Дорогие путешественники

Первый раз  на море с ребенком  (3 года) отдыхали в Святом Стефане, выбирали место  тихое. И действительно не ошиблись очень красивое место,  море просто чистейшее, жили в аппартамент ахhttp://www.rtours.ru/montenegro/st-stefan/apartments-sara.html, для ребенка идеальный климат, а еда просто объедение, порцию огромные наш гид предупреждала, что заказывайте сначала одну порцию- хватит всей семье, чего стоит только домашняя похлебка... ум-ням-ням ничего вкуснее не пробовала, а про горячие мясные блюда вообще..... Единственный минус Святого Стефана, нет развлечения для детей, Там нет отелей вообще только апартаменты, так что , если Вы хотите чистое море, красивую природу, тишину,  "место на пляже" (например в будве негде даже положить полотенце) и конечно вкусную еду, то ВАм сюда!!! А до Будву ходит автобус и ехать совсем близко.
21.11.2013
вы забыли упомянуть еще один минус свети стефана - поселок находится на склоне горы и там ступени-ступени. Скажем, от пляжа до первого уровня частного жилья (всего уровней 4), где ресторан Драго, ведет 211 ступенек. Другие 3 уровня жилья находятся еще выше. Если сильно заморочиться, часть пути можно пройти по дороге, но ето будет долго и сильно в обход. И по дороге. Т.к. тротуаров практически нет или они заставлены авто. Ну и свети стефан едва ли не самый дорогой курорт. И маркетов нормальных там нет - лишь небольшие лавочки и пара-тройка киосков с фруктами/овощами. В сезон автобус набит битком: сколько раз я с ребенком в рюкзаке (на мне) просто стояла: людей было так много, что даже никто не мог уступить место)) нельзя было пошевелиться)) мне не сложно, но кому-то может быть непросто. Особенно если еще и с коляской. Если что, я люблю свети стефан, и пляж там отличный, разноцветную гальку любят детки. Но мы предпочитаем ходить пешком (с 3 детьми) на свети стефан из рафаиловичи или будвы. Прогулка приятная))
21.11.2013
Сам город неплохой, но ничего особенного. На фото краивее чем в жизни. Пляж в Будве плохой, узкий и набитый битком.В качестве пляжного отдыха не советую, а в качестве базы для авто путешествий - норм. В Подгорице делать нечего вообще, там на окраине коровы паслись )) 
20.11.2013
Этим летом отдыхали в будве. У них очень старая канализация. Все отходы уплывают в море. Неделю плавали прокладки, какашки и почие прелести.  Мы ездили в бечичи купаться 
20.11.2013
o это ужасно(((( спасибо, что предупредили.. что то не желание туда ехать уже пропадает...
20.11.2013
девушки, включите голову!))если бы в море плавали екскременты, то на побережье была бы епидемия!то, что многие принимают за г-но, ето водоросли, похожие на какашки: коричневые, "округленные". Я сама по незнанию лет 5 назад ругалась, пока местные не объяснили что к чему.К слову, такие водоросли в море не всегда плавают, а изредка, когда течением отрывает от дна. Растут чаще у каменистого берега.на пляже бечичи такие водоросли в небольших количествах растут в начале пляжа, там, где рыбацкие лодки и никто из людей не плавает - там каменистое дно. И на пляже будвы есть небольшие каменистые участки.  ета информация просто к сведению, а то некоторые по незнанию любят наводить панику и пугать других, несведущих если бы здесь плавали реальные биологические отходы, то здесь, повторюсь, была бы епидемия! канализационные трубы выведены далеко в море по дну.  до конца трубы вы даже на катамаране вряд ли доплывете))вот ети самые водоросли - коричневого цвета и округленной формы:  
20.11.2013
Там плавали одинокие какашки. Ну уж прокладки и тампоны и гандоны никак не похожи на водоросли. Но в таком количестве они там присутствовали что явно не случайно попали. 
20.11.2013
водоросли - водорослями, но если девушка пишет, что то далеко не водоросли, то стоит хорошо подумать куда ехать...
21.11.2013
прокладки могут иногда плавать, если какая-то тетя-дура в критические дни полезла в море плаватьтакие люди-свиньи есть везде, не только в черногорииа какие-то бумажки-обертки могут плавать, если порывом ветра их унесло их урны. Они обычно стоят на линии прибоя.вы же не думаете, что за каждой бумажкой наблюдают уборщики и сразу бросаются в воду их вынимать?? )))уборка пляжей везде производится в конце дня. но я соглашусь, что будва с 20-х чисел июня до начала сентября - не самое лучшее место для отдыха. Вернее, Словенска плажа. При етом за старым градом будвы есть совершенно преотличные 2 песочных пляжа Могрен. Но до них нужно прогуляться немного))
20.11.2013
В прошлом году, например такого не было. В этом году раз мыло канализацию. Поверьте то что мы там наблюдали это не единичные случаи. Туалетная бумага, салфетки, прокладки, презервативы и упаковки от всего этого добра, какашки!!! все это плавало в таком количестве, что страшно было даже ноги мочить. Мы сначала плавали на катамаране на глубину и там ныряли с катамарана, но с детьми это затруднительно. Потом ездили в бечичи. Кстати о чистке. Пляж не чистили вообще! Вот прям вообще. Мы оплатили шезлонги за месяц вперед. Хотели вернуть деньги когда начался этот грязный беспредел. Деньги не вернули))) но потом с утра до вечера вдоль берега плавали три человека с сачками и ловили все это дерьмо. Но к сожалению на воде были видны прям масляные грязные пятна и купаться не хотелось вообще. Да. И на моргене мы были тоже. Только ходить по скале, по узкой дороге с обрывом в море ничем не огороженым тоже удовольствие не из лучших. Многие ходили, я не спорю. Там классно. Но с двумя детьми мне одной было напряжно. 
20.11.2013
да, в пик сезона я сама не буду плавать на словенска плажа)мы летом живем в рафаиловичи (уже который год), ето начало пляжа бечичи, а сейчас "на зиму" (с октября по начала мая) переехали в будву. Я здесь на словенска плажа плавала крайний раз 8 ноября - чистейшее море и пляж, есессно))
20.11.2013
Мы приехали 10 июня. И неделю я была в шоке от чистейшей прозрачной воды! Нигде такого не видела. Но что стало потом...  Это ни в какие рамки.   Местные сами в шоке были. Наверно это первый год. Но при тамошней разрухе думаю не последний. 
20.11.2013
http://www.balkanpro.ru/montenegro/news/11418/
20.11.2013
еще из серии хороших новостей:http://balkanpro.ru/montenegro/news/11118/?sphrase_id=87239
20.11.2013
Будва, конечно, красивый город, но есть еще Бар, и Подгорица, и вообще, если едите в Черногорию, обязательно заскочите в Хорватию, везде красотища неописуемая. А то, что сказали по поводу цен - не так уж и дорого. Конечно, если каждый день в центровых ресторанах в старом городе питаться, то никаких денег не хватит. По поводу шмоток - как в Турции - огромнейший дешевый базар в Тузи. Также есть Острогский монастырь, выдолбленный в скале. Водопады, природа, голубая прозрачная вода, солнце, ночью народ тусуется, а сами черногорцы очень милый и доброжелательный народ. Кому нужны предложения по расселению (отели, аппартаменты, виллы, любой каприз за ваши деньги как говорится.) Трансфер из аэропорта до места проживания, экскурсии, свадьбы, аренда машин, и много много другого. Ответим на любые вопросы, поможем выбрать, расселим. Стучите в скайп karalina.kabero .
19.11.2013
одно дело съездить на екскурсию в подгорицу, бар или ульцин, и совсем другое дело там жить. В подгорице нет моря)) в Баре не очень с пляжами, и вообще там большой порт с грузовыми судами. Базар в Тузи - он и есть базар, да еще дешевый. А шоппинг - ето несколько другое)))и в хорватию, как раньше, не заскочишь: нынче нужна начиональная хорватская виза, а для многих ето дополнительная заморочка. В етом году можно было по шенгену въехать, но с нового года нужна только хорватская виза. 
