Календарь развития ребёнка нужно подкорректировать

Конечно, коррективы вносить необходимо, но их должны делать не мамы, а педиатры и гастроэнтерологи...
23.02.2012
Только надо строгий отбор педиатров проводить, а то у нас в стране кто во что горазд.
23.02.2012
нафига городить педиатров? есть воз, на минуточку всемирная организация здравоохранения, понятно что многим мамам она не указ и пустой звук, но для других мед.учреждений и консультаций (и сайтов в т.ч.) вполне должна бы быть авторитетом номер раз.
23.02.2012
после дискуссии с Ольгой, пожалуй, соглашусь. 
24.02.2012
Да  у нас все во всем стали кто во что горазд... Я доверяю теперь только своему чутью и внутреннему голосу. В некоторых моментах я не согласна с современенными тенденциями, но это мой личный выбор. А молодые мамочки, для которых авторитетно мнение "ленты развития", конечно же, должны получать информацию от опытных врачей в соответсвии с рекомендациями ВОЗ, а уж потом делать свой выбор.
23.02.2012
молодые мамочки, для которых авторитетно мнение "ленты развития", конечно же, должны получать информацию от опытных врачей в соответсвии с рекомендациями ВОЗ, а уж потом делать свой выбор. согласна, поэтому календарь такой не годится, какой есть сейчас.
24.02.2012
либо вообще убрать такие положения, и оставить только физическое развитие. с питанием слишком много НО.
24.02.2012
но есть же ВОЗ, им-то можно доверять немного в вопросе питания. 
24.02.2012
не думаю, что у Администрации сайта есть особое желание нанимать для календаря развития какого-то педиатра, или даже искать такую книгу от современного грамотного педиатра. Вот, Комаровского рекламируют, а почему не взяли бы да и не поправили сами календарь развития, хотя бы в соответствии с его рекомендациями? Ой, кто это будет делать, это же время, задуматься опять же надо, голову поднапрячь, знаний набраться, это рабооота, а она как известно, не волк, и в лес не убежит. 
24.02.2012
конечно, лучше цвет рамочки поменять, да фончик повеселее поставить...
24.02.2012
точняк, но не будем о грустном, может, и впрямь за ум возьмутся
24.02.2012
на этом сайте нет такой должности как педиатр, и вообще, литература, что там есть в этом календаре, как раз и взята из какой-то педиатрической книги, которая откровенно устарела, хотя, может, и издана совсем недавно, просто со старыми ошибками. считаю, корректировать на основе свежей литературы как раз от современных грамотных педиатров, свежих рекомендаций от ВОЗа может любая адекватная мама, которая никогда не напишет, что мёд до года можно ребёнку давать полизать, одним бутулизмом больше, одним меньше...
24.02.2012
не знаю даже... вопрос "адекватности" очень и очень относителен=)))))
24.02.2012
адекватность, это как нынче ВОЗ советует, кормить до двух ГВ и долее, прикорм с 6 мес., не раньше.
24.02.2012
адекватность неподходящий термин, лучше использовать термин "компенетность", компетентную маму найти не сложно, ясно, что это человек образованный, и в курсе последних ВОЗовских веяний, естественно, это не ИВ-фанатка-ПТУшница.
24.02.2012
тут очень важно не перегивать палку, т.к. мама может быть не "ИВ-фанатка-ПТУшница", а ярая сторонница ГВ и прочего. Дело в том, что надо донести до мамочек объективную информацию как раз таки от компетентных врачей, а не просто мам. У каждой мамы своя правда, путь и основана на рекомендации ВОЗ. Но субъективно подавать информацию нельзя.
24.02.2012
А что плохого в том, чтобы быть сторонницей ГВ? Разве младенцы не рождаются для того, чтобы быть вскормленными естественным путём до самоотлучения в возрасте 2-3-4х лет? Тем более это прямая рекомендация ВОЗ относительно ГВ.
24.02.2012
Вы меня неправильно поняли. Ключевым словом было "ярая". Я не говорю о "за" и "против", я лишь говорю о том, что информация в массы должна идти от специалиста, врача, лица максимально объективного. Любая мама будет нести информацию субъективно, и опять найдутся те, кто будет недоволен.
