд!

Я вечером как раз собиралась заняться тем, чтобы пошарить-поискать всякие такие блюда.Единственно, что меня огорчает, что на ПП нельзя вообще сахар и сладкое. А если сахар нельзя, то не понятно как делать выпечку (выпечку из цельнозерновой муки можно при ПП в 1 половине дня)....Я, к примеру, сахарозаменители не могу в выпечку класть, по-моему, получается просто гадость!  Да и химия это как ни крути, а в нашей жизни итак достаточно химических продуктов. Меда много не положишь, да и по вкусу он не везде подходит...Поэтому пока в этом плане тупик у меня.
26.01.2015
А почему только курица? Есть еще морепродукты, индейка, нежирный сорта мяса... я вот обязательно 1 день делаю рыбу, вчера например треску поджарила даже без муки. Очень часто запекала куриную и индюшачью грудки в фольге. Они тогда не получаются сухими и очень ароматные. Конечно сырые овощи сейчас стоят как мясо, но я беру замороженные цветную капусту, брокколи, горошек, фасоль и шпинат. Все это можно отлично тушить варить, запекать... Очень вкусный например омлет со шпинатом или цветная капуста с сыром. Морская капуста очень даже. Я беру в железных банках и заправляюсь немного уксусом и луком. Ну и без молочко никуда. Творог, простокваша , нежирное молоко. Кстати на поздний ужин, отличный вариант кефир с парой ложек отрубей... и вообще отруби очень меня выручают, когда хочется съесть лишнего.
26.01.2015
рыбу я вообще не ем(( не люблю((хотя вчера купила камболу) сегодня пожарю)спасибо)) 
26.01.2015
А субпродукты? Печень, сердце... Отличный вариант тушеная телятина или говядина с горчичкой. Когда ее долго долго тушить, чтобы она таяла ворту... мммм. Говяжий фарш.... котлеты , тефтели, заразы, фрикадельки, ежики.... Фсе это диетические продукты, если конечно не лить масло стаканами)))))
26.01.2015
я ж говорю, что я не по готовке(((отличная идея, спасибо!а как тушить с горчичкой?я куриные паровые котлеты делаю))а масло и в жизни лью редко)
26.01.2015
я нарезаю на небольшие стэйки, обжаривают с двух сторон, потом добавляю мелко порезанный лук. Жарю до золотистого цвета. Делаю соус. Развожу примерно 1 ст. ложку горчицы с водой и солью, вливают в мясо, и ставлю на маленький огонь под крышку часа на 1,5. Если вода выкипает, нужно подливать. Можно готовить в мультиварке.
26.01.2015
ммм.... спасибо! попробую))а теперь совсем для идиотовкакую часть говядины покупать для этого?
26.01.2015
Идеален конечно ростбиф, но тут подойдет и любой нежирный кусок.
26.01.2015
спасибо огромное))))у меня прям слюни весь рабочий стол залили))))уж очень я люблю горчицу и мясо))
26.01.2015
Почему правильное питание? Давайте подумаем вместе!