19.11.2013
ого, не знала про визу. просто сама много раз была в черногории, у меня родители раньше жили в Баре, потом перебрались в Будву. Ну конечно, в ульцине жить я не советую)) а поездить по экскурсиям везде можно. смотря кто за чем едет. шоппинг - конечно для туристов цены заоблачные накрутили, лучше их магазины стороной обходить.В подгорице нет моря, зато есть озеро с бегемотихой. Ребята, на шоппинг едте в лондон! А отдыхать на красивой природе, черногория со своим горным воздухом - самое то.
19.11.2013
меня всегда настораживали люди, которые предлагают всё и сразу. И любой каприз. Имхо, надежнее, когда специалист в чем-то одном, а не во всех областях разом*
19.11.2013
просто страна очень маленькая..ну да) со стороны выглядит с подвохом, согласна. но я так, по дружбе так сказать, дала вам скайп моей мамы, которая там живет, и занимается туристическим бизнесом, всем понемногу. на вопросы отвечает бесплатно, не переживайте. никаких предоплат никто не берет. почему бы своим не помочь.  ну и конечно, никто не заставляет))) 
20.11.2013
Черногория шикарная красивая дружелюбная страна в которой есть и море и горы и архитектура! я много где была в Европе и Испанию кстати очень люблю, но Черногория как то особенно теплые чувства вызвала...и жить я вам советую именно в Будве! Удачи и много впечатлений от этой потрясающей страны!
19.11.2013
спасибо огромное!!! Вы меня еще больше вдохновили!!! Теперь уже не осталось сомнений)))
19.11.2013
Тот старый город, что на фото, был разрушен землетрясением лет 40 назад. Его отстроили заново. Если хотите отдыхать именно в Будве, то готовьтесь к самой большой толпе туристов в Черногории и самым высоким ценам на еду/развлечения. Т.е. в Будву едут все, кто хочет заплатить максимум денег при минимуме возможных впечатлений от Черногории.В середине апреля еще не так много туристов, но стоит хорошая погода. Летом пекло. Со второй половины сентября опять можно ехать. Для отдыха можно выбрать любой город на побережье. Или посмотрите деревеньки, в них сдают апартаменты.
19.11.2013
Спасибо большое!!! Даже не знала, что там были землетрясения.. не ожидала, что это самое дорогое место в Черногории... выбрали его, т.к. Будва ближе всего к Сербии, мы живем в Берлине и хотели поехать к родным в Сербию и к ближайшему живописному городу с морем))) Теперь будем думать, хотелось бы поменьше затрат, конечно.. Толпы туристов не пугают, мы уже отдыхали в Испанни и там всегда много народу, поэтому, конечно планируем на июль-август, хочется жары, +35 нас не пугает - тоже привыкли)) главное, чтоб море было. Насчет ближайших деревень - подумаем, спасибо, думаю, так будет дешевле и удобнее. Еще раз спасибо за отзыв!!!
19.11.2013
некоторое уточнение: в будве наплыв туристов чисел с 20 мюня и до середины сентябряи цену на еду чуть выше, чем, скажем, в Баре/Ульцине (там вообще всё самое дешевое, но и контингент соответствующий), но не так, чтоб разительно. Чуть выше - так будет правильнее сказать. Старый город во время замлетрясения 1979 года был разрушен частично, восстанавливали из "родных" материалов. Т.е. ето НЕ новострой. Я не люблю будву в сезон, но в остальное время ето едва ли не самое удобное место на побережье. Удобное для жизни и путешествий (отсюда - в другие районы черногории). 
19.11.2013
Оль, полазь в моем дневнике, мне не удобно ссылку давать, я с телефона. Я была в черногории два раза, несколько постов о первой поездке в 2012 году! Про этот год не писала-спрашивай если что!
19.11.2013
Привет!! Я помню, что ты была, я еще фото смотрела твои, такая красотка и живопистные места, еще тогда отметила, что надо тоже все это увидеть своими глазами))) Но честно не помню, в каких городах ты была.. сейчас поищу у тебя))) Спасибо!!!
19.11.2013
я была в Будве, жила в городке Петроваце, и часто ходила купаться в деревеньку Бульярица)
20.11.2013
Италия, Падуя - есть ли смысл? ОАЭ Coral Beach Resort 4* ищу отзывы