24.02.2012
В СНГ ныне мало квалифицированных и действующих по ВОЗ врачей, и максимально объективными они не являются. А Вы считаете, что ВОЗ рекомендует соответствует термину "ярый"?
24.02.2012
Вы меня вообще не так понимаете, я об одном, вы о другом=) я не против ВОЗ, ГВ и т.д. Мы говорим вообще о другом: как должны вноситься правки в календарь развития. Я считаю, что это должно проводиться под "присмотром" врача-педиатра. Они все сейчас работают по рекомендациям ВОЗ.
24.02.2012
Они все сейчас работают по рекомендациям ВОЗ. шутить изволите? к году отлучать рекомендуют от груди, подавляющее большинство в России. 
24.02.2012
Я не собираюсь вступать с Вами в дебаты по этому поводу, для этого есть соответствующее сообщество. Я не выражаю своего мнения по поводу ГВ, ИВ и т.д. Я за то, чтобы информация на этом сайте шла не от МАМЫ, а от СПЕЦИАЛИСТА. Я просто высказала свое мнение. Посему кланяюсь и продолжать разговор не буду.
24.02.2012
Понятно, мнению одного специалиста я  не доверяю, а вот, группе специалистов, например, ВОЗу - доверяю, т.к. один специалист не всегда ссылается на новейшие исследования, а ВОЗ именно ссылается. Поэтому считаю нужным тиражировать не мнение одного, а мнение группы. Мнение мамы ни в каком виде не надо, её задача подобрать нужную инфо от независимой группы медиков, коей и является ВОЗ.  А мнение врачей одиночек порой оставляет желать лучшего, так, Малышева не знает разницы между кенгурушкой и слингом, а также считает, что до года кормить достаточно, и ВОЗ ей не указ. Комаровский, по слухам, тоже не считает нужным кормить более года, но это надо ещё проверить. Спок, тоже использовал свой авторитет врача, чтобы высказать своё непроверенное коллегами мнение. Это привело к смертям многочисленным, т.к. пропагандировавшийся им сон на животе, как выяснилось позднее, опасен. Я уж не говорю о тех педиатрах, которые получают разные подарки и бонусы от производителей смесей, уж, они лишнего про ГВ минимум до двух лет (а желательно и далее, независимо от региона), рекомендуемого ВОЗом, точно  не скажут, им это просто невыгодно.  Остаётся надеяться, что ПП наши мнения учтёт, и новый календарь не будет выглядеть как "хорошо забытый старый" со старыми ляпами. 
24.02.2012
Согласна. Многие мамы ссылаются на этот календарь при том, что он уже устарел.
22.02.2012
получается, что таким образом множатся ошибки и заблуждения
23.02.2012
Элементарно, зайдите в раздел 4 месяца, там вовсю советуют прикорм и кормление 6 раз в сутки.Это же жесть, даже врачи уже так не советуют
23.02.2012
Это же не просто заблуждение, это вредные для здоровья и жизни ребенка рекомендации, опасные. Уже даже книги спока отредактировали и сделали более дружелюбными по отношению к детям
23.02.2012
вот-вот, опасные и вредные для ребёнка рекомендации, ещё и отсталые. 
23.02.2012
жесть, точно, кормление 6 раз в сутки, это уже давно запрещено, но в календаре транслируется, как будто назло людям, чтобы не было здоровых детей, как будто такую задачу преследует календарь. 
23.02.2012
Sindi , mne kazhetsa ti "kriknula"   v nikuda .... :( 
22.02.2012
а мы тут обсудим, и дадим ссылку, а ты знаешь, куда крикнуть надо :)))??
23.02.2012
Подписываюсь:)
22.02.2012
да уж, кстати, сейчас уже смутно помню, но и с календарём б-ти тоже не всё гладко было, так или нет? ты-то туда-поди заглядаешь :)))
22.02.2012
Да вроде пока не видела ляпов. Но все еще впереди;)
22.02.2012
Поиск (поправьте пожалуйста) Уведомление о тех. работах!!!!!!!!!!!!